Анализы. Пониженный белок, гемоглабин.

Хочу понять плохие анализы, причина понижения? С чем связаны такие результаты на какие болезни указывают

Неходжинская лимфома.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки анемии , в таком случае врачи могут рекомендовать начать принимать препараты железа , например Мальтофер.
Повышение С-реактвиного белого и мочевой кислоты может быть на фоне ревматоидного артрита или аутоиммунных процессах.

Здравствуйте!

🔸 По анализу снижен гемоглобин - анемия лёгкой степени
Но так как нет характерной реакции эритроцитарных индексов, то нельзя говорить, что это дефицит железа

В таких случаях необходимо определить, какая это анемия, для этого рекомендуют проверить:
1) ферритин — индикатор запасов железа, его норма выше 40 нг/мл
2) %НЖТ - при снижении определяют дефицит железа
3) витамин В12 и фолиевая кислота - при из снижении рекомендуют дополнительный прием

🔸 ускорена СОЭ - что обычно в таких случаях связано с анемией

🔸 снижение общего белка обычного обусловлено либо недостаточным его потреблением, либо избыточной потерей - острые воспалительные заболевания, патологии почек, но так как по анализу белка нет в моче – это исключается
Также иногда бывает сниже на фоне патологии печени, так как печень синтезирует белок
🔸 По анализу повышена мочевая кислота, в отсутствии жалоб - бессимптомная гиперурикемия, это случается в результате того, что организм либо производит слишком много мочевой кислоты, либо почки не могут эффективно её выводить. Избыток мочевой кислоты формирует кристаллы, которые откладываются в суставах и почках, нарушая их работу

Снижение уровня мочевой кислоты помогает предотвратить возникновение подагры, уменьшить воспаление и защитить суставы И почки

❗️В подобных случаях обычно рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо, субпродукты, колбасы, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад

Расскажите, как питаетесь?

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

Вероника Андреевна, Спасибо за ответ. Ем очень мало. Всё варёное или на пару. В основном курица, перепела, рыба не жирная. Много овощей.В день ем один раз утром 200 грамм, больше есть не хочется. У меня запор, хожу только с фитомуцилом.

Скажите, какой вес и рост?

Вероятно, что изменения по анализам обусловлены алиментарными (пищевыми) причинами, в таких случаях рекомендуют пересмотр питания

В течение дня не кушаете , потому что тошнит или просто нет аппетита? Нет ли тревоги? Стресса?

Вероника Андреевна, за 2года похудела на 20кг, у меня был лимфостаз сейчас он уменьшился. Не хочу есть, привычка с молодости сидела на диетах, ела мало.

Возможно, стоит рассмотреть консультацию эндокринолога с нутрициологом, чтобы наладить питание, плавно вводить продукты, которые не кушаете, потому что для организма это крайне важно, мы не можем, к сожалению, все поддерживать только препаратами 🙏🏻

Так же важно пройти дополнительные обследования, которые подобных случаях рекомендуют – то что выше перечислила

Будьте здоровы 🙏🏻🩷

Вероника Андреевна, Спасибо.

Здравствуйте!
В анализах крови отмечается снижение гемоглобина, гематокрита, повышение СОЭ. Это признаки анемии легкой степени тяжести.
В таких случаях дополнительно рекомендуется сдать кровь на Ферритин.
В первую очередь снижаются запасы железа (депо), снижается ферритин. Через какое-то время начинает реагировать гемоглобин, снижается, развивается анемия.
При лечении важно контролировать не только уровень гемоглобина и поднять его, но восполнить «депо» , поднять ферритин выше 40.

Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.

Основные причины железодефицитной анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

Отмечается небольшое повышение мочевой кислоты.
Причины повышения: избыток белка в рационе (мясные продукты) нарушения в работе печени, снижение выводящей функции почек.

Излишки мочевой кислоты (когда уровень выше 400) откладываются в суставах, вызывая подагру,
а в почках - мочекаменную болезнь.
Суставы не беспокоят?
Рекомендуется выполнить узи брюшной полости, узи почек и мочевыводящих путей.

В таких случаях нужно соблюдать пуриновую диету (ограничить продукты, содержащие белок).
В динамике (месяца через 2-3) анализ крови пересдать.

Снижение общего белка может быть связано с особенностями питания.
Уточните, пожалуйста, как питаетесь?
Есть ли жалобы в данный момент? Суставы не беспокоят?

Анна Андреевна, Беспокоит гемморой, анальная трещина, слизь с кровью.

Геморрой, анальная трещина могут быть причиной железодефицитной анемии. Рекомендуется очная консультация хирурга или проктолога.
Скажите, пожалуйста, у хирурга или проктолога не были?лечение не получали?

Анна Андреевна, Нет не была, у меня постоянные позывы в туалет и боли не могу выбрать время.

Анна Андреевна, Питаюсь нормально, но один раз вдень. Ем вареное или на пару, ни каких колбас, соли и тд. Курица, рыба, овощи. 200 грамм в день не больше.

В плановом порядке нужно постараться выбрать время и пройти дообследование: узи брюшной полости , консультацию хирурга/проктолога. Возможно врач назначит проведение ректороманоскопии или колоноскопии.
Пока не устранить причину, лечение будет недостаточно эффективным.

Анна Андреевна, Спасибо за ответ.

Принятый ответ

В общем, важна коррекция питания, прием препаратов железа, дообследование в плановом порядке!

Будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам (снижение гемоглобина, повышение СРБ, падение общего белка) необходимо исключать рецидив неходжкинской лимфомы, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют консультацию онкогематолога.

Наталья, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение гемоглобина и гематокрита, в таких случаях врачи могут рекомендовать правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
2. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ, если показатель снизится, то можно не переживать, если показатель будет также высоким врачи могут рекомендовать прием Милурита 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Не болят суставы?

Снижение белка на фоне недостаточного потребления, как кушаете? Достаточно мяса?

Афсана Ровшановна, мочевая кислота повышена из-за химиотерипии, так врачи говоря. Она была 800, сейчас уменьшилась. Мясо ем куриное, перепелов. Овощи, зелень.

Да, все верно , если присутствует химиотерапия, то показатель самостоятельно будет снижаться. Красное мясо совсем не кушаете? Питаетесь полноценно? 3 раза в день?

Афсана Ровшановна, Ем только по утрам, больше не хочу. Приучила себя в молодости есть мало и редко.

Принятый ответ

Поняла вас🙏🏼❤️ возможно причина в этом и заключается.
В таких случаях врачи могут рекомендовать очную консультацию эндокринолога совместно с диетолого и психологом для коррекции рациона питания, а также внедрения некоторых привычек, чтобы вам было легче начать питаться чуть больше 🙏🏼❤️