Анализ крови, после кесарево сечения(6 месяцев назад)
Плохие анализы, переживаю что может быть лейкемия или лейкоз, каких врачей нужно пройти и что сдать
Принятый ответ
Добрый день. Недавно не перенесли ОРВИ, простуду?
Сочетание повышенных лимфоцитов, пониженных нейтрофилов и повышенных моноцитов - это сигнал о том, что в организме идет активный иммунологический процесс. В подавляющем большинстве случаев это все та же вирусная инфекция (особенно мононуклеоз).
Так же нужно проконсультироваться очно с вашим гинекологом.
Исключить железодефицитную анемию.
Назначит анализы: Ферритин (главный показатель запасов железа!), сывороточное железо, ОЖСС, витамин B12, фолиевая кислота.
Если анемия подтвердится, ее лечение (препараты железа) часто приводит к нормализации уровня тромбоцитов и постепенному выравниванию других показателей.
Исключить хроническую инфекцию или воспаление.
Спросит о состоянии шва (нет ли покраснения, болезненности, выделений).
Оценит состояние матки (не было ли эндометрита в послеродовом периоде).
Может назначить С-реактивный белок (СРБ) и общий анализ мочи для выявления скрытого воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ есть повышение тромбоцитов это часто происходит после кесарево сечения. так как оперативное лечение активирует свертывающую систему. Помимо этого причиной повышения может быть на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Особенно учитывая если находитесь на гв.
2️⃣изменения в лейкоцитарной формуле обычно бывают после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.
3️⃣при этом признаков лейкоза или другого серьезного заболевания в результатах исследования не выявленно.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь: тромбоциты и тромбокрит повышены - это от недостатка питьевого режима - признак гемоконцентрации. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, острая форма - изменение в абсолютных значениях, и в относительных. Моноциты повышены это вирусная инфекция, острая форма - изменение в абсолютных значениях, и в относительных. Моча: воспалительных изменений не вижу, плотность близко к верхнему референсу, это указывает на недостаточный питьевой режим. СОЭ пока норма, но может повысится - этот показатель медленнореагирующий. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья.
1. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции или перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , нейтрофилы ,моноциты) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.
2. Нормой тромбоциты принято считать 150-450,повышение незначительное. Вероятно,на фоне недостаточного питьевого режима. Обычно увеличивают объем выпитой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса. В таких случаях делают контроль ОАК(тромбоцитов) через 7-10 дней.
Данных за заболевания крови не обнаружено.
Дарья, здравствуйте!
По анализу крови повышение тромбоцитов, лимфоцитов, моноцитов и снижение нейтрофилов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Есть какие-то жалобы?
Жалоб нет, если убедиться, что все хорошо, что еще нужно сдать или пройти?