ОАК после ангины
С 11 декабря болела ангиной, стрептококковой (подтверждена тестом). Сначала 7 дней пенициллин, ошибочно отменили, ангина вернулась, назначили Супракс на 12 дней. Пропила. Ангина прошла. Сдала анализ крови - повышены лейкоциты. Прикрепляю. Еще был анализ мочи, не очень. Сказали повторить кровь. Мочу через 2 недели. 15 января пересдала кровь. Лейкоциты стали выше. Параллельно я борюсь с изжогой и пангастритом, который развился на фоне приема антибиотиков. Кашель пару раз переходил в тяжелые дыхание (Аля астма, короткий вдох и выход со свистом). Почему стал хуже анализ? И стал ли он хуже? Надо еще раз его пересдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови от 08.01. снижены эритроцитарные индексы, что может косвенно указывать на железодефицит,
Также повышено число нейтрофилов и эозинофилов - это указывает на наличие аллергии. Лейкоциты повышены за счет эозинофмлов, нейтрофмлы в норме - значит ангину вы до лечили.
Повышенный показатель АСЛО указывает на перенесеннную стрептококковую инфекцию. Срб повышен в 2,5 раза - незначительное повышение.
В анализе от 15.01. повышены лейкоциты за счет нейтрофмлов.
Подскажите, вы принимали глюкокортикостероиды (гормоны) перед сдачей крови?
Это в анализе от 8 января. А от 15 января опять выше нормы лейкоциты и нейтрофилы.
Я принимаю сейчас нексиум. 40 мг в день от изжоги прописали.
Если не было приема гормонов, то анализ стал хуже , что может указывать на бактериальную инфекцию. Нексиум не влияет на число лейкоцитов.
Какие сейчас у вас жалобы?
Жалоб у меня много: есть длительные (миалгия в ногах, в руках - хожу на ЛФК, невролог направил на МРТ поясницы, чтобы исключить грыжу, есть грудной остеохондроз; а если все ок - к психиатру, поскольку повышена тревожность)
Жалобы после ангины: изжога и затруднено дыхания, кашель (не все дни, три дня было, начала пить нексиум, по фгдс есть пангастит, терапевта сказал, что кашель от ГРЭБ, после увеличения дозы до 40 мг кашля почти нет)
Есть сильная слабость, в обед обязательно сплю минимум полчаса, устаю. Сдала гормоны щитовидной железы, в норме.
Я уже очень устала, хотела закрыть вопрос с лечением ангины, а тут эти анализы…
Так как у вас есть астма, есть риск присоединения бактериальной инфекции, развитие обострения процесса. Стоит сдать кровь на срб, сделать рентген легких. Также желательно определение сатурации (насыщения кислородом), можно самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно анализ стал хуже чем был. Лейкоциты повышены ха счет нейтрофилов, а лимфоциты снижены.Это признаки бактериального воспаления.
На данный момент беспокоит кашель ? Горло прошло?
Горло прошло, есть кашель, терапевт сказал, что от изжоги. Но например, он один день был, потом два дня не было, вчера был ночью. Это не совсем кашель, скорее типа астмы. Затруднен вдох. Тоже сказали, что от ГРЭБ.
В целом у меня состояние не очень, я сильно устаю, вот сдала гормоны щитовидки, там есть узел, все в норме.
Могу прикрепить эти анализы.
По оам воспаления и критичных изменений нет. Вам бы еще раз со сдать, посмотреть воспаление.
Вообще при таких показателях рекомендуется прием антибиотиков. Прошло больше 2 недель после выздоровления .показатели бы стали лучше.
Рекомендуется сделать ещё флг.
А температуры нет?
И мочу сейчас надо сдать . может воспаление идет в мочевыводящих путях .
Температуры нет, ее и не бывает уже года 3-4, после ковида. В прошлом году была пневмония, температуры не было. Разных жалоб у меня много: есть длительные (миалгия в ногах, в руках - хожу на ЛФК, невролог направил на МРТ поясницы, чтобы исключить грыжу, есть шейный остеохондроз; а если все ок - к психиатру, поскольку повышена тревожность)
Мочу видимо уже только после выходных можно сдать.
СО - это что? СОЭ?
Извините опечаталась СРБ. И оам. С лечением определяться по результату анализов
У меня есть направление на ренген грудной клетки. Надо было планово сделать по диспансеризации. Я теперь переживаю, вдруг опять пневномия… Или все же сдать сначала кровь и мочу. Может, изменения не значительные, при пневномии хуже кровь?
Лучше будет если вы пройдете и это исследование . для исключения патологии
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
после стрептококковой ангины и длительного приёма антибиотиков у вас остаётся повышение лейкоцитов в крови. Это может быть связано с остаточным воспалением, реакцией организма на инфекцию или раздражением ЖКТ и пангастритом, развившимся после антибиотиков. Учитывая, что лейкоциты повысились по сравнению с предыдущим анализом, это не обязательно означает ухудшение инфекции, но требует контроля, особенно если сохраняются симптомы кашель с затруднением дыхания, боли в животе, изжога
Рекомендуется в подобных случаях повторить общий анализ крови через 1–2 нед для динамики. Анализ мочи лучше повторить через 2 недели, как рекомендовано.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Повышение лейкоцитов в вашей ситуации — закономерная и ожидаемая реакция организма. Основная причина — перенесенная стрептококковая ангина, особенно рецидивирующая, которая создает длительную нагрузку на иммунитет. Организму требуется несколько недель на полное восстановление после такой инфекции. Дополнительный и очень важный фактор — развившийся пангастрит. Воспаление слизистой желудка является новым очагом, который также поддерживает повышенный уровень лейкоцитов в крови. Поэтому анализ не стал "хуже" в смысле новой опасной болезни, а отражает текущие процессы: остаточные явления ангины и активное воспаление в желудке. Кашель со свистом требует отдельного внимания, так как может указывать на бронхообструктивный синдром на фоне инфекции или лекарственную реакцию. В подобных случаях необходимо пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой через 3-5 дней, чтобы увидеть динамику на фоне лечения гастрита. Эффект от антибиотиков обычно оценивается в течение 48-72 часа от начала лечения по результатам общего анализа крови. Параллельно обязательно сообщите лечащему врачу о дыхательных симптомах для исключения аллергического или обструктивного компонента. Продолжайте лечение гастрита под наблюдением гастроэнтеролога.