Узлы щитовидной железы

Добрый день! Последние время чувствую усталость, сильное выпадение волос, раздражительность. ПМС очень тяжелый, сильно отекают бёдра и живот, болит грудь. 2 недели после овуляции до начала месячных настоящий ад. Прошла обследование, по результатам есть образование в щитовидной железе, низкий витамин Д. Уже больше 20 лет АИТ, антитела повышены в 100 раз,но анализы на ТТГ всегда в норме. Скажите, пожалуйста, какое лечение мне сейчас нужно по результатам анализов и УЗИ щитовидной железы. А так же можно ли мне принимать КОК, что бы убрать проявление ПМС? Циклодинон пила несколько курсов, результата не было. Роды были в 2016 году, естественные, абортов, выкидышей не было.

АИТ
31 год

Анастасия здравствуйте!
Подскажите пожалуйста если не сложно
Как у вас проявляется ПМС

Ферритин уровень хороший
Вит Д снижен но незначительно

По ЩЖ
Гормоны ЩЖ в абсолютной норме ,она справляется со своей работой
Узелки появляются в основном на фоне йододефицита
Принимаете ли вы йод и селен?

На УЗИ ЩЖ увеличена в объеме
Картина АИТ
Узелки небольшие
До 1 см пункцтировать не нужно
Есть один узелок до 10 мм
Но можно пока УЗИ в динамике

Для удучщения самочувствия можно пропить
Курсом Витаминные комплексы
Например Вит гр В в 1 фазу цикла

КОК принимать можно

Вит Д 3000 МЕ с контролем анализов через 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Елена!
ПМС проявляется одинаково: 2 недели до месячных начинается с того, начинает наливаться и очень болеть грудь, очень сильно отекает и выпирает живот, отекает ляжки, очень раздражительная становлюсь, либидо тоже отсутствует. Это всё до начала месячных, на 2-3 день цикла всё проходит. Месячные идут 4-5 дней, не обильно, но первые 2 дня немного мажет, потом идут нормально. Я уже просто устала жить от силы нормально 2 недели в месяц.
А скажите, пожалуйста, по щитовидке, на сколько эти узлы опасны? Это не похоже на онкологию?
Йод и селен не принимаю.

Спасибо что ответили
Узлы не опасные
Они появляются часто при АИТ или недостатке йода селена
Пока наблюдение через 3 мес УЗИ посмотреть размеры

Учитывая отеки эмоциональные проявления
Можно начать в такой ситуации
КОК с лроспиреноном
Они разной ценовой категории
Оригинальный препарат
Ярина плюс
Дженерик Милана
Отечественный препарат
Плани женс дроспи

Можно так же дренирующие напитки во 2 фазу цикла
Например Драйн макси от Greenway

Для стабилизации эмоционального состояния
Магний

Вит гр В в 1 фазу цикла
Йод 100 мкг курсом 1,5-2 мес и йодированная соль в рационе
Селен 1 мес 1 раз в 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за консультацию, Вы меня успокоили, а то по узлам я переживала.

Принятый ответ

Пожалуйста узлы небольшие
Требуют наблюдения