Заключение Жел 2.08 мл- 66 % ОФВ1- 1.24 мл-- 48 % Инд Тиффно 59 % ПОС 4.24 мл - 72 % Значительные нарушения вентиляции по смешанному типу. Проба с сальбутамолом положительная ,обструкция частично обратимая( + 12 %+ 150 мл) Гипоксемии не выявлено97%-96%

Основной диагноз: Хроническая обструктивная болезнь легких 1-2 стадии. 3 44.8. Бронхоэктазы верхней доли правого легкого. Осложения основного: Дыхательная недостаточность первой степени. Сопутствующий: Гипертоническая болезнь 2 стадии риск 4. 111.0 Постпневмонический пневмофиброз больного Объективное обследование: Общее состояние относительно удовлетворительное. Положение активное. Телосложение гиперстеническое. Кожные покровы чистые. Высыпаний нет. Подкожно-жировая клетчатка развита нормально. При пальпации мышцы безболезненные. Лимфоузлы безболезненные, не прощупываются. Трофических нарушений кожи, волос, ногтей нет. Щитовидная железа не изменена. Органы дыхания: Грудная клетка правильной формы. Пальпация ребер, м/реберных промежутков безболезненна. Межреберные промежутки не расширенны. Участие в дыхании вспомогательных мышцнет. Голосовое дыхание не изменено Одышка смешанная, при незначительной нагрузке. Перкуторно легочной звук, с коробочным оттенком. Аускультативно-везикулярное дыхание, умеренно ослаблено в н/б отделах. Хрипы: сухие хрипы с двух сторон по всем легочным полям в большом кол-ве. Ч/ДД- 20. Крепитации нет. Шум трения плевры нет. Сат 02-97% Сердечно-сосудистая система: Границы сердца в пределах нормы, слева 1.0см кнутри от Linea mediaclavicularis sinistra, справа 1.0 кнаружи от правого края грудины, верхняя нижний край третьего ребра. Тоны сердца приглушены, ритмичны, ЧСС 86 в 1мин. АД 130/80мм. рт.ст. Органы пищеварения: Язык чистый, влажный, чистый, кровоточивости слизистых не выявлено. При пальпации живот нормальной формы, участвует в дыхании мягкий, 6/6. На передней брюшной стенке грыжевое выпячивание. Печень не выступает из-под края реберной дуги. б/б. Область желчного пузыря 6/6. Селезенка не увеличена. Стул регулярный оформленный, обычной окраски, со слов. Мочеполовая система: Расположение почек обычное, симметричное. Бимануальная пальпация почек не болезненна. С-м поколачивания отрицателен с обеих сторон. Мочеиспускание свободное, б/б. Неврологический статус: Температура тела 36,5 С. Сознание ясное, в пространстве, времени, собственной личности ориентируется, контактна, адекватна. ЧМНзрачки D=S, фотореакция живая, нистагма нет, конвергенция не нарушена, язык по средней линии. Тонус мышц в норме. Сила мышц в верхних и нижних конечностях 5 баллов. Сухожильные рефлексы с рук и ног живые, без патологических стопных знаков. Брюшные рефлексы в норме, походка не нарушена. ПНП, ПКП без особенностей. В позе Ромберга устойчива. Убедительных данных за нарушение глубокой и поверхностной чувствительности не выявлено. Функция тазовых органов не нарушена. Лабораторные анализы: Анализ крови 08.04.2024 Иссл. Не RBC ЦП PLT WBC Сегментоять Сегментоя Эозинть Эозин Базоф Базофе Лимфть лимф Моноц Моноц% соз Рез. 1144.18 10-12082217 100/6.57 109 58.4% 3.84 109 5.4% 0.35 109 0.02 10 Исследование сыворотки крови на РПГА 08.04.2024 Иссл Рез. Общий анализ мочи (ОАМ) 08.04.2024 Отн. плот 1015 Биохимический анализ крови 09.04.2024 Иссл. Рез Иссл Pes Иссл. Рез. Инструментальные исследования: 08.04.2024 Регистрация электрокардиограммы: Глюкоза 5.1 ммольн 0.3% 32.4 % 2.13 109/л 0.23 10 2.5% 05 мм/час ΡΩΓΑ отрицательный Реакция щелониве 24 Колич 40 мл Белок О медл Лейкоц 13 Прозр полная Глюкоза С-реак белок Белир обещ 6.6 міл 8.3 мкмоль/л Билир прям 2.3 мемолыл Билир неприм В мемолыл ANT 21.9 Еділ ACT 20 Еді Креатинин 74 мкмольыл Общ холест Трисл лпонп 5.9 малып 2.3 ммольн 1.05 ммоль/л Коф атер 3.4 ммоль/л 3.1 Нет Липидограмма 09.04.2024 лпап 1.41 ммоль/л Заключение: Ритм синусовый, правильный ЧСС 76 Уд в мин. ЭОС смещена влево. AV-блокада 1 степени. Гипертрофия левого желудочка Нарушение в/желудочковой проводимости. 08.04.2024 Рентгенография легких: №4063 Доза: 0.3 Протокол: Скелет грудной клетки цилиндрической формы. Пневматизация легочной ткани повышена, больше справа. Справа в відоле участки линейного фиброза, тонкостенные полостные образования.Тень добавочной мідолевой плевры подчеркнута. Очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Легочный рисунок усилен в нижне-медиальных зонах. Корни уплотнены, правый деформирован, подтянут кверху. Куполы диафрагмы четкие, справа с релаксацией. Сердце расширено в поперечнике дуга аорты уқдлинена. Заключение: Р-признаки п\пневмонического плевро-пневмофиброза, бронхоэктазов вдали правого легкого.

J44.8
57 лет

Здравствуйте. Обычно при таком диагнозе назначают дозированные ингаляторы длительно, постоянно, например Спиолто Респимат 2 вдоха утром.
При наличии кашля муколитики по 10 дней в месяц (Флуифорт в гранулах 1 р в день). Если есть стаж курения, надо отказаться. Дыхательные техники по Стрельниковой ежедневно 2 р в день. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Сергеевна, сейчас лежу в стационаре дают дышать ингаляции Амброксол вечером и утром , и ещё утром 600 мг мукоцил один раз по утрам , сегодня кашель внутри все выворачивает, один раз много мокроты вышло и все , а сегодня кашель мучительный все выворачивает внутри ,ещё дают таблетки от давления утро лизоноприл , и вечером забыл как наз капторил что-то такое , ещё ставили капельницу первые дни три дня предизолон, ещё кислородом дышал ,кислород убрали подскажите нужно ли им дышать? Уменьшит ли он кашель? От кашля почти сознание теряю.