Расшифровка общего анализа и биохимии

Здравствуйте. Мужчина, 35 лет, сдал кровь без назначения, для себя. Есть отклонения в биохимии и ОАК, переживаю о скрытых заболеваниях, тк есть существенные повышения показателей, с женой планируем детей, хочется быть готовым в плане здоровья. Моё самочувствие в норме, недавно ничем не болел. Из недомоганий беспокоят частые кровотечения из носа, но я с этим живу уже много лет. Боль в пояснице и иногда хватает сердце, по ЭКГ это невралгия. Есть лишний вес. Подскажите пожалуйста, о чем могут говорить такие анализы, в какую сторону стоит копать, к какому врачу возможно стоит обратиться за доп.обследованием или возможно нет ничего критичного? Спасибо!

Боль в пояснице, кровотечения из носа, периодическая невралгия, хватает область сердца.
35 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам анализов - повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов и СРБ говорит о бактериальной инфекции не ясной локализации, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать общий анализ мочи с последующей консультацией терапевта.

Здравствуйте. Лейкоциты повышены это указывает о бактериальной инфекции, моноциты повышены это указывает на вирусный компонент. Повышенное нейтрофильно-лимфоцитарное соотношение обычно указывает на наличие бактериальной инфекции. Микроциты повышены - часто связано с дефицитом железа и его депо ферритина, но может быть вызвано и другими причинами, в том числе наследственными заболеваниями. СРБ повышено незначительно. Железо понижено, это может быть причиной кровотечения из носа. Ферритин показывает наличие воспаления, поэтому сейчас его оценить как депо железа не представляется возможным. Недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, дефицит железа действительно есть, я прикрепил результаты анализов, с повышением микроцитов теперь связь понятна, что порекомендуете сделать дальше ?
Также прикрепил каулограмму и гормоны, посмотрите пожалуйста.

Гормоны - без отклонений. Кровотечение из носа могут быть по причине недостатка железа, наличия воспалительного процесса, на борьбу с воспалением расходуется железо, также при дефиците витаминов.

Искать ли мне этот воспалительный процесс? Может ли это быть вялотекущей страшной болезнью?

Ничего страшного не вижу, не переживайте.

Подскажите пожалуйста, может стоит начать принимать препараты, которые нормализуют уровень железа/ферритина?

Принятый ответ

можно попринимать обыкновенный Гематоген по 1 штуке после завтрака. И полезно и вкусно

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой инфекции, возможно бессимптномной. Если по самочувствию ничего не беспокоит на сегодняшний день, то переживать не стоит кровь самостоятельно придёт в норму. Так же имеет место дефицит витамина Д. Обычно рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение лейкоцитов, нейтрофилов и срб может говорить о наличии бактериальной инфекции, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать кт легких 🙏🏼
2. Повышение прямого билирубина незначительное может быть на фоне застоя желчи, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать узи органов брюшной полости.
3. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
4. Повышение железа неинформативно, этот показатель изменяется в зависимости от приема пищи и так далее. Ферритин в норме 🙏🏼
5. Повышение лвпв это хорошо, так как это хороший холестерин, которыц вываодит плохой холестерин из организма 🙏🏼❤️