Частые ангины у ребенка

Дд! Ребенок 3,11 г часто болеет из-за посещения детского сада. Сначала насморк, потом осложнения отиты, в апреле переболела первый раз ангиной. Резкий подъем температуры до 38,5-40, горло в белом налете. Пропивали курс а/б экоклав, пшикали тантум верде, пили ромашку, давала капли тонзилгон. С апреля по июнь были насморки без осложнений. В середине июля снова ангина с теми же симптомами и лечением. Сегодня снова температура 38,5 слева горло в белом налете. Из-за носа нам ставят аденоиды 2 ст, они давят на слуховую трубу из-за этого бывают отиты. Что делать с ангинами, какие анализы надо сдать, как лечить. На очный прием завтра попадем, но как исключить повторы?

Аденоидит
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.

В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

Также в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения ранее перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах

Профилактика вирусных и бактериальных инфекций заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, тест есть дома, в июле делали был отрицательный, но возможно плохо взяли мазок.
Насморка нет, только температура и болит горло, сначала жаловалась на ухо, горло было просто красное, но к вечеру разглядела налет.

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

Уточните пожалуйста как сон, активность, аппетит у ребёнка ?

Анна Юрьевна, мы после первой ангины в апреле сдавали мазок на б-гемол.стрептококк, был отрицательный результат. Но сделали мы его недели через три после болезни. Потому что на руках была сыпь с тыльной стороны ладони (белые прыщики). Больше сыпи не было нигде.

Анна Юрьевна, активная если сбить температуру (сегодня 1 раз сбивали), кушает, но не с аппетитом. Больно разговаривать.
Тест наверное уже утром сделаем.

Да тест лучше в таких случаях выполнить натощак

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

При болях или повышенной температуре в подобных ситуациях рекомендуют принимать нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день

Анна Юрьевна, симптоматически понимаю как лечить.
Но почему так часто заболевает этим, какой мазок конкретно нужно сдать? Хочется пролечиться с результатом, скоро снова в садик.

В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить стрептатест, так как стрептококковая ангина требует повышенного внимания из-за риска осложнений стрептококкового воспаления

При отрицательном тесте тонзиллит может быть вирусным и не требовать применение антибиотика и не является клиническим значимым так как проходит самостоятельно

Также в таких случаях при отрицательном тесте рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления, и если уровень срб будет выше 30, то в таких ситуациях также может быть рекомендовано выполнить ПЦР мазок из носоглотки к mycoplasma pneumoniae, и сдать анализ крови на иммуноглобулин М и А к данному возбудителю, который также может быть причиной воспаления на миндалинах с налётом

Анна Юрьевна, здравствуйте! Тест отрицательный, ночью температура до 38,6 поднималась, под утро снова 38,2.
Днем на прием к врачу, но из-за того, что ребенок сейчас у бабушки в маленьком городе, там такие анализы как мазок и на иммуноглобулин не делают. Подозреваю, что врач все равно назначит а/б.

Как правило такие анализы делает любая коммерческая лаборатория

Отрицательный стрептатест выполненный по всем правилам говорит в пользу вирусной инфекции и отсутствии необходимости применения антибиотиков пенициллинового ряда в таких случаях

Чаще всего при отрицательном стрептатесте возбудителем тонзиллита с налётом на миндалинах является вирусная инфекция или атипичная бактериальная микрофлора (микоплазма), которую стоит исключить лабораторно, так как для её лечения показано применение других антибиотиков чаще всего Макролидов, например Кларитромицина в подобных ситуациях

Анна Юрьевна, к сожалению нет таких лабораторий и возможности оперативно сдать анализы.Сейчас на приеме решат о необходимости антибиотиков. Дочка приедет домой только 29.08, думаю, что уже поправится. Нужно ли выполнить все эти анализы и мазок уже после болезни? Или ничего не покажет?

Проявление микоплазменной инфекции при отсутствие правильного лечения как правило рецидивируют и в анализах сохраняется повышенным иммуноглобулин А к данному возбудителю

В таких случаях на очном приеме при отсутствии возможности выполнить анализы антибиотиком выбора может являться Кларитромицин из расчёта 15 мг на килограмм массы тела в сутки курсом 10 дней, если нет аллергии на макролиды и пациент не принимал данный препарат за последние три месяца

Анна Юрьевна, таких а/б мы еще не пили, реакцию не знаю, но вроде к лекарствам не было никаких реакций ранее, за исключением сиропов от кашля с карбоцистеином (начинается зуд), поэтому такие я не даю больше.
Правильно я поняла, что сейчас попробовать лечить микрофлору?
Если предположить, что это вирус, то заразилась бы она им от кого-то, но ее окружение сейчас не болеет, откуда она его подхватила в этом вопрос. Так складывается, что в апреле, июле и сейчас она заболевает этим только как приезжает в гости.

И вирусные и бактериальные инфекции передаются между людьми от больных и носителей контактно-бытовым и воздушно-капельным путём

По возможности перед началом лечения в таких случаях рекомендуют всё-таки сдать анализы для понимания причины симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно сюеусно смотреть анализ крови, срб, стрептотест. Если ранее сдавали анализ крови , какие результаты обычно бывали? тонзилофарингиты могут быть и вирусными и бактериальными. В этом возрасте чаще встречаются вирусные варианты.

Татьяна Владимировна, здравствуйте! При ангине не смотрели кровь, она обычно заболевает этим у бабушки в деревне, там негде сдать анализы. Сейчас она там.
Тест на стрептококк был отрицательный в июле, но может плохо взяла мазок. Утром попробуем сделать тест.

Да, хорошо. В ручные тонзилофарингиты могут быть несколько раз в год, и не считается каким-то признаком сниженного иммунитета. Так как тонзилиты вызываются вирусами, они легко передаются а иммунитет не вырабатывается длительный.
Давайте дождемся результата теста. Я подозреваю что тонзиллит и в этот раз вирусный и лечение нужно проводить только на местном уровне.

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Тест отрицательный, ночью температура до 38,6 поднималась, под утро снова 38,2.
Днем на прием к врачу, но из-за того, что ребенок сейчас у бабушки в маленьком городе, там анализы максимум ОАК сделают. Подозреваю, что врач все равно назначит а/б.

Ну пусть и ОАК сделают. Нужно исключить бактериальную инфекцию. Если кровь будет спокойная, то можно проводить только местное лечение. Местно впрыскивать ангидак а горло, дать растолоченныц Лизобакт под язык 4-5 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней.

Был ли курс антибиотика за эпизоды болезней? Будет возможность сделать стрептатест?

Валерия Александровна, здравствуйте! Стрептатест утром сделаем.
В апреле и июле пили а/б. В июле пробовали сделать тест, был отрицательный, но возможно плохо взяли мазок.
Фото не дает сделать никак.

Какие антибиотики были, в какой дозировке и сколько дней?
Какой вес ребенка?

Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. По готовности загрузите результат к вопросу

Валерия Александровна, а/б экоклав 10 дней. Дозировку не помню, вроде 6,5 мл три раза в день. Сейчас вес 14 кг

В случае бактериального воспаления курс был верный.
По готовности стрептатеста сообщите тогда результат

Валерия Александровна, здравствуйте! Тест отрицательный, ночью температура до 38,6 поднималась, под утро снова 38,2.

Здравствуйте
По оак также можно сделать вывод о какой инфекции идет речь. Но если и в анализе крови признаков бактериального воспаления не будет выявлено, то показаний вовсе к антибиотику нет, учитывая и отрицательный стрептатест

Принятый ответ

Здравствуйте
Воспаление горла с налетом может быть не только на фоне бактериальной но и на фоне вирусной инфекции

В такой ситуации в качестве диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность ?

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Орошать Граммидин 3 раза в день

Как дышит нос? Слизь по задней стенке не стекает?

Маргарита Александровна, здравствуйте! Тест есть, утром попробуем сделать.
Нос дышит, соплей нет.

При положительном тесте на очном осмотре может быть назначен антибиотик
Какой вес ребёнка? Какие то еще антибиотики принимали за последние 3 месяца?

Маргарита Александровна, возможно тест на приеме сделаем сразу.
К врачу сходим обязательно.
Пили аугментин в июне был бактериальный риносинусит, в июле ангина пили экоклав 10 дней. С апреля по июнь не принимали а/б, до этого (первый год в саду) с октября по февраль каждый месяц то отит, то грипп, были часто курсы а/б. Сейчас вес 14 кг.

Нужно понимать какие антибиотики были с середины мая, так как повторять группу антибиотика желательно только через 3 месяца

Маргарита Александровна, с мая был аугментин и экоклав получается.

Тогда антибиотик выбора это Цефиксим из рассчета 8мг/кг
На вес 14 кг - 112 мг в сутки
Суспензия 100мг/5мл - по 5,6 мл 1 раз в день - 10 дней

Маргарита Александровна, а если тест будет отрицательный, то это вирус? Его а/б не лечат? Просто опасаюсь высокой температуры у нее в прошлый раз до 40 были подъемы ночью, как в таком случае долго будет температура?

Да, если тест будет отрицательный - тогда рекомендовано местное лечение, антибиотик не нужен

Маргарита Александровна, здравствуйте! Тест отрицательный, ночью температура до 38,6 поднималась, под утро снова 38,2.

Если по ОАК будет вирусная инфекция, и учитывая отрицательный, стрептатест – антибиотики в такой ситуации не показаны, значит воспаление на фоне вирусной инфекции

Принятый ответ

В подобной ситуации желательно выполнить стрептатест. Если тест положительный, то необходим антибиотик. Обычно курс приема не менее 10 дней. Препаратами выбора антибиотики из пенициллинового ряда, если нет аллергии, не принимали недавно.
Если тест отрицательный, то необходимо выполнить бак. посев из горла для исключения ложноотрицательного результата теста.

Профилактикой рецидива стрептококкового тонзиллофарингита является адекватный курс лечения антибиотиком - не менее 10 дней. Не бросать лечение, даже если все симптомы прошли.
Если же будут реуидивировать именно стрептококковые тонзиллиты, то необходимо проверить всех членов семьи с помощью стрептатеста или посева из горла. Тем, у кого выявится streptococcus pyogenes, пролечиться.

Также стоит отметить, что подобные симптомы могут быть и на фоне вирусной инфекции.

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Тест отрицательный, ночью температура до 38,6 поднималась, под утро снова 38,2.