Разное давление на руках

Здравствуйте! В течение недели заметила, что разное давление на правой и левой руках. На левой руке - давление от 120 до 130 на 80 до 90, а на левой руке - верхнее давление такое же как на правой, а вот нижнее давление ниже 100 не бывает. Это нормально? В 2023г выявили бляшку в артерии. В 2025 делала УЗИ бца, бляшка 15-20%. Врачи в поликлинике говорят, что пока лечить не нужно, омакор пить и все. В марте и мае были эпизоды с резким снижением давления.

Анемия, всд, вбн
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно следить чтобы нижнее диастолическое давление не поднималось выше 90 мм рт ст. Рекомендовал бы сделать УЗИ мягких тканей и сосудов верхних конечностей. В целом давление разное на разных руках, но не должно быть более чем 20 единиц. Бляшка 20% считается незначительной, требует наблюдение, соблюдения диеты ,приёма Омега3 или Омакор и увеличить питьевой режим, физическую активность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день
Разница на правой и левой руке должна быть разной , это нормально , если разница 10 мм.рт.ст переживать не стоит , но может влиять даже то что вы правша или левша , какая у вас рука активна то там будет выше будет
Но если больше 20-30 то есть проблемы с сосудами ,атеросклероз , проблемы с кровообращением

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие атеросклеротических бляшек при высоких показателей холестерина выше 4.5 и ЛПНП выше 1.8 требует назначения статинов. Разное давление на разных руках в пределах 10 мм.рт.ст является нормой, потому что на рабочей руке давление всегда выше из за более развитого мышечного слоя. Если у вас 20 и более, это может свидетельствовать об атеросклеротическом поражении на уровне подключичной артерии. Требуется сделать УЗДГ артерий верхних конечностей.

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер! 🌷

В норме разница в артериальном давлении на разных руках не должна превышать 10-15 мм ртст. для верхнего давления. Разница в нижнем ( диастолическом) давлении составляет 10-20 мм ртст. и более , и это постоянное явление

Учитывая диагностированную бляшку , наиболее вероятная причина - это сужение одной из артерий, идущих к рукам , возможно подключичной

Когда бляшка перекрывает просвет сосуда , кровь к руке поступает с трудом, и давление на этой руке может быть либо ниже , либо показатели могут искажаться

Важно измерять давление в спокойном состоянии , посидев 5-10 минут . Рука должна лежать на столе, на уровне сердца . Манжета тонометра должна соответствовать обхвату плеча

Может потребоваться консультация кардиолога, врач пожет назначить УЗДГ артерий верхних конечностей . Оно покажет состояние сосудов именно на руках и поможет найти сужение, если оно есть

Омакор - это хорошая добавка, но не основное лечение атеросклероза . Обычно при атеросклерозе рекомендуется прием статинов

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме разница между руками не должна превышать 10–15 мм рт. ст. по систолическому (верхнему) и 5–10 мм рт. ст. по диастолическому (нижнему) давлению.
Это может указывать на анатомические особенности например, извитость сосудов.