Результаты анализов

Добрый вечер. Обращались к педиатру с ребенком, по поводу лимфоузлов, прощупываются затылочные, за одним ухом, на шее, в паху. По узи на шее имеется кровоток, остальные вроде бы нормальные. (УЗИ прикрепила). Сдали кровь. Посмотрите результаты пожалуйста. Что с ребенком? Что делать? Самочувствие у ребенка хорошее.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, или же ребёнок недавно переболел вирусной инфекцией, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин в норме, а его фракции снижены, вероятно имеется латентный дефицит железа. Рекомендую сдать ферритин для уточнения. Тромбоциты в норме. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о вирусном происхождении болезни.
По анализам на иммуноглобулины, имеются данные о перенесенном вирусе герпеса и цитомегаловирусной инфекции, клетки G, это клетки памяти. Вероятно недавно ребёнок перенёс вирус Эпштейн-Барра, по наличию клеток М это видно. И из-за этого до сих пор имеются изменения в общем анализе крови и увеличение лимфоузлов( по УЗИ лимфаденит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Григорьевна, а что нам сейчас делать? Эти вирусы опасны для ребенка ? В интернете начиталась про мононуклеоз. Еще есть младший ребенок, он тоже получается мог заразиться ?

Нет, не опасны, обычные вирусы, как и всё остальные. Да это и был мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейн-Барра.

Ничего уже не делать. Ребёнок переболел. Сейчас нет жалоб никаких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Григорьевна, просто читала, что он останется в организме навсегда, снижает иммунитет, ребенок может чаще болеть.
Скажите пожалуйста нам сейчас как это лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Григорьевна, ничего не беспокоит, все хорошо

Все вирусы герпеса остаются в организме и ЦМВ и герпес 1,2,3,4,5,6,7 типов. Организм способен с ними справиться и жить. Ничего уже не нужно лечить, малыш переболел данными инфекциями. Просто это теперь такая данность и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо)

Будьте здоровы🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Иммуноглобулин g это клетки памяти, говорит о том, ребёнок перенёс данную инфекцию
Иммуноглобулин м это острая фаза, говорит о том, что в данный момент болеет данным вирусом
Лимфоузлы очень часто увеличиваются при данных вирусах и очень медленно приходят в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алиса Сергеевна, опасны эти вирусы для ребенка? Как-то повлияют в будущем ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови признаков острого воспаления нет
Преобладание лимфоцитов над нейтрофинами является нормы для детей 2 лет.
Критичного повышения лимфоцитов нет, повышение моноцитов нет, атипичных мононуклеаров нет, поэтому острого периода герпетической инфекции нет.
Но по анализам крови есть иммуноглобулины м, которые говорят о перенесенном заболевании, вызванном цитомегаловирусом,ВЭБ.

После перенесённых герпетических инфекций лимфоузлы обычно сохраняют увеличенный размер достаточно долго.
Главное, что сейчас нет признаков воспаления по крови, нет воспаления по УЗИ

Если ребёнка ничего не беспокоит, то обычно в таких случаях рекомендуют наблюдение за лимфоузлами, при увеличении или появление болезненности контроль анализов и УЗИ, также после перенесённого мононуклеоза рекомендуют проверить уровень АЛТ, АСТ и УЗИ брюшной полности, ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Владимировна, то есть эти вирусы могут оказать влияние на сердце, печень ?

Данные вирусы обладают гепатотропностью,то есть могут давать временное увеличение печени и селезёнки.
Так как вирусная инфекция цмв и ВЭБ может протекать в тяжёлых формах,то рекомендуют проверить сердце,печень.
Но если нет лихорадки и самочувствие ребенка не страдает,то ничего критичного быть не должно

Принятый ответ

Добрый вечер. Ознакомилась с результатами обследования и анализами. По описанию и анализам признаки вирусной инфекции. Ребёнок переносит мононуклеоз.
Иммуноглобулин м повышен к цмв
Высокий уровень активированных лимфоцитов
Это вирусная инфекция. К сожалению, этиотропного специального противовирусного препарата просто не существует. Лечение симптоматическое. Прекрасно, что самочувствие ребёнка хорошее. Значит иммунитет справляется

В Подобной ситуации рекомендую сделать контроль узи через месяц
По показаниям сдать биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубина

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда Александровна, эти вирусы получается оказывают влияние на печень и еще другое органы?

На фоне этих инфекций может быть увеличение печени и селезенки
Но
Это процесс обратим

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда Александровна, узи мы сделаем обязательно . То есть даже если увеличены, они придут в норму самостоятельно ?

Естественно
Размеры в динамике постепенно будут уменьшаться

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Повышены реактивные Лимфоциты, что может указывать на течение перенесенную вирусную инфекцию или контакта с вирусом.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Также выявлены антитела класса M против вируса эпштейна барра, это значит, что ребёнок ранее им болел. Но лечить нет необходимости, так как организм с ним справится и специального лечения нет. Антитела к цмв и герпес 1 и 2 типа отрицательные, положительные иммунноглобулины G это клетки памяти, означает, что когда то организм уже встречался с этими вирусами.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое