Опухоль у кошки

Добрый день! Диагностировали у кошки опухоль. Рекомендую диагностическую лапоратомию. Есть ли смысл? Подскажите, пожалуйста, насколько критичные показатели крови? Ветеринар говорит, что в целом, все неплохо, но настораживает опухоль и свободная жидкость в брюшной полости. Спасибо!

Здравствуйте. Рекомендую операцию, если она будет неоперабельна, хотя бы можно взять кусочек на гистологию либо, цитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, добрый день!
А в целом шансы? По анализам есть что-то критическое?

Думаю лучше воспользоваться шансом, и посмотреть непосредственно "вживую", может есть вероятность удачно удалить, далее сделать гистологию и начать химиотерапию, если есть врач который сможет вести. Анализы хорошие. А УЗИ лучше фотографировать заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, спасибо! Добавила результаты УЗИ. Подскажите, пожалуйста, а есть ли шанс, что результат неверен? Врач на УЗИ не смог найти селезенку, а мы ее 100% не удаляли..

Принятый ответ

Такое большое н/о маловероятно что ошибка.

Не вижу ничего страшного по анализам. Норма. И гемоглобин держит хорошо. Так как это опухоль то жидкость в брюшной полости будет всегда. Особых неудобств она ей не причиняет. Опухоль скорее всего злокачественная так что пролперируете ее она столько же проживет что нет. Одно и тоже примерно. Только меньше будете мучать ее

Анализы хорошие. Опухоль предположительно лимфома. Операция нужна для диагностики что за опухоль. И возможность операции и химии в дальнейшем.
На УЗИ скопление жидкости под почкой. Свободной жидкости не много. Скорее всего лимфа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, добрый день!
Спасибо большое, понимаю, у нас шансы есть?
Сейчас кошка вялая, много спит и плохо кушает. Ждём ещё результаты ПЦР

Жидкость взяли на Фип?! Или ПЦР кровь на инфекционный перитонит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, жидкость не брали. ПЦР из попы взяли. Ждём результат. Кошка вялая, плохо кушает. Подходит к миске, видно, что голодна, нюхает еду и уходит. Целый день спит

Здравствуйте, анализы без патологии. Прямых противопоказаний к проведению диагностической лапаротомии нет.
Уточните пожалуйста Возраст питомца и есть ли какие-нибудь жалобы на состояние кошки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, добрый день! Кошке почти 6 лет ( в январе будет). Из жалоб - вялость, плохой аппетит и редкий стул. Преоидически ее рвало кормом, сейчас вводим через катетер омез, серению и метрогил.

Принятый ответ

Тогда, однозначно нужно соглашатся на проведение диагностической лапаротомии, возможно удастся удалить новообразование полностью или как минимум сделать ее гистологические исследование, определить тип опухоли, дать прогноз и назначить правильное лечение.
Единственный момент, желательно сделать рентген грудной клетки в 2х проекциях для исключения наличия метастического процесса, при наличии метастаз операция не имеет смысла.