Здраствуйте.
У меня ранее выявлен ГЭРБ. Еслии ранее беспокоил кашль. То сейчас появилась слабая изжога. Пропил нольпазу 4 недели не помогло. Посоветовали пропить по утрам разо и альфазогс после приема пищи. Есть ли смысл просто после приема пищи употреблять альфазогс.?
Здравствуйте! Нольпаза - препарат хороший по показаниям, но порой бывает слабоват.
Подумайте, какие факторы могли спровоцировать гэрб (избыточный вес, повышение внутрибрюшного давления -тугие пояса, избыточная физ нагрузка, изменение рациона,), и попробуйте с ними поработать.
Один альфазокс на изжогу никак не повлияет, разо должен хорошо подействовать, если это действительно изжога.
Виктория Денисовна,
Спасибо большое. Вес у меня в норме. а вот нагрузки возможно надо уменьшить. Планирую сдать анализ на Хеликобактер. Но я как понимаю это надо сделать через минимум три недели после приема ИПП.
Да, минимум 2 недели, но хеликобактер, если что, на изжогу не влияет и не является ее причиной
Виктория Денисовна, тогда пропить по утру натощак разо и после основного приема пищи и на ночь альфазогс? Что то добавлять к терапии нужно? Диету я соблюдаю. Стрессы избегаю.
Да, так, я бы больше ничего не добавляла. Остальное- модификация образа жизни, диета - просто питание в рамках здорового и сбалансированного, с минимизацией продуктов, вызывающих конкретно у вас изжогу,(в интернете, в памятках может дать много написано, но не все эти продукты будут вызывать изжогу конкретно у вас, а все исключать не рационально ), плюс жиры ограничить до 1г/кг массы тела в сутки- продукты с высоким содержанием жиров часто провоцируют изжогу.
А еще следите за давлением и раз в год проходите банальные обследования (хотя б та же диспансеризация, кстати, если Вам 45 лет исполнилось в этом году, прям по диспансеризации положено проведение эфгдс)
Виктория Денисовна, большое спасибо.
Здравствуйте! Альфазокс принимают по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней - 1 месчц.
Марина Юрьевна, Cпасибо.
На здоровье!