Повторный пневмоторакс

Подскажите пожалуйста какая вероятность повторного спонтанного пневмоторакса, и если он случился в результате прокола при уколе в плече-спину? Может ли он появиться повторно спустя время?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.

Обычно посттравматические пневмотораксы не рецидивируют, однако все зависит от вида (открытый, закрытый, напряженный) и размера дефекта.

Если объем воздуха маленький, иногда он рассасывается самостоятельно. В противном случае дренируют полость и делабт повторные рентген снимки, чтобы удостовериться в раскрытии легкого.

Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Арпине Араиковна, размер дефекта не показывает КТ если таков есть, сейчас сделано дренирование, вроде как легкое расправилось, больше беспокоит на сколько вероятность повторной проблемы, стоит ли переживать и опасаться? Не хочется рецидивов…. Хочется вернуть я к нормальной жизни без ограничений

Здравствуйте, Владимир.
Посттравматический пневмоторакс не рецидивирует обычно, если избегать травм.
После дренирования, уже при выписке врач направит на КТ органов грудной клетки, если там все хорошо будет, не будут определяться буллы и кисты в лёгких, то рисков рецидива не будет.
При спонтанном пневмотораксе, если на КТ контроле определяются кисты, буллы, то врач может назначить анализ крови на Альфа1антитрипсин, это белок, который отвечает за эластичность лёгочной ткани.
Если на КТ все хорошо, то в таких случаях послеоперационный период занимает обычно 2-3 недели, когда можно делать дыхательную гимнастику, чтоб ускорить процесс восстановления. Затем постепенно можно возвращаться к привычной жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста планировали отпуск, но не поехали из за этой проблемы, Черезе сколько можно вообще поехать на море, не на самолете естественно и если можно, то чего там не рекомендуется делать?

После спонтанного пневмоторакса:
1. Если буллы или кисты будут выявлены на контрольном КТ, то кроме обследования на Альфа1антитрипсин,рекомендуют соблюдать ряд мер-
1. Не поднимать рывками большие тяжести.
2. При длительных авииаперелетах нужно принять бронхолитик, для того, чтоб выровнять давление.
3. При операциях перед анестезией – врачей предупреждать о наличии буллы.
4. Избегать прямых ударов в грудную клетку (ДТП и пр)

2. Если булл и кист не будет,то достаточно соблюдать общие правила - избегать переохлаждения, переутомления и избегать нахождения на солнце в пиковые часы его активности (можно утром до 10ти, вечером после 17.00).

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Викторовна, 😕 а чем солнце может сильно навредить после операции? Отдыхать и едешь только ради солнца….

Солнце в утренние и вечерние часы - на пользу, а в зените - вредные УФ лучи могут вызвать перегрев, гипертермию, в "ярком" солнце больше ультрафиолета, что может способствовать фото старению кожи, а после проведенной операции - места выхода дренажа будут рубчики подвержены избыточной инсоляции, что может вызвать пигментацию в этом месте.
На море полезным для лёгких является соленый воздух, он способствует восстановлению легочной ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Викторовна, а самим легким активное солнце не может навредить, вызвав сам рецидив, повторный пневмоторакс?

Принятый ответ

Прямой связи солнца и возникновения спонтанного пневмоторакса нет. Но ухудшить общее самочувствие может

Принятый ответ

Добрый день.

Посттравматический пневмоторакс рецидивирует крайне редко, обычно возникает именно в результате травмы грудной клетки.

Если на КТ органов грудной клетки нет такой патологии легочной ткани, как буллезная эмфизема с размером Булл более 15 мм, то вероятность повтора пневмоторакса в таких ситуациях обычно минимальна.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир. Если на контрольном КТ не будет булл в легких (воздушные кисты и пузырьки), нет стажа курения, то вероятность рецидива крайне мала.
После выписки и снятия швов от дренажа, можно путешествовать на поезде, избегать повышенных физ. нагрузок, поднятия тяжестей в течении 1 месяца. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!

Вероятнее всего, у вас был посттравматический спонтанный пневмоторакс. Рецидивирующее течение характерно при наличии определенных заболеваний лёгких, поэтому в вашей ситуации история не должна повториться при условии отсутствия повторного факта травмы