Расшифровка анализа крови
Здравствуйте. Мне 32 года, я кормящая мама и периодически сдаю анализы. 3 месяца назад были низкие лейкоциты 3.6 в остальном все в норме , ферритин не поднимается выше 26. Пью татему каждый день. Витамин д 33. Пью по 7000 Самое тревожное для меня что лейкоциты были 3.6 , сейчас 4.3 Как-то выше не растут Остальное в норме , эритроциты , тромбоциты., гемоглобин высокий Это не лейкоз ? Почему не растут витамины и лейкоцит низкие ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Гемоглобин может быть повышен при недостатке питьевого режима, много жидкости уходит на выработку молока. Помимо железа нужно обязательно пополнять белок - для депонирования и транспортировки железа нужен белок и также выяснить - возможно имеется недостаток кофакторов гемопоэза кобаламина или фолиевой кислоты. Витамин Д - лабораторная норма,, но значение близко к нижнему референсу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Скажите пожалуйста , а какие добавки можно пить белка ?
обыкновенный Гематоген до 2-3 недель утром после завтрака по 1 штуке.
Спасибо
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лейкоциты находятся в норме.
Витамин Д и ферритин на низком значение, так как значительно повышен их расход.
Сначала всё это тратилось на формирование организма вашего ребенка. А сейчас это всё тратится на процесс лактации.
Как только прекратится грудное вскармливание, уровень витамина Д и ферритина должен пойти вверх.
Также имейте ввиду, что прием препаратов 2х валентного железа (Сорбифер , Тардиферон, Актиферрин, Тотема) лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды. Совместный прием с витамином С увеличивает биодоступность железа для организма.
Мешают усвоению железа 2х валентного совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.
Спасибо. А не выглядит это как лейкоз с низкими лейкоцитами? Сколько мне тогда тотему принимать? И стоит ли витамин д пить также по 7000?
Как лейкоз это не выглядит, не создается такое впечатление.
Пока уровни ферритина и витамина Д на минимальных значениях, вы можете в тех же дозах принимать препараты. Но под лабораторным контролем.
После прекращения грудного вскармливания, терапию надо будет пересмотреть. Опять же ориентируясь на показатели анализов.
Одной из рекомендуемых схем приема препаратов железа может является длительный прием по 1 ампуле тотемы через сутки.
Препарат может окрашивать эмаль зубов. Пить, растворив в соке, или через трубочку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно пьете тотему?
Принимали ли ранее препарат железа?
Если да то какие
Сниженные лейкоциты могут быть на фоне дефицита железа.
Можете прикрепить анализ?
Тотему пью регулярно , пару раз в год, по месяца 2-3
Нет если нет иных изменений значимых, то это совершенно не похоже на лейкоз. Да и в целом 4,3 тысячи клеток это гематологическая норма.
С учетом отсутствия эффекта от тотемы рекомендуется прием иных препаратов железа.
Например
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой лейкоцитов в гематологии считается показатель от 4 до 9. То есть показатель находится в пределах допустимых норм, 4,3 - это нормальный покзаатель. Выше его «растить» не нужно
Чаще всего они могут снижаться на фоне :
- перенесенных вирусных инфекциях например, респираторные инфекции
- Дефиците витаминов B12, фолиевой кислоты , при анемиях, нарушении питания , длительных диетах, вегетарианстве , заболеваниях желудочно- кишечного тракта
- Приеме лекарств , например цитостатиков, противосудорожных, иммунодепрессантов
- аутоиммунных заболеваниях
То есть на фоне нехватки железа лейкоциты могут быть чуть ниже
Уточните, как давно пьете Тотему? Разносите ее прием между другими препаратами и молочными продуктами?
То тему регулярно пью. Спасибо. А не выглядит это как лейкоз с низкими лейкоцитами? Сколько мне тогда тотему принимать? И стоит ли витамин д пить также по 7000?
У меня они в целом низковатые за последние 3 месяца
Это не лейкоз так ?
Приложите , пожалуйста, результаты лейкоцитов. Все, что выше 4, считается нормальным результатом. Тотему нужно пить до нормализации ферритина. Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
При уровне витамина Д выше 30 рекомендовано принимать витамин в профилактической дозировке КАЖДЫЙ день 2000МЕ
Приложилп
А другие , которые настораживают? В приложенном анализе лейкоциты в абсолютной норме
За 3 месяца до этого они были 3.6
Главное , что сейчас показатель хороший, не переживайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов возможно и у здоровых людей, например как следствие перенесенных вирусных инфекций или контакта с вирусом даже бессимптомного, не переживайте.
В динамике лейкоциты повысились до допустимого предела - 4,3. Это хорошо.
Ферритин и другие витамины могут не только плохо усваиваться, но и быстро расходоваться, так как вы кормите грудью, это всегда очень ресурсозатратно для организма.
Несмотря на снижение ферритина менее 40 повышение гемоглобина обычно указывает на недостаточный питьевой режим именно чистой воды.
7000МЕ для витамина Д обычно считается повышенной дозой, после достижения целевого уровня более 30 обычно рекомендуют снижение до профилактической дозы 2000МЕ🙏
Нет, не переживайте, при злокачественных заболеваниях крови обычно наблюдается резкое повышение лейкоцитов, часто помимо этого имеются другие изменения.
Описанный анализ обычно говорит о норме и лечения не требует🙏
Тем более что сначала они были 3,7, а сейчас 4.3
Значит все в порядке?
Это может быть из-за моих дефицитов?
Их снижение менее 4 могло быть связано с контактом с вирусом, уточните не болели недавно?
Для восстановления лейкоцитов очень важно полноценное питание и употребление белка в большей степени, чем уровень витаминов в крови🙏
Кушаете белка достаточно?
Подобная их динамика обычно не опасна.
Белка ем мало … может мне пить коктейли белковые ?
Анализ приложила
У меня насморк сейчас
Белковые смеси обычно не рекомендуют при подобном уровне лейкоцитов, важно определение уровня белка крови.
Если насморк имеет вирусную природу, то на этом фоне так же может быть снижение общих лейкоцитов.
Не переживайте, так как они в пределах нормальных значений - дополнительного обследования обычно не требуется.
Спасибо. А что же делать с белком ? Он у меня 68. Как его восполнять ?
При подобном значении обычно рекомендуют прием в пищу продуктов, богатых белком.
В некоторых случаях действительно может использовать высокобелковое питание, но оно не должно заменять основного питания.
Норма белка от 64.
То есть низкое количество лейкоцитов это не лейкоз ?
Нет, не переживайте.
При лейкозах лейкоциты обычно повышаются.
Здравствуйте!
Норма лейкоцитов от 4 до 9 , поэтому показатель нормальный абсолютно. Снижение лейкоцитов может быть на фоне вируса, дефицита витаминов, поэтому не нужно переживать.
Разбирались почему не повышается ферритин?
Нет ли у вас хронических заболеваний желудка? Геморроя, анальноц трещины? Месячные обильные?
Анализ приложила
Да месячные очень обильнык(
И белка ем мало
Может пить коктейли ?
Конечно, лучше употреблять больше мяса в рацион питания.
Вместо полноценного приема пищи протеиновые коктейли употреблять не рекомендуется. Они могут быть полезны как дополнение к рациону или перекус, но не должны заменять собой основные приемы пищи. При избыточном потреблении протеиновые коктейли могут нагружать почки и приводить к дисбалансу питательных веществ. Поэтому будьте осторожны 🙏🏼❤️
Что касается ферритина, чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼❤️
А что из белка есть каждый день?
Он у меня 68
А что из белка есть каждый день?
Он у меня 68
В среднем, взрослому человеку рекомендуется потреблять 0,8 грамма белка на килограмм веса в день. Например, для человека весом 70 кг это будет 56 грамм белка в день.
Рекомендуется употреблять продукты, богатые белком, такие как нежирное мясо (курица, говядина), рыба (особенно морская), яйца, молочные продукты (молоко, творог, йогурт) и морепродукты. Также полезны бобовые, орехи, семена и продукты из сои.
А что из белка есть каждый день?
Он у меня 68
Я написала вам список продуктов, которые вы можете употреблять
Спасибо большое
А низкое количество лейкоцитов это не лейкоз ?
Нет, такое может быть при дефиците витамино, сниженном иммунитете, недавно перенесенной вирусной инфекции 🙏🏼❤️ при лейкозе снижаются не только лейкоциты