Анализ анализа

Добрый день! Последние пару лет при сдаче крови обратила внимание, что СОЭ всегда чуть повышен, а эритроциты и гематокрит чуть понижены. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? К какому специалисту обратиться?

Здравствуйте, соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме: воспалительные заболевания, менструации, беременности и тд
Также снижение показателей эритроцитов может говорить о скрвтом дефиците железа. В таких случаях врачи рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, в норме ферритин равен 40, при снижении данного значения врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

Здравствуйте!

Обычно снижение эритроцитов и гематокрита являются критериями анемии, чаще на фоне дефицита железа.
Анемия может сопровождаться небольшим повышением СОЭ. Так же СОЭ может реагировать на любой воспалительный процесс в организме, в том числе вирусную инфекцию.

Обычно оптимален очный осмотр терапевта, параллельная оценка ферритина, витамина В 12 и фолиевой кислоты. После до обследования вероятнее будут показаны препараты железа.

Уточните, других жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин сейчас 24. В феврале был 22. Пила Hema-plex 2 месяца. Это мало всё равно? Ещё курс пропить или просто он не усваивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Других жалоб нет. По линии гинекологии и эндокринологии недавно проверялась, там всё ок

Хема-плекс это БАД, но не лекарственное вещество, именно поэтому нельзя спрогнозировать его влияние на повышение запасов железа.

Но в целом курс и на фоне лекарственных препаратов может составлять 1-2 месяца. Обычно это Мальтофер ИЛИ Тотема или Сорбифер дурулес. При анемии врачи обычно рекомендуют 1 таблетке или ампулу для приема внутрь 2 раза в сутки🙏

Да, действительно анемия может возникать на фоне обильных менструаций, Миом, поэтому хорошо, что вы обследованы у гинеколога.

Если после курса лекарственных препаратов железа не будет положительной динамики, то может потребоваться более углубленное обследования - поиск причины анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок, поняла. То есть вероятнее всего анемия дает такой результат, да? А с анемией к кому лучше идти: эндокринологу или терапевту?

Принятый ответ

С анемией оптимальнее к терапевту)
После лечения будет назначен контроль показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с прикрепленными файлами. По анализу крови наблюдается повышение лимфоцитов в относительном (%) количестве, это повышение свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции, возможно даже при бессимптомном течении инфекции, вероятнее всего были и другие отклонения в лейкоцитарной формуле, но они уже пришли в норму. Показатели крови после инфекции обычно нормализуются в течение 2-4х недель, просто какие-то показатели приходят в норму чуть дольше. Снижение гематокрита, эритроцитов, гемоглобина (норма от 120г/л и выше) является признаком анемии легкой степени тяжести, снижение ферритина говорит о том, что анемия железодефицитная. Ферритин представляет собой депо железа и отражает запасы железа в организме, в среднем его уровень должен быть 40-60нг/мл. В таких случаях при железодефицитной анемии рекомендуют прием препаратов железа: Феррум-лек, Мальтофер, Сорбифер Дурулес 1 раз в день, в течение 3х месяцев, препараты железа принимать за 1-1,5 часа до еды или через 1,5-2часа после еды, запивать стаканом воды или соком, не принимать с кофе, молоком! Спустя 14 дней после окончания курса необходимо сдать общий анализ крови и ферритин, для оценки эффективности лечения!

Причинами анемии могут быть недостаточное поступление железа с пищей, обильные менструации, роды, период грудного вскармливания, заболевания ЖКТ (хеликобактерная инфекция, эрозии, язвы желудка, кишечника, геморрой). Очень важно установить причину, чтобы в дальнейшем не развилась тяжелая анемия, для этого рекомендуют пройти такие обследования, как Гастроскопия, кал на скрытую кровь, Колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, консультация гинеколога!
Повышение СОЭ в вашем случае может быть связано и с перенесенной инфекцией, и с анемией.

Здравствуйте!

Возможные причины такого сочетания:

-Анемия (в том числе скрытая):
Железодефицитная анемия (ЖДА): Самая частая причина. Дефицит железа приводит к снижению эритроцитов и гемоглобина (гематокрит – это объемная доля эритроцитов в крови, поэтому он тоже снижается). При анемии СОЭ часто повышается, так как изменяются свойства эритроцитов.
Причины ЖДА:
-Хронические кровопотери (обильные менструации, скрытые кровотечения из ЖКТ – язвы, эрозии, полипы, геморрой).
-Недостаточное поступление железа с пищей.
-Нарушение всасывания железа (например, при заболеваниях кишечника).
-Повышенная потребность в железе (беременность, лактация, интенсивный рост).

Воспалительный процесс сам по себе повышает СОЭ.

Другие виды анемий: В12-дефицитная, фолиеводефицитная (хотя для них характерны другие изменения в анализе крови, но исключать нельзя).

Хронический воспалительный процесс:
Любое длительно текущее воспаление в организме (даже вялотекущее и малосимптомное) будет повышать СОЭ. Это может быть:
-Заболевания ЛОР-органов (хронический тонзиллит, синусит).
Заболевания зубов и десен (хронический периодонтит, пародонтит).
-Хронические инфекции мочевыводящих путей.
-Заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит)

Хронические гинекологические воспалительные заболевания.

Заболевания почек: Хроническая болезнь почек может приводить к снижению выработки эритропоэтина (гормона, стимулирующего образование эритроцитов) и, соответственно, к анемии, а также может сопровождаться воспалением.

Скажите, пожалуйста, есть ли еще какие-то жалобы? И сдавали ли вы когда-нибудь ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 24. По линии гинекологии и эндокринологии недавно проверялась, всё ок. Никаких жалоб нет, не болею простудными , поэтому с таким воспалением не связываю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это свежий показатель ферритина после 1,5 месячного курса hema-plex

А проблем с ЖКТ никогда не было?

Принятый ответ

Hema-plex, это БАД, не лекарственный препарат, нет достоверных исследований о его эффективности. В Вашем анализе есть косвенные признаки железо дефицита! Скажите сдавали ли вы когда-нибудь анализ на В12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С ЖКТ проблем не было никогда. В12 сдавала в 2020 - 626

Принятый ответ

Обычно в таких случаях рекомендуют пероральные(таблетированные) препараты железа для восполнения дефицитов!

Добрый день.

СОЭ это неспецифический маркер воспаления, как СРБ.
Он может повышаться при физических наргузках, гормональных колебаниях, стрессе и тд.
Если есть хроническое течение тонзиллита, синусита, гастрита.
Если есть сопровождение скрытой железодефицитной анемии.
Так как снижение эритроцитов и нематокрита может говорить о легком ее течении.

ЭФфективно было бы сдать:
Ферритин
Витамин В9
ВИтамин В12
ОЖСС
Трансферрин

При ферритине ниже 30-40 рассматривается прием препаратов железа.
Курс и дозировка рассчитывается исходя из результатов показателей

Здравствуйте. При снижении уровня эритроцитов в крови показатель СОЭ увеличивается, это физиологическая закономерность нашего организма.
Наиболее частой причиной снижения эритроцитов является анемия или железодефицит. Если показатели крови не выходят за пределы нормальных значений, и отсутствуют какие-либо жалобы на состояние здоровья, то эти колебания СОЭ и эритроцитов расцениваются как норма.
По возможности прикрепите анализ к вопросу, чтобы более конкретно понимать в каких пределах есть отклонения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила