Консультация педиатра /

Гемоглобин у ребенка — вопрос №2655257

Здравствуйте, ребенку 2 месяца и 6 дней, в месяц после планового осмотра педиатра сдавали ОАК(фото прикрепила), когда пришли на прием в 2 месяца , нам сообщили результаты и сказали , что у нас низкий гемоглобин и эритроциты, чтобы подтвердить анемию , отправили пересдавать ОАК, после пересдачи показатели ещё упали (фото прикрепила)Стоит ли назначать лечение или это считается нормой?Мальчик родился 3400, 52 см , при выписке вес был 3250, в 1 месяц набрали 1 кг, вес 4250, 55 см , в 2 месяца вес 5600(набрали 1350)60 см.Цвет кожи в норме , не бледный, на ИВ, педиатр сам был удивлен и поэтому попросил пересдать перед тем как назчить лечение, ведь визуально и посмотрев ребенка, сказал что все хорошо.Всех специалистов прошли в месяц , невролога, хирурга, офтальмолога, УЗИ , по всем специалистам показатели хорошие.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте! Верно, у ребёнка анемия, но она физиологическая, связана с заменой фетального гемоглобина на «взрослый». Поэтому лечения данное состояние не требует. Необходимо наблюдение. Повторно сдайте анализ через месяц.
Клиент
А то , что эритроциты , гематокрит, RDW-CV - ширина распределения эритроцитов (коэффициент отклонения), Нейтрофилы, абс., MPV (Средний объем тромбоцитов) , тоже ниже нормы, это нормально ?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Более информативен анализ от 23.11- он развернутый
У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
и у вас эритроцитарные индексы в норме ( mcv,mvh)!
Препараты не показаны
Принятый ответ
Клиент
ОАК от 23.11 сделали уже в платной лаборатории.

А то, что эритроциты, гематокрит, RDW-CV - ширина распределения эритроцитов (коэффициент отклонения),
Нейтрофилы, абс., MPV
(Средний объем тромбоцитов) , тоже ниже нормы, это нормально ?
Педиатр
Здравствуйте.

По новому ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.

Эритроциты в норме от 3. Не снижены.

Гематокрит немного снижен, RDW так снижен - рекомендую сдать дополнительно сывороточный ферритин и сывороточное железо, если они снижены, то тогда есть латентный дефицит железа и депо железа в организме нужно восполнять. (препараты железа). Но по гемоглобину и эритроцитарным показателям все в норме, явной Анемии нет, как и явного латентного дефицита железа нет. Но пока без сдачи ферритина и его результатов препараты железа не нужны.

Тромбоциты в норме от 150 до 600. Тромбоцитарные показатели в норме.

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Нейтрофилы снижены это доброкачественная возрастная нейтропения, ничего с этим делать не надо.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до15

В целом Анализ хороший, соответствующий норме!