Расшифровка анализов
Добрый день. Посмотрите пожалуйста мои анализы. По самочувствию - постоянная слабость. Результаты общего анализа крови (там где отклонения от нормы): Эритроциты (RBC), 10^12/л 5.1, Гематокрит (HCT), л/л 0.464, Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC), г/л 294, Средний объем тромбоцитов (MPV), фл 7, Базофилы (%BASO), % 1.9 .
Здравствуйте.
Ольга, по анализам.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. Много много пить.
Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки. Прогулки на свежем воздухе.
Базофилы повышены. Менстр.цикл сохранен?
МСНС снижен, косвенный признак низкого ферритина. Сдайте кровь на ферритин, он не ниже 30 должен быть.
Сафия Ринатовна, Спасибо за ответ! Питьевой режим налажу. Нахожусь в климаксе. Феритин сдам.
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в ОАК снижен эритроцитарный индекс, признак железодефицита.
По жалобам проверьте запас железа ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), ТТГ - гормон щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах косвенные признаки перенесенного орви или контакта с вирусом(повышение базофилов)
А так же небольшое увеличение количества эритроцитов и гематокрита, что может говорить о том, что вы пьете недостаточное количество воды, норма - 30 мл на 1 кг веса в сутки.
Ввиду жалоб рекомендую исключить дефицитные состояния и досдать - витамин Д, ферритин, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4
Здравствуйте, смотрю файлы.
В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).
Тромбоциты у вас в норме, поэтому индексы тромбоцитарные не имеют диагностического значения, имею ввиду из объем.
По поводу базофилов - как один из вариантов - повышаются при железодефиците, о чем говорят и сниженные эритроцитарные индексы. проверяйте ферритин обязательно - нет ли железодефицита.
Принятый ответ
С учетом жалоб - обязательно проверьте витамин Д и гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 своб
Надежда Яковлевна, спасибо большое за ответ. Сдам феритин, витамин д и на гормоны. Пью воды вроде бы нормально. 1-1,5 литра