Много черных маленьких точек на зубах

Здравствуйте! Ребенку 9 лет 2, 5 месяца назад на зубах обнаружила черные точки на зубах. Стоматолг рекомендовал: Чистить зубы 2 раза в день утром и вечеро 1 месяц шестой щеткой потом перейти на щетку средней жесткости. Не помогает. Что это такое? Почему появилось? И как от этого избавиться?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Прикрепите, пожалуйста, фотографию для наглядности. Жесткой щеткой чистить зубы обычно не рекомендуется. Должна быть щетка средней жесткости. Препараты железа или антибиотики до появления пятен не принимали? В таких случаях рекомендуется посещать стоматолога каждые 6 месяцев с целью проведения комплексной чистки.

Увидела фотографию. По фотографии похоже на пигментированный налет. Он в домашних условиях, как правило, не счищается. Только в кресле у стоматолога, раз в 6 месяцев. Обычно появляется после приема железа, антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна, фото прикрепила. Не принимала.

Увидела фотографию. По фотографии похоже на пигментированный налет. Он в домашних условиях, как правило, не счищается. Только в кресле у стоматолога, раз в 6 месяцев. Обычно появляется после приема железа, антибиотиков, при увеличении бактерий, продуцирующих такой налет. В подобных случаях полезно курсом принимать пробиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна, а какой врач должен курс выписывать?

Пробиотики отпускают в аптеке без рецепта. Поэтому в подобных случаях их не выписывают. Можно приобрести любые на выбор. Хорошие максилак, бифидумбактерин

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. Возможно, имеется пигментированный налет. Как правило, рекомендуется чистить зубы 2 раза в день выметывающими движениями, т.е. от десны к краю зуба, пользуются зубной щеткой средней жесткости. Как часто делаете профессиональную гигиену полости рта? Ребенок в последнее время не принимал препараты железа или антибиотики?

Увидела фото. Да, похоже на налет. В подобной ситуации рекомендуется записаться на профессиональную гигиену полости рта. После процедуры все должно нормализоваться. В домашних условиях, к сожалению, не удастся убрать подобный налет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Марсовна, чистку не делали ни разу. Не принимала.

В похожих случаях рекомендуется проведение профессиональной гигиены полости рта (в идеале каждые 6 месяцев)

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга !
Прикрепите , пожалуйста, фото.
Возможно точки немного зеленоватые ? Вероятно это пигментированный налет .
Убирается при помощи проф гигиены у стоматолога .
Жесткой щеткой пользоваться нельзя, если это пигментированный налет , то никак он сам не сойдет чем его не три .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Дмитриевна, фото прикрепила. Вроде, черные. Завтра првнимательнее их разгляжу.

Это налет , он снимается у стоматолога в кресле .

Можно не разглядывать) так выглядит пигмент )

Профгигиена решит данный вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга)
Добавьте фото для более полного понимания)
До появления черных точек, болел ли Ребенок орви, энтеровирусом, был ли прием антибиотика?
Эмаль без повреждения в этих местах?
Возможно образовался пигментированный налет, который уберется уже только в кресле стоматолога)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, фото добавила. Не болел ребенок, ничего не принимал. Без повреждений.

Да, по фото похоже на налет Пристли
Такой налет означает, что в полости рта есть бактерии, которые окрашивают налет вот в такой темный цвет.
Причиной появления чаще всего является нарушение микрофлоры кишечника Налет можно убрать уже только на приеме у стоматолога. В домашних условиях хорошо помогает зубная паста с Лактоферином, она замедляет рост бактерий. И в профилактических дозах пробиотик «Ацепол».

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, микрофлора кишечника это вопрос гастроэнтеролога получается?

Да, лучше посетить гастроэнтеролога, он назначит ряд анализов, но чистка Зубов у стоматолога )

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото
В таких ситуациях рекомендуют, чистить зубы средней жесткости зубной щетки, 2-3 раза в день, рекомендую сделать профессиональную чистку зубов, скорее всего налет на зубах.
Любит кушать кислое? От кислого тоже могло появиться, нужно ограничить сладкое, кислое и острое.
Щадящая диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, фото добавила. Острое не ест совсем. Сладкое по чуть-чуть, но каждый день (1 -2конфета, 3-4 печенья). Кислое кетчут томатный немного, но каждый день. Фрукты и ягоды каждый день. Газировка раз 5 в год.

Фото посмотрела, питание хорошее, в таких случаях рекомендую провести профессиональную чистку зубов, затем попросите чтобы показали ребёнку правила чистки зубов для домашнего ухода, чтобы сам запомнил. Так же рекомендуется посмотреть зубы очно у стоматолога на приеме специальными стоматологическими инструментами, чтобы оценить картину в целом.

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Домашняя гигиена и правильное питание ,очень важны но они могут не решить проблему в целом. Возможно на фоне не очень хорошей гигиены полости рта или особенностей обмена веществ ,образовался пигментный налёт и зубные отложения. Самостоятельно тут не справиться.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.На очном осмотре доктор все проверит, обработает зубы специальным маркером ,который покажет где налёт, а где нарушение структуры эмали. Проведёт профессиональную чистку зубных отложений и все придёт в норму.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

Добрый день ! У ребенка налет Пристли . Чаще всего причиной является нарушение в ЖКТ, поэтому рекомендую консультацию гастроэнтеролога .
Сами вы этот налет уже не уберете, надо сходить на профессиональную гигиену к стоматологу , чтобы вам сделали пескоструйную чистку зубов и затем фторирование для укрепления эмали .
В домашней гигиене подойдет электрическая щетка cs medica ,монопучковая щетка Curaprox c 1006, паста Curaprox be you (она с ферментами и помогает расщеплять такой налет ), ополаскиватель pierrot, зубные нити pesitro.
Даже после гигиены налет может возвращаться вновь , пока не устаканиться микрофлора полости рта и деятельность ЖКТ . Будьте здоровы !

Здравствуйте это зубной налет его можно счистить, ну самостоятельно это сложно сделать, в стоматологии могут щеточкой счистить и всё будет хорошо. Ничего в этом страшного нет, такое бывает . Не переживайте !