Покраснение после прививки
Добрый день! Делала в субботу (3 дня назад) прививку Адасель, нахожусь на 31й неделе беременности. После прививки чувствую и чувствовала себя хорошо. Вчера начала болеть рука, к вечеру покраснел след от прививки, которую делают в детстве, сегодня это место стало еще краснее и немного чешется. Знаю, что это нормальные симптомы после адасель, просто смущает, что болит и чешется не в месте прививки, а там, где шрам от детской прививки. Нормально ли это? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда ,при вакцинации от других инфекций рубчик от вакцины БЦЖ может реактивно краснеть ,механизм до конца не изучен ,но такое явление часто встречается и не является патологией (реактивно реагировать может не только на вакцинацию ,но и , например,на вирусную инфекцию).
При таком состоянии обычно рекомендуется наблюдательная тактика.
При выраженном зуде,который нарушает качество жизни и сна обычно рекомендуются антигистаминные (цетиризин,лоратадин могут использоваться со 2 триместра беременности) и охлаждающие компрессы на место реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете один из вариантов нормы после вакцинации, когда перекрестно местно реагирует рубчик от БЦЖ. Опасности это чаще всего не несет. При выраженном зуде чаще всего рекомендуют принимать антигистаминные препараты, разрешённые в вашей ситуации ( Лоратадин, Цетрин). Местного лечения не требуется.
Принятый ответ
Добрый день,такое явление не до конца изучено, однако может возникнуть. Предполагаемый механизм-наличие клеток иммунной памяти в месте прошлого укола БЦЖ, которые за счет «антигенной мимикрии» (похожести микробных антигенов между собой) могут реагировать на другие антигены в вакцинах.