Просьба расшифровать анализы
Сыну 4,5 года. Заикается с января 2025. Частые орви усугубляли заикание. Обратились к остеопату с заиканием , нам порекомендовали сдать результаты анализов. Замечаю быструю утомляемость у ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Имеется повышение ттг, подобное состояние называется субклиническим гипотиреозом, обычно рекомендуется сдача крови на ат-тпо и проведение узи щитовидной железы
Если по данным обследованиям будут признаки тиреоидита, то назначаются препараты левотироксина натрия
Если будет изолированное повышение ТТГ при других нормальных результатах анальзов, то назначается динамический контроль 1 раз в 6-12 месяцев за уровнем ттг.
Ттг может повышаться на фоне избыточной массы тела, на фоне болезни, дефицита витамина д и железа
Витамин д в какой дозе даете?
Дата рождения -07.10.20
Витамин Д 1000-2 капли
Рост 116 см, вес 19 кг
Рост выше среднего
По весу в средних значениях, для своего возраста
Какой рост у родителей?
Я бы порекомендовала сделать перерыв в приеме витамина д на 1 месяц, так как он по анализу находится на верхней границе нормы.
Подскажите, какой препарат даете?
По поводу роста сейчас в карте его посмотрю , точнее, недавно у педиатра
Ой, не 02.06.25 рост 106 см
Я ошиблась
Тогда по росту в средних значениях, а вот по весу уже имеется небольшой избыток
Как с питанием обстоят дела?
Сейчас стал значительно меньше кушать, очень много сладкого всегда хочет. Уже запрещать стала. Занимается спортом ( карате, плавание), после тренировок и прогулок в основном кушает только хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- Ттг завышен, что говорит о субклиническом гипотиреозе, нужно досдать ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита и сделать узи щитовидной железы.
- Ферритин низкий , нужно обратиться к педиатру для назначения препаратов железа, норма у детей от 30.
- вит д высокий, хорошая норма для организма 40-70, сейчас его принимать вам не нужно.
Повышение ттг может быть:
- йодлефиционое состояние
- аит
- избыток веса
- дефицит Ферритина и Вит д
- при активном развитии, когда нагрузка увеличивается на щитовидную железу.
Какой рост и вес ребенка?
Здравствуйте, рост 106, вес 19
Рост 106?
Да
Рост средний, вес в норме.