Пропуск таблеток силуэт. Требуется ли экстренная контрацепция?
Здравствуйте. Принимаю силуэт, как контрацептив. В предыдущей пачке на второй неделе пропустила прием на несколько дней (3-4), и потом просто допивала дольше на 3-4 дня. В процессе как раз раньше на 3-4 дня была мазня. Потом после 7 дневного перерыва начала новую пачку, пропустила прием в 3й день и выпила на следующий. Был половой акт. Требуется ли экстренная контрацепция на ваш взгляд? Обычно у меня такого не бывает, были обстоятельства из за чего забыла. Принимаю уже 5 лет их. Врач мне говорила когда несколько лет назад было подобное что не надо за экстренной бежать, эффект сохраняется когда долго пьешь
Здравствуйте, Елена.
Если пропуск был условно вчера, а сегодня выпили пропущенную, то сегодня нужно выпить не одну, а две таблетки (за сегодня и за вчера), в таком случае прием экстренной контрацепции, как правило, не требуется, но в ближайшие 7 дней дальше лучше предохраняться барьерно.
Здравствуйте.
Правильно ли я поняла, что выпили пропущенную таблетку из текущей упаковки на следующий день или она была полностью пропущена?
В целом действительно при столь длительном приеме контрацептивов наступление беременности очень маловероятно, эффект чаще всего «стойкий» и овуляция так быстро не восстанавливается, плюс эндометрий очень истончается за время приема ,ему нужно время чтобы восстановиться.
Здравствуйте, Елена. Сколько составил по времени пропуск в приеме 3 таблетки? Как правило ваш доктор прав что при длительном приёме КОК контрацептивный эффект при пропуске одной таблетки сохраняется, тем более вы её приняли сразу как вспомнили.
Елена добрый день!
В вашей ситуации экстренная контрацепция не требуется. Вы пропустили одну таблетку в начале новой пачки и приняли её на следующий день — это не считается значимым пропуском, который требует экстренной контрацепции.
Продолжайте принимать Силуэт дальше по одной таблетке в день, желательно в одно и то же время.
Мазня на фоне пропусков тоже вполне возможна — это связано с изменением уровня гормонов и обычно проходит при регулярном приёме🌷
Здравствуйте. Если опоздание в приеме препарата составило менее 12 ч (интервал с момента приема последней таблетки больше 36 ч), контрацептивная защита не снижается. Нужно принять пропущенную таблетку как можно скорее, следующая таблетка принимается в обычное время.
Елена, здравствуйте!
В такой ситуации, вместе с пропущенной таблеткой от третьего дня, необходимо выпить и четвертую, которая по плану.
В течение последующих семи дней рекомендуют дополнительные меры контрацепции.
С учетом того, что препарат принимается несколько лет, экстренная контрацепция, с большой вероятностью, не нужна. Но далее все же следует придерживаться корректного графика.
Елена, добрый день.
Овуляция за 1 день не успеет никаким образом произойти, конечно, если препарат не первый месяц принимаете. В таких случаях рекомендуют принять пропущенную и текущую таблетку, дополнительно предохраняться в течение недели презервативом.
Здравствуйте.
Обычно если в новой пачке был пропуск только одной таблетки и она была принята на следующий день, то экстренная контрацепция обычно не требуется.
Но из-за пропусков в предыдущей пачке и 7-дневного перерыва , все же защита могла снизиться.
Поэтому рекомендуют продолжать принимать препарат по схеме и использовать презервативы 7 дней после.