Консультация детского стоматолога /

Ребёнку 1годик . Лезет верхний зуб с белым пятном. — вопрос №2681796

Добрый день!
Я в растерянности… Один месяц назад вылез верхний центральный зуб у ребёнка , сейчас обратила внимание , что он лезет с белым пятном и второй зубик тоже с белым очертанием. Что это может быть ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый день, такое состояние обычно относят к гипоплазии эмали зуба. Оно обычно возникает во внутриутробном периоде развития ребенка. Даже стресс матери может повлиять на появление таких участков.
Полностью убрать такие пятна не получится, но главная задача сейчас — не допустить развитие кариеса на этом месте.
В идеале необходимо посетить детского стоматолога и провести специальное укрепление эмали — реминерализацию.
До посещения доктора обычно наравне с гигиеной полости рта используют укрепляющий мусс «Тусмусс».
Также очень хорошо зарекомендовали себя специальные ротовые салфетки с ксилитом.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, а возможно, что из-за нехватки витамина D у нас гипоплазия ?

Ветеринар
Нет, механизм развития гипоплазии эмали никак не связан с гиповитаминозм D у ребенка.

Если подобный гиповитаминоз был у вас при вынашивании плода, то тогда не исключено.
Стоматолог
Здравствуйте,
белые пятна при прорезывании зубов - некариозное поражение до прорезывания- гипоплазия эмали. Зуб будет таким до самой смены. Тщательная гигиена, минимизировать количество быстрых углеводов в пище, водой любую еду записать. Полезна ремтерапия- аппликации геля Тус мусс или рокс медикал минералс- 2-3 раза в день после чистки зубов- курс месяц
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а возможно , что у из-за нехватки витамина D гипоплазия ?
Стоматолог
не думаю, что во время беременности у Вас была сильная нехватка витамина Д, если витамины для беременных принимали. Мы чаще всего не можем точную причину гипоплазии назвать