Менингиома

Здравствуйте, в 2003 году была прооперирована по поводу краниорбитальгой менингимы слева в НИИ Бурденко, стоит титановая пластина в левой височной кости, последние 3-4 года муча ют головные боли постоянного характера в левой части головы, покраснения глаз, отечность левой глазницы,головокружения.В апреле-мае 2017 года прошла курс лучевой терапии в клинике Мешалкина Новосибирск,т.к. операция была противопоказана, (30 сеансов) На данный момент состояние очень вялое, головокружение присутствует, боли в левой части головы, покраснения глаз.Зрение на левый глаз 0,9. Атрофия зрительного нерва, поля зрения сужены.Невролог назначила ЦЕРАКСОН,РЕкОГНАН, но это ноотропы, которые принимать в моей ситуации нельзя, магнезию,мексидол. бетагистин, вазобрал,дексаметазон, другой невролог говорит, что вообще ничего не надо, постельный реж им.Подскажите пожалуйста как облегчить состояние после лучевой терапии, чтобы поскорее ушли эти симптомы, уменьшились отеки, головокружение головные боли, но при этом не спровоцировать дальнейший рост менингиомы .Спасибо!

Добрый день.
Это вполне ожидаемое состояние после лучевой терапии, особенно в первые полгода. Медикаментозные включения в этом случае совершенно неуместны, поэтому я их рассматривать даже не буду. Что может помочь - время, сбалансированное питание, отдых, отказ от вредных привычек. По возможности необходимо употреблять около 3 литров жидкости. Гидратация ускоряет процесс восстановления. Другими словами, восстановление должно проходить естественным путём, и разумеется, на это нужно время. Регулярные наблюдения у Вашего онколога также показаны.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

спасибо большое

Возможно здесь уместны гомеопатические средства,биорезонансные подходы,информационно-волновая терапия аппаратом Камертон.

Можно добавить поливитамины, можно в инъекциях. Неплохо капельницы 10 дней с 5% раствором глюкозы и с добавлением витаминов

Помимо лечения витаминными комплесами применяют еще антигистаминные препараты и препараты укрепляющие иммунную систему. Хорошо пойдут травяные чаи с липой, шиповником, отвары хвои, чаги, настой тысячелистника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, спасибо!

Необходимо комплексное лечение: витамины, сбалансированное питание, гигиена труда и отдыха. Для уменьшения отека после ЛТ обсудите с лечащим врачом применение диакарба. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, пила диакарб с февраля месяца, особых результатов нет,здесь нарушен венозный отток, его надо контролировать.Чем больше отек глазницы, тем больше ломит голову

Добрый день как не грустно но здесь только время отдых питание и симптоматическая терапия. с витаминными тоже надо быть аккуратно Вит группы В могут стимулировать рост опухоли.поэтому капельницы магнезия и дексаметазон это самый лучший и безопастность вариант. Берегите себя и поправляйтесь. Вам прочно нужно время на восстановление.

Ольга, витамины нежелательны, по поводу назначения синтетики нужно быть крайне аккуратным, рекомендую Вам проконсультироваться лично с лечащим врачом!!! Также забыл добавить, как вариант, можно рассмотреть фитотерапию, только по согласованию с лечащим снова же! Сейчас у Вас одна цель - победить болезнь, и ради такого дела придётся потерпеть.
Желаю сил, терпения, и скорейшего выздоровления!

Что в клинике крови?
Если есть полицитопения можно перелить кровь, а если не хватает каких-то элементов крови, то перелить их массу (например, тромбоцитарную или эритроцитарную). Покапать глюкозу, обычный физраствор и реополиглюкин то же хорошо. Нужна дезинтоксикация. Чтобы не поднялось давление, на последней капельнице можно уколоть фуросемид. То есть провести форсированный диурез.
Можно попить энтеросгель - он выведет из кишечника токсины - они туда то же секретируются.
С витаминами лучше не шутить.

В день рекомендую капать 2 раза по литру, тогда будет эффект.

Здравствуйте, Ольга! Из всех назначенных препаратов точно не влияет на рост опухоли магнезия и дексаметазон, они снимают отек, а магнезия обладает еще и нейропротективным действием. Бетагистин тоже не противопоказан, он уменьшает головокружение. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом о целесообразности назначения венотоников для улучшения венозного оттока.
В остальном, соблюдайте здоровый образ жизни, полноценное питание, отдых.
Берегите себя!