Помогите выбрать антибиотик для лечения инфекции
Здравствуйте! Пациентка 75 лет, в анамнезе менингиома мозжечкового намета, очень большая неоперабельная, инвалид 1 группы, почти не ходит. Две недели назад периодически поднимается температура до 38, тошнота, слабость. Сдали мочу и кровь. По анализам участковый врач сказал инфекция мочевыводящих путей, начали прием канефрона и антибиотика (аугументин). Сдали мочу на посев, чтобы выяснить, что лечить и какой антибиотик подходит. Помогите расшифровать анализ и назначить правильные лекарства. В больницу попасть сложно, поэтому лучше в таблетках. Но главное, чтобы новые лекарства не повлияли на менингиому. Анализы все приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотики которые подойдут для лечения инфекции - предназначены для внутривенного (меропенем) и внутримышечного (амикацин, тобрамицин) введения. В таблетках данных препаратов нет. Подскажите какие жалобы есть со стороны мочеиспускания? Анализ собирался с соблюдением техники сбора анализа мочи?
Юлия Андреевна, не уверена. Проблема в том, что у мамы недержание уже много лет, она ходит в спец трусиках - подгузниках. И при этом соблюдать интервалы при сборе мочи почти невозможно. Думаете, анализ неточный?
Если нет жалоб на боли, рези при мочеиспускании, повышение температуры, то можно повторить анализы мочи, по возможности соблюдая технику сбора
- Вымыть руки с мылом, затем тщательно вымыть с средством для интимной гигиены наружные половые органы (средство смыть полностью)
-Ввести тампон во влагалище, чтобы естественные выделения из половых путей не попали в контейнер.
-Собрать среднюю порцию из непрерывной струи (первые струйки пропускаются, средние — в контейнер, последние — идут мимо).
-После мочеиспускания ёмкость плотно закрыть крышкой.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу на чувствительность подходят препараты, которые ставятся либо внутривенно, либо внутримышечно. Конечно это должен делать медик, но если нет возможности обратиться в больницу, то можно ставить внутримышечно на дому самим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В посеве выявлена синегнойная палочка, она часто бывает у лежачих больных, она устойчива ко многим антибиотикам. Бактерия в данном случае чувствительна к амикацину, меропенему, тобрамицину.
Сильно повышен белок, что говорит о сильном воспалении в почках.
Билирубин и уробилиноген в моче говорят о проблемах с печенью, возможно это реакция на инфекцию или лекарства.
Лейкоциты повышены, что подтверждает инфекцию.
Трипельфосфаты- соли, которые часто образуются у малоподвижных пациентов.
Повышение СОЭ и СРБ говорят о воспалительном процессе в организме.
Синегнойная палочка не чувствительна к аугументину, данный антибиотик не поможет.
В подобных случаях рекомендуется госпитализация, либо если это невозможно уколы на дому одним из подходящих антибиотиков (тобрамицин, амикацин, меропенем), обильное питье. К сожалению, в таблетках данных антибиотиков нет. Необходима консультация Вашего лечащего врача.
Антибиотики не влияют на рост менингиомы.
Здоровья!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по прикрепленным анализам, выявленный возбудитель чувствителен только к амикацину, тобрамицину и меронему.
Эти антибиотики существуют только в формах для инъекций. Таблетированных аналогов у них нет. Это препараты «резерва», которые используются в стационарах при лечении тяжелых или устойчивых инфекций.
Если посев показал чувствительность только к внутривенным препаратам резерва, а пациентка до этого не лежала часто в больницах и не пила антибиотики пачками, стоит рассмотреть вероятность погрешности анализа.
У малоподвижных пациентов крайне сложно собрать мочу стерильно. Если в контейнер попали бактерии с кожи или из окружающей среды, посев покажет именно их, а не реального возбудителя болезни.
На данный момент стоит вызвать на дом участкового терапевта и обсудить возможность госпитализации.
Сдавать на данный момент мочу на посев может быть малоинформативно, если уже начат прием антибиотика, результат тоже может быть искажен.
Необходимо повторить общий анализ мочи с соблюдением правил сдачи.
Перед началом процедуры следует провести тщательный гигиенический туалет наружных половых органов теплой водой с мылом или слабым антисептиком, двигаясь строго в направлении от половых органов к анальному отверстию. Вставить тампон во влагалище. Сбор осуществляется в специальный стерильный контейнер из аптеки, который нужно вскрыть непосредственно перед использованием, стараясь не касаться пальцами внутренней поверхности банки и крышки. Наиболее точным для диагностики инфекции является забор средней порции утренней мочи: первые 1–2 секунды мочеиспускания пропускаются в судно или подгузник, а затем, не прерывая струи, подставляется контейнер для сбора 10–50 мл биоматериала. Полученную пробу необходимо плотно закрыть и доставить в лабораторию в кратчайшие сроки, в идеале в течение 1,5–2 часов.
Принятый ответ
▎Отредактированный вариант
Здравствуйте.
В прикреплённых результатах анализов выявленная бактерия оказалась чувствительной только к амикацину, тобрамицину и меронему. Эти антибактериальные препараты выпускаются исключительно в форме для инъекций и не имеют таблеточных замен. Обычно их применяют у тяжёлых пациентов в стационаре при внутрибольничных или резистентных инфекциях.
Если пациентка в последнее время не находилась в стационаре и не получала многокурсной антибиотикотерапии, рекомендую повторно сдать анализ мочи, строго соблюдая технику сбора материала. Также стоит вызвать участкового терапевта на дом для осмотра и обсуждения необходимости госпитализации с целью уточнения диагноза и подбора лечения.