Мнение по результатам КТ

Пошла к неврологу по поводу двух случаев появления ряби в глазах и боли после этого. Врач предположила, что у меня мигрень, но сказала, что нужно обследование. В итоге я сделала КТ и нашли кальцинированную структуру 4 на 4 мм. Мне посоветовали на этом сайте взять результаты КТ и уже с ними обратиться сюда. В связи с чем вопрос - у меня в заключении к КТ головного мозга написано что есть подозрение на менингиому. Врач сказал, что нужно делать МРТ с контрактом. Хотелось бы узнать мнение других врачей - действительно это образование похоже на менингиому и есть ли какие-то признаки злокачественности? Невролог, у которого я была, ничего такого не сказала. Но я переживаю, что меня по результатам КТ отправили на МРТ. И неизвестно когда его сделают. Также прикладываю результат МРТ в июне без контраста. Делала его по другой причине Ссылка на КТ https://files.sberdisk.ru/s/HjUJpGdrRg1oMiU

Язвенная болезнь, синдром Жильбера
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Я посмотрела Ваши снимки. На снимках определяется очень маленький кальцинат (4мм). Вероятнее всего, это обызвествленная менингиома. Нет никаких признаков злокачественности. Показаний к МРТ ГМ с контрастированием нет.

Добрый день! По снимкам действительно есть небольшое внемозговое новообразование. Оперировать его сейчас не нужно, пока только наблюдать. Срочности в выполнении МРТ с контрастом нет. Можно сделать через 2-3 месяца.

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Не подскажете, а почему на мрт в июне его не нашли? Такое маленькое?

Принятый ответ

Скорее всего да маленькое, могли не обратить внимания. Нужно смотреть снимки МРТ, чтобы понять почему не нашли.

Доброго времени суток! По снимку действительно похоже на менингиому, которые в подавляющем большинстве случаев являются доброкачественными и никакой опасности не несут, растут они очень медленно, поэтому в данном случае показан только МРТ контроль, спешки нет, как дадут направление на МРТ с КУ сделайте

Азамат Аскерович, здравствуйте. Большое спасибо за ответ
Можно еще вопрос - а по КТ вообще можно определить злокачественность? Просто я переживаю из-за того что врач настаивает на МРТ с контрастом. Или врач просто хочет удостовериться что это действительно менингиома?

Хочет удостовериться что это именно менингиома, так как в данных случаях «золотой стандарт» обследования именно МРТ с контрастным усилением

Азамат Аскерович, а что это может быть, если не менингиома? Невролог упомянула, что после 25 лет могут происходить скопления сосудов, которые выглядят как новообразования. Я если честно, не очень поняла, что она имела в виду

Принятый ответ

Может быть просто кальцинат, чтобы достоверно уточнить следует выполнить МРТ с контрастным усилением

Азамат Аскерович, большое спасибо за помощь