Миома матки

Здравствуйте! Замершая беременность на 5 неделе... На УЗИ диагностировали миому 13 мм. Скажите, пожалуйста, как это лечится, опасно ли это и возможна ли беременность в будущем с миомой?

Миома матки
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае миоматозный узел очень маленький, узлы до 2 см лечения не требуют, показано динамическое наблюдение -контроль УЗИ 1 раз в год, в дальнейшем беременности возможны. Причиной замершей беременности могла быть инфекция, для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень маленький миоматозный узел, абсолютно никак на беременность он не влияет и делать с ним ничего не требуется, В таких случаях мы рекомендуем только контроль УЗИ малого таза раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте! Миома матки это доброкачественное образование, до 3 см узлы подлежат просто наблюдению, контроль узи 1 раз в 6 мес на 5-7 день менструального цикла. Если миома матки не деформируют эндометрий, на наступление и вынашивание беременности она никак не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Миома- это доброкачественное образование, размеры миомы небольшие. Прикрепите, пожалуйста, протокол узи, чтобы оценить расположение миомы. В целом, миомы которые НЕ растут в полость матки и НЕ деформируют эндометрии, никак не мешают наступлению беременности и её вынашиванию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльвина, здравствуйте! Прикрепила

Увидела ,спасибо
Такое расположение узла означает ,что миома растет в мышечном слое (стенке) матки
Беременности никак не мешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльвина, спасибо большое за ответ

Рада была помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Миома 13 мм не опасна, лечения не требует, обычно наблюдается. Будущая беременность с таким узлом возможна и чаще всего проходит благополучно. Главное сейчас - восстановиться и пройти обследование по поводу замершей беременности.

Лечение назначают только если миома растет в полость матки (не ваш случай).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Амина Хасановна, здравствуйте! Какое обследование необходимо по поводу замершей?

- Осмотр гинеколога + УЗИ через 1–2 месяца, чтобы убедиться, что матка восстановилась.
- Общий анализ крови, ферритин (часто бывают потери железа).
- Гормоны щитовидки (ТТГ, Т4св.), особенно если были колебания веса, слабость.
- Витамин D, так как его дефицит нередко встречается у женщин с репродуктивными проблемами.

В 70–80% случаев замершая на ранних сроках связана с случайными хромосомными ошибками эмбриона;
это разовое событие и чаще всего не повторяется.

Доброе утро! Это очень маленький миоматозный узел, который никак не мешает планированию и вынашиванию беременности. И также не является причиной замирания беременности. Требует только динамического наблюдения по узи