Результаты анализа повышен билирубин и ig E
Отеки по всему телу, повышенная температура свыше 38, желтеет, мужчина 26 лет, анализы прикрепляю, мужчина находится в следственном изоляторе.
Здравствуйте.
Повышение иммуноглобулина Е говорит о аллергонастороженности организма.
Повышение билирубина может говорить о нарушении работы со стороны гепатобилиарной системы- жечного пузыря (камни?).
Отеки, высокая температура и желтушность кожи могут быть симптомами серьезных заболеваний,помимо патологии со стороны желчевыводящих путей, таких как гепатит, инфекционные поражения печени.
В подобных ситуациях рекомендуется немедленное медицинское вмешательство, особенно если человек находится в изоляции и доступ к медицинской помощи ограничен для проведения УЗИ обп с целью уточнения состояния и проведения лечения в стационаре. Госпитализацию может помочь организовать мед. персонал в изоляторе
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как давно повысилась температура тела? Есть ли боль в животе? Сдавал ли он общий анализ крови?
В подобных случаях необходимо исключать воспаления желчного пузыря, ЖКБ, для этого, как правило, врачи рекомендуют выполнить узи брюшной полости.
Что касается иммуноглобулина е, обычно он повышается на фоне аллергии или паразитоза, может быть длительно повышенным в крови, поэтому однозначно сказать есть ли связь между описываемыми жалобами и его повышением не представляется возможным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализам - желтуха не ясного генеза; данное состояние является показанием для госпитализации для дообследования и лечения, так пациент может оказаться заразным.
Вероятные причины повышения общего билирубина за счет прямого и непрямого - нарушение отока желчи, синдром Жильбера, заболевания печени инфекционного или не инфекционного генеза, для уточнения таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный);
- анализ крови на АСТ, АЛТ;
- при повышении АСТ, АЛТ - анализ крови на гепатиты В и С (HBsAg, анти-HCV);
- анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1);
- УЗИ органов брюшной полости.
- консультация терапевта по результатам анализов, по показаниям - консультация узких специалистов.