Конъюнктивит или аллергия?
Добрый день! В мае начали по утрам краснеть глаза. Я аллергик и подумала это новая аллергия. Ранее бывало на березу. Начала капать симтоматически кромогексал. То лучше то хуже. То вовсе проходило. Все ещё усилилось, когда начали ремонтировать фасад дома. Было очень много пыли. Периодически на веках появлялись сухие корочки. Зудилось. Иногда с утра ресницы слипались от жёлтых корочек. Иногда белая тягучая слизь по утрам внутри глаз. Я уже начала сомневаться, что это аллергия, прокапали 5 дней солосептин по назначению окулиста (сказал похоже на конъюнктивит). На неделю затихло, а потом снова. У меня складывается впечатление, что я что то недолечила.
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению.
Сейчас есть выделения из глаз, они обильные?
Алена Олеговна, прикрепила. Только по утрам корочки. В течение дня нет практически выделений. На дачу приезжаю, там вообще начинают сильно чесаться глаза и там появляется слизь. А в городе у реки гугяю, там влажно и как будто легче
Принятый ответ
Поняла Вас. В таких случаях клиническая картина больше характерна для смешанной формы блефароконъюнктивита, сочетание аллергического и бактериального воспаления. Пыль при ремонте могла усугубить состояние, спровоцировав вторичную инфекцию. Короткий курс Солосептила недостаточен для полного устранения бактериального компонента.
В таких случаях обычно песенную капли Пикторид или Бактавит 4 раза в день (антисептик) 10 дней. Будет вымывать пыль, аллерген и инфекцию из глаз. Через 10 мин капли Флоас моно по убывающей схеме (хорошо справляется с аллергическим компонентом) 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня. Через 10-15 мин для восстановления слизистой и слезной плёнки увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 1 месяц.
Добрый день. Это больше похоже на аллергическое воспаление. В данном случае, обычно рекомендуют следующее: Флоас-моно по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% -за нижнее веко 2 раза в день. На ночь -1 таблетку зодак 10 мг. После того как закапаете капли и нанесёте мазь, используйте капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день(это увлажняющие капли )Курс лечения -7 дней
Павел Сергеевич, а ещё хотела отметить. Я пила таблетки антигистаминные + кромицил капли в глаза и мне совсем немного давало облегчение... Сейчас уже и вроде все отцвело, на что я реагировала. 4й месяц вот так то лучше то хуже...
Принятый ответ
Возможно у вас такая реакция на какой-то другой аллерген. Данные симптомы больше похожи именно на это
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото признаки аллергической реакции, на фоне подострого воспаления
В таких случаях обычно рекомендуют следующее лечение:
- капли антисептик Бактавит по 2-3 к 4 раза в день, в течение 10 дней
- Через 15 мин капли Флоас моно или Дексаметазон 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 3 дня, 1 раз в день 2 дня.
Также для снятия симптомов зуда рекомендуется принимать антигистаминный препарат на ночь, например, цетрин, зодак или Зиртек, в течение 5 дней.
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобами и фото
Симптоматика аллергического конъюнктивита с присоединением инфекции
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) активен против бактерий и вирусов- по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
- визаллергол или эпинепта по 1 кап 2 раза в день на весь период симптоматики аллергической реакции т.е длительно, можно до месяца
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день через 5-7 мин после всех капель, их тоже длительно, на весь период закапывания антигистаминных капель для защиты слизистой
Принятый ответ
здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, я бы порекомендовал начать флоас моно 1 кап 4 р/д, далее каждые 5 дней убираем 1 закапывание, капли визаллергол дважды в день, мазь гидрокортизоновая 0,5% 2 р в день за нижнее веко и последним увлажняющие капли оптинол восстановление или стиллавит 4 р/д, через неделю надо будет оценить динамику