Повышен ферритин и понижен трансферин
Почему повышен ферритин и понижен трансферин? Меня это очень пугает Прикладываю полный анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если общий анализ крови, биохимия, уровень сывороточного железа, насыщение transferrin, маркеры воспаления — находятся в пределах нормы, или незначительно повышены, то повышенный ферритин и пониженный трансферин могут быть временными или связанными с незначительными состояниями, не требующими срочного лечения.
Результаты анализа могут быть искажены и за сезонной аллергии или легкогорюч простудного заболел.
Рекомендуется повторить через 4 недели анализ.
А вы посмотрели остальные анализы? Они в норме?
Да.
Если другие гормоны, такие как ФСГ, ЛГ, ДГЭА-сульфат и пролактин, находятся в пределах нормы, это говорит о том, что основные показатели гормонального фона у вас в балансе.
Что это означает:
Повышение тестостерона до 1,9 нмоль/л при нормальных уровнях других гормонов может указывать на индивидуальные особенности или незначительные колебания.
В большинстве случаев такие показатели не требуют срочного лечения, особенно если отсутствуют выраженные симптомы.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин может повысится на фоне приема препарата железа, так же это белок воспаления, который может быть повышен некоторое время после перенесенных ОРВИ или любого другого воспалительного процесса. Можно повторить анализ через месяц.
В представленных результатах ОАК - в норме.
В гормонах отклонение в общем тестостероне, он незначительно повышен, но информативнее смотреть общий тестостерон с ГСПГ, чтобы рассчитать индекс свободных андрогенов. Этот показатель точнее.
Витамин Д довольно высокий, возможно на фоне приема препарата витамина Д, в таком случае достаточно принимать проф.дозу 2000 МЕ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно при повышении уровня ферритина для исключения хронического воспаления или хронического заболевания ,рекомендуют дообследование: общий анализ крови ( у Вас он без патологии), биохимический анализ крови ( оценка функции печени и почек ,предоставленный анализ в норме) , С-реактивный белок,, сывороточное железо, насыщение трансферрина железом, УЗИ органов брюшной полости.
По результатам остальных анализов, чуть выше уровень тестостерона не значимо , в пределах вариабельности ( это колебания , зависящие от калибровки аппарата , реактивов, времени сдачи анализа. Обычно , когда делают контроль анализа , то назначают анализ на общий тестостерон и ГСПГ.. Чуть более низкие показатели трансферрина, при повышенном уровне ферритина обычно не требуют назначения препаратов железа.
Принятый ответ
Добрый день
Все логично
У вас нет железодефицита
Среднее содержание гемоглобина в эритроците высокое,ферритин нормальный
Поэтому организм снижает количество бедка-переносчика железа
Трансферрина
То есть с железом у вас все хорошо
Есть небольшой дефицит в12
В таких случаях рекомендуют Анкерман В12 одну таблетку в день на месяц