Консультация по анализу крови

Почему повышен ферритин и железо? Принимала длительно дополнительно железо, так как была беременность и рождение ребенка. Ребёнку сейчас 10 месяцев, на гв

Здравствуйте! Прикрепите результаты, пожалуйста.

Сколько по времени уже не принимаете железо? Болели ли вы в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не болела
Принимаю длительно-более года, так как был дефицит

что-то дополнительно стоит сдать? Так как я прочла, что это может быть признаком цирроза печени или другой онкологии

Принятый ответ

Не волнуйтесь , данное повышение повышение обусловлено длительном приемом препаратов железа. Произошло перенасыщение тканей.
В настоящий момент времени рекомендуют отмену препаратов железа.
Если волнуйтесь можете сдать Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп) + УЗИ органов брюшной полости.

Так же у вас понижен витамин д ( норма от 30).
В
Пациентам рекомендуется принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Здравствуйте
-Вы не болели недавно?
Ферритин в данном случае как маркер воспаления,на это так же указываают лейкоциты и нейтрофилы.

-Железо-лабильный показатель,может меняться в течение дня,взависимости от питания .

- Так же есть дефицит витамина Д.
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста

Здравствуйте . Прикрепите ,пожалуйста ,анализы

Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Когда был последний прием препаратов железа? Вы после рождения ребенка тоже принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, принимала и после рождения
2 недели назад последний раз

В данном случае повышение может быть на фоне длительного приема препаратов железа, сейчас нет необходимости в приеме железа. Также в общем анализе крови наблюдаются признаки воспаления, об этом свидетельствует повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, на этом фоне тоже мог повыситься уровень ферритина, помимо того, что он отражает запасы железа в организме, он еще является белком острой фазы воспаления и реагирует на воспаление в организме. Показатель сывороточного железа это лабильный показатель, на него не ориентируемся, он может также меняться на фоне питания. По анализам крови еще наблюдается дефицит витамина Д - рекомендую прием препаратов витамина Д: Вигантол/Аквадетрим в дозе 7000МЕ (14капель) в день - 8недель, затем перейти на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли) в день в течение месяца, можно для профилактики принимать в осенне-зимний период. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. Дополнительно рекомендую сдать кровь на С-реактивный белок для исключения активного воспаления в организме.

Ферритин в пределах допустимых значений . Лейкоциты немного повышены с нейтрофилами. Вы не болели недавно?
Железо изменчивый показатель .он зависит от того что мы едим .видимо вы употребляете железосодержащие продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не болела
А что-то дополнительно стоит сдать? Так как я прочла, что это может быть признаком цирроза печени или другой онкологии

для исключения паьологии печени ,пройдите Узи обп ., сдайте билируби, общий белок ,алт,аст ,креатинин ,холестерин ,щф,ггт

Добрый день.
Такие проявления могут наблюдаться после длительного приема препаратов железа, он накопился и вызвал повышение данных показателей.
Так как избыток железа может накапливаться в тканях, из-за этого может и повыситься ферритин.
На данный момент, рекомендуется отменить прием препарата .
Дополнительно можно сдать ОЖСС
Придерживаться диеты с ограничением продуктов, содержащие железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если Вы переживаете за заболевания печени, можно сдать Биохимический анализ крови с липидным профилем (для проверки и исключения данного влияния).
Но по крови, причина в приеме железа
По-мимо ОЖСС, можно сдать уровень трансферрина и насыщения его железом.
Также, у Вас отмечается дефицит Витамина Д.
При таких показателях, рекомендуется 2 месяца принимать ВитД в дозировке 5000МЕ, затем перейти на профилактическую ежедневную дозировку 2000МЕ

Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов и ферритина говорит о наличии очага бактериальной инфекции в организме, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи с микроскопией осадка с последующим осмотром терапевта и гинеколога.

По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 2 месяцев и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.