Что означают анализы
Очень беспокоюсь: Повышен Ферритин 518 Креативный Белок 7.9
здравствуйте. ферритин - является белком острой фазы он повышается при острых воспалительных процессах, повышение СРБ - 7,9 тому подтверждение., т.к СРБ тоже является маркером воспаления. СРБ в таких значениях повышается при вирусных инфекциях, при бактериальных он повышается намного выше. Если есть такая возможность прикрепите ОАК, БХ для понимания картины повышения ферритина и срб. Скажите пожалуйста, на момент сдачи анализа вы болели?
Здравствуйте!
Уровень Ферритина у женщин в норме может быть до 150 нг/мл, если его значения выше , то это основание заподозрить воспалительный процесс, так как ферритин, кроме, как отражает запасы железа в организме, является белком острой фазы, он реагирует на все воспалительные процессы. У вас отмечается умеренное повышение СРБ-маркера воспаления ,а так же в анамнезе имеется холецистит, который представляет собой хронический воспалительный процесс, то можно предположить что повышение ферритина носит воспалительный характер.
Причиной высокого ферритина так же может быть гемохроматоз( заболевание, при котором в организме накапливается избыточное количество железа ) в качестве дообследования рекомендуется пооверить коэффициент насыщения трансферрина железом . Это поможет отличить воспалительную причину повышения ферритина от перегрузки железом.
Ирина Валерьевна,
% насыщения трансфер на 20,2
Ирина Валерьевна,
Гастроэнтеролог сказал, что повышение этих двух анализов очень плохо
Ирина Валерьевна,
% насыщения трансферина 20.2 %
Коэффициент НТЖ в норме ( норма для женщин от 15-45) . Тогда вероятнее всего причина в воспалении. Стеатоз печени и холецистит вызывают хроническое вялотекущее воспаление . Поэтому необходимо контролировать эти процессы -диета, регулярное физическая активность, снижение массы тела, отказ от вредных привычек. Если этого не делать воспаление может сохраниться и ферритин будет находиться на повышенных цифрах в течение долгого времени.
Ирина Валерьевна,
Врач сказала проверять другие органы ( на предмет онко). Поэтому испытываю сильный стресс.
Может ли это быть вызвано еще хроническим фарингитом ( сейчас воспаление) и перенесенной инфекцией ОРВИ месяц назад?
Да , кончено . То есть вы этот анализ сдавали на фоне обострения фарингита ?
К онкологическим процессам ферритин не имеет никакого отношения
Ирина Валерьевна,
Появилось ощущение кома в горле. Стала проходить обследование лора и гастроэнтеролога.
Лор: хронический фарингит( обострение) , отек гортани, отек гортанного язычка
Гастро: стеатоз и холецестит
Принятый ответ
На фоне острого процесса вообще не информативно сдавать Ферритин . Персдайте этот анализ хотя бы через месяц на фоне полного здоровья
Здравствуйте!
По результатам Ваших анализов:
Ферритин повышается по одной из двух причин:
1. Либо при наличии гемохроматоза (избыточного накопления железа во внутренних органах).
Поскольку ферритин является показателем запасов железа в организме.
2. Либо при наличии воспаления в организме, поскольку ферритин является белком острой фазы воспаления.
Поэтому сдавать кровь на ферритин на фоне острых воспалительных процессов (включая острые инфекционные заболевания) нежелательно.
Гораздо более точным показателем запасов железа в организме по сравнению с ферритином является коэффициент насыщения трансферрина железом.
На результат этого анализа не влияет воспаление.
Поэтому на фоне наличия воспаления в организме (во время острого инфекционного заболевания) результат коэффициента насыщения трансферина железом не может быть ложноположительным (завышенным).
По результату вашего анализа коэффициент насыщения трансферрина железом в норме.
Такой результат указывает на нормальные запасы железа в организме.
Избытка железа в организме у вас нет, гемохроматоз исключен.
Поэтому повышение ферритина обусловлено наличием воспаления в организме.
Результат ферритина в вашем случае является ложноположительным (завышенным).
По результату вашего анализа наблюдается повышение С - реактивного белка.
С - реактивный белок - это наиболее точный на сегодняшний день лабораторный показатель воспаления в организме.
Поэтому повышение С - реактивного белка однозначно указывает на наличие воспаления в организме.
После разрешения (исчезновения) воспаления (то есть после полного выздоровления) С - реактивный белок и ферритин в течение двух - трёх недель нормализуются.
Поэтому желательно пересдать кровь на С - реактивный белок и ферритин через 2-3 недели после полного выздоровления.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович,
Кроме этих анализов повышены мочевая кислота 358
Глюкоза 6.26
Месяц назад было ярко выраженное ОРВИ, что и спровоцировало обострение фарингита ( симптомы немного напоминали даже ковид, которым я раньше болела). Но прошло уже достаточно времени.
Просто врач , намекая на онкологию может спровоцировать меня на бездумный побег по врачам и трату больших денег, так как я очень мнительная. И встает вопрос чем м сейчас заняться в первую очередь: лечением печени и желчного, фарингита или бегать по врачам и искать причину этого повышения
Принятый ответ
Нет, результаты ваших анализов не говорят о наличии онкологических заболеваний.
Пожалуйста, не переживайте.
Результат разового анализа крови на глюкозу не всегда достоверен.
Уровень глюкозы в крови очень сильно колеблется
Как в течение дня, так и в течение месяца.
На уровень глюкозы в крови влияют следующие факторы:
1. Интервал тощаковости перед сдачей крови на анализ.
В норме он должен быть не менее 8, но и не более 14 часов.
2. Режим и рацион питания.
Сладкая пища способствует повышению уровня глюкозы в крови.
3. Количество и качество сна.
Дефицит сна (как постоянный, так и непосредственно перед сдачей крови на анализ) приводит к повышенному уровню глюкозы в крови.
4. Хронические психоэмоциональные стрессы - способствует повышению глюкозы.
5. Некоторые лекарственные препараты биологически активные добавки также повышают уровень глюкозы в крови.
6. Физическая активность в любых видах и формах.
Либо её отсутствие.
Во время физических нагрузок в том числе ходьбы тратиться очень много глюкозы.
Что способствует снижению уровня глюкозы в крови.
Гораздо более точным показателем, отражающим состоянии углеводного обмена по сравнению с глюкозой, является гликированный гемоглобин.
Гликированный гемоглобин оценивает средний уровень глюкозы в крови за 3 месяца, предшествующих исследованию.
Результат этого анализа позволяет нивелировать колебания уровня глюкозы, которые возможны по причине любого из вышеперечисленных факторов.
Поэтому в качестве обследования желательно сдать кровь на гликированный гемоглобин.
В вашем случае мочевая кислота повышена, но не очень сильно.
В организме мочевая кислота образуется из пуринов.
Пуринами богаты многие продукты питания.
Особенно мясо и рыба, а также бобовые.
Поэтому для снижения мочевой кислоты желательно ограничить употребление этих продуктов.
Снижать мочевую кислоту нужно.
Даже при незначительном её повышении.
Потому что повышение мочевой кислоты, даже незначительное, увеличивает риск развития подагры и мочекаменной болезни.
По поводу фарингита.
Очень часто рецидивирующие фарингиты связанные с патологиями иммунной системы.
Лучшим анализом для оценки состояния иммунной системы является иммунограмма.
Это комплексное лабораторное исследование позволяющее детально оценить состояние всех звеньев иммунитета.
В случае выявления патологии того или иного звена иммунитета назначить специфическую терапию.
Либо в форме иммуномодуляторов, либо в форме введения антител.