Удвоение почки

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, УЗИ и анализы моего сына. На УЗи обнаружили удвоение почки. Нужно ли беспокоиться и нужно ли какое лечение. Сегодня был на приеме, сказали, что песок есть, выписали таблетки для вывода песка.

Нет
19 лет

Принятый ответ

Добрый день, во - первых, чтобы говорить о полном удвоении надо делать либо внутривеннюю урографию либо КТ с контрастированием. УЗИ в данном случае - только подозрение на удвоение. Второе, это врожденная аномалия развития, ничего оперировать не надо, живите спокойно. И третье, "песок" есть?, а в общем анализе мочи солей нет от слова совсем. Какие выписали препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей Павлович, здравствуйте. Выписали канефрон 2 таб 3 р/сут и почечные травы на 14 дней. Еще на УЗи сказали, что инфекция в почках, вот мы и пошли сдавать анализы, а анализы все хорошие пришли. Поэтому нам не понятно.

Плохо, вот поэтому я врач - клиницист, а не диагност, не в обиду будет сказано в адрес коллег. Все у парня в порядке (я про анализы). Что канефрон, что травы это все одно и тоже - фитотерапия. Хуже не будет, но зачем? Пусть больше пьет жидкости - 2 - 2,5 л/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей Павлович, Спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте. Удвоение это врожденная аномалия, он с этим живет с рождения и ничего не беспокоило. Соответственно продолжайте в том же духе). По анализам все хорошо, воспаления нет, все чисто. Вес какой у него? Пьет достаточно? Интересует чистая вода

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Николаевна, пьет около 1,5-2 литра в сутки
А то что лоханка увеличена это плохо?

Норма до 15 мм, у него нет расширения, не знаю почему выставили это в диагноз. Вода расчитывается на вес) Из трав назначают с 18 лет Нефробест, тот же состав как Канефрон, но 2 раза в день по 1 капсуле, удобнее. Курс месяц, для начала. Через 2-3 недели еще раз сдать общую мочу на предмет наличия солей. Узи в динамике через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Николаевна, спасибо Вам!

На здоровье. Вода- 30 мл на килограмм массы тела в сутки. То есть на 60кг, например, 1,8л.

Принятый ответ

Добрый вечер,С какой целью проходили дообследлование?
Любое изменение ,оптсанное по результатам УЗИ требует дообследования в виде КТ почек и мочевыводящих путей с контрастирвоанием.
В целом аномалия развития не является жизнеугрожающим диагнозом.С этой аномалией он родился и проживет полноценную нормальную жизнь.
По анализам мочи все спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте. Проходили обследование после прима кардиолога по поводу давления.

Что касается давления,чтобы исключить нефрогенную гипертензию,сдайте кровь на ренин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Луиза Римихановна, хорошо, спасибо Вам!

Пожалуйста!Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть врождённая аномалия. За ней рекомендуется наблюдать. Также можно дополнительно сделать КТ почек с диагностической целью. Общий анализ мочи в норме. Эти анализы периодически рекомендуется повторять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, спасибо!