Передача вич
Здравствуйте, могу ли заразить своего партнера ВИЧ если у меня не определяемая вирусная нагрузка и количество клеток cd4 более 500
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Если у вас вирусная нагрузка неопределяемая (ниже 50 копий вируса на мл крови), то риск передачи ВИЧ вашему партнеру при половых контактах считается крайне низким или практически равным нулю.
Важные условия, которые необходимо соблюдать:
1. Вирусная нагрузка должна быть устойчиво неопределяемой как минимум в течение 6 месяцев на фоне приема АРВТ.
2. Вы должны принимать антиретровирусные препараты ежедневно, без пропусков. Пропуски могут привести к росту вирусной нагрузки и сделать передачу вируса возможной.
3. Вирусную нагрузку необходимо проверять каждые 3-6 месяцев, чтобы убедиться, что она остается неопределяемой.
Ольга Николаевна, спасибо🙏💕