Дочка жалуется, что еда невкусная

Дочке 4 года, детского гастроэнтеролога в перечне врачей на сайте нет. Может, кто сталкивался с тем, что у дочки, и сможете посоветовать обследования. Несколько дней как началось такое, что привычная еда в какой-то момент становится дочке невкусной. Вот ест она пирожное, которое всегда любила, съедает половину, и вдруг лицо кривит, идëт выплëвывать всë изо рта и говорит, что невкусно. Или так же кусочек колбосы ест, ест, половину съела, и тут опять вдруг невкусно, выплевывает. Раньше так не плевалась. Я пытаюсь допытаться, в чем невкусность, она толком не может ответить. Но она точно не симулирует, по ней видно, что внезапно стало противно во рту, она плачет, пытаясь избавиться от привкуса. Я предположила, что может быть горечь во рту от желчи, но кто его знает, что там. Уже несколько дней не могу ничем нормально накормить. Может, кто с таким сталкивался? P. S. У нее часто отрыжка после еды.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом ваших данных нельзя исключить дисгевзию.

Это состояние, при котором искажается нормальное вкусовое восприятие.

Причин и факторов риска дисгевзии множество. Нарушение вкуса возникает из-за неправильной работы вкусовых анализаторов на разных уровнях: от слизистой оболочки полости рта и языка до повреждения нервов и центров головного мозга.

Очень важно исключить начало ОРВИ, побочные эффекты приема медикаментов\БАД\ \ Чрезмерное потребление продуктов с усилителями вкуса \ психогенное нарушение.

При исключении вышеуказанных причин можно рекомендовать обратиться к врачам стоматологу, лор-врачу и неврологу для уточнения наличия патологии на разных уровнях вкусового анализатора .

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. У детей в этом возрасте жалобы часто описываются неточно, поэтому важно ориентироваться на косвенные признаки. Внезапное ощущение «невкусно» и стремление выплюнуть еду может быть связано с изменением вкусового восприятия. Такое бывает при забросе желудочного содержимого или желчи в рот, при воспалении слизистой пищевода или желудка, иногда при нарушениях работы желчного пузыря. Отрыжка после еды тоже говорит о том, что пища и воздух возвращаются вверх, что характерно для гастроэзофагеального рефлюкса.
В таких ситуациях обычно начинают с простых обследований: УЗИ органов брюшной полости с акцентом на печень и желчный пузырь, чтобы исключить перегибы или признаки застоя, общий анализ крови и биохимию (печёночные показатели, амилаза, липаза), иногда анализ кала на эластазу для оценки поджелудочной. Если жалобы сохраняются, у детей выполняют ФГДС, но это решается только через педиатра или гастроэнтеролога в очной консультации.
В плане питания обычно советуют небольшие и частые порции, ограничение жирного, копчёного и газированных напитков, а при выраженных жалобах могут применяться обволакивающие суспензии или альгинаты, например гевискон детский по 5–10 мл после еды курсом до 2 недель.
Обследование у педиатра желательно в ближайшее время, чтобы разобраться в причинах

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
По описанию симптомов можно предположить, что действительно есть заброс желчи или кислоты в пищевод, из-за чего может возникать такая реакция. При таких забросах дополнительно может присутствовать отрыжка.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, Общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. УЗИ ОБП и желудка.
3. Осмотр ЛОР-врача и стоматолога.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Питание частое, дробное, небольшими порциями.
2. Обильное питье около 40 мл на 1 кг массы тела.
3. Фосфалюгель по 1/2 пакетика 3 раза в день после еды до 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких ситуациях может быть информативным узи Обп, кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно, кал на антиген лямблий.
Представленная картина может Быть характерная для рефлюкса - вследствие анатомических особенностей строения Жкт у деток встречается довольно часто, отрыжка это подтверждает.
При таких симптомах могут быть эффективные антациды - Фосфалюгель.
Очень показаться педиатру в ближайшее время.