Демиелинизация

Добрый день! В марте мне поставили рассеяный склероз. Сегодняшнее мрт спинного мозга показало новый очаг С5 написано демиелинизация активная фаза. А запись к лечащему врачу через 20 дней. Скажите, надо срочно что-то делать, останавливать как-то активный процесс. Или 20 дней можно подождать до приема врача?

59 лет

Здравствуйте!
При активности процесса обычно проводят пульс-терапию и рекомендуют обращаться в неврологический стационар для ее проведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

что такое пульс терапия?

Высокие дозы гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а разве гормоны - не вредно и не опасно ? и можно делать при рассеянном склерозе? какие противопоказания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

у меня ещё и щитовидка удалена 10 лет назад, принимаю л тироксин

Вообще это стандарт терапии при обострениях рассеянного склероза, в плане не безопасности для организма есть риски, тк дозы высокие, в первую очередь в плане аллергических реакций, поэтому пульс-терапию и проводят в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

понятно. а вообще написано вот что

мр картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики. левостороннтй сколиоз. протрузии дисков с-с6, с6-с7.

мр картина очагово поражения очагового поражения спинного мозга шейного отдела позвоночника, проявление демиелинизирующего процесса, активная фаза.

скажите пожалуйста что все это значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и еще на мрт головного мозга - написано расширение субарахноидального пространства заместительного характ ера. кисты в левой верхнечелюстной пазухе - что это значит?

мр картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики- остеохондроз, возрастные изменения связанные с изменениями в межпозвоночных дисках, другими словами признаки изнашивания, но это нормальный процесс, который есть у всех.
Левосторонний сколиоз-искривление шейного отдела позвоночника.
Протрузии дисков с-с6, с6-с7-предгрыжевое состояние.

мр картина очагово поражения очагового поражения спинного мозга шейного отдела позвоночника, проявление демиелинизирующего процесса, активная фаза-очаг демиелинизации РС.

Принятый ответ

Расширение пространств возрастные изменения, с возрастом мозг уменьшается в объеме и эти пространства расширяются, клинически никак не проявляется.
По кистам пазух консультация лор-врача, иногда их оперируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

понятно, спасибо вам большое!!!

Здравствуйте.
Какая симптоматика? Что вас беспокоит?

Нет, 20 дней ждать не надо. В идеале - стационарное лечение с пульс-терапией глюкокортикостероидами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

симптоматики особенной нет, только пульс второй день 110- 120. это как-то связано?

а что делать? в городе единственный центре рассеяного склероза и туда не попасть раньше записи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а пульс терапию с глюкокортикостероидами можно делать при рассеянномсклерозе? какие противопоказания? куда обращаться, в скорую?

Не "можно", а "нужно". Это первая линия терапии при активной фазе очагов.

Вам не обязательно именно центр рассеянного склероза, такую терапию должны проводить в любом неврологическом отделении больницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

понятно, а как попасть туда? через скорую? запись в бесплатную неврологию явно не будет свободной. нужно звонить в неврологические центры? куда обращаться?

Обратитесь напрямую к заведующему неврологического отделения с данными МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла вас, спасибо.
а ещё вы сейчас можете подсказать, по тексту

Расширение САП - это врожденная индивидуальная особенность, это не патология.

Кисты пазух - это кисты в гайморовых пазухах, мешочки с жидкостью, появляются после воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

новый очаг демиелинизации это очень плохо?

Новый активный очаг, и в шейном отделе спинного мозга - нехорошая динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

понятно, спасибо

Здравствуйте
Нужно обратится в неврологический стационар для проведения пульс терапии. Для того чтобы подавить очаг. Ждать 20 дней не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

новый очаг демиелинизации, активный. это очень плохо? значит все прогрессирует? или ничего, бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и можно ли подавить очаг другим способом, таблетками например, в домашних условиях?

В домашних условиях нельзя подавить. Активный очаг если не подавить , он может прогрессировать и задеть очаг может нервные клетки , которые отвечают за какую-нибудь важную функцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла вас, спасибо

Добрый день!
При обострении процесса ждать 20 дней не стоит, в идеале- госпитализация в стационар для проведения пульс- терапии метилпреднизолона, либо назначение схемы лечения с применением преднизолона.
По поводу госпитализации в неврологический стационар можно обратиться к терапевту , либо к заведующей поликлиникой.
Скажите, Вы принимали противорецидивную терапию рассеянного склероза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в марте поставили рс, принимаю с тех пор синновекс интерферон бета 1а, уколы раз в неделю

Понятно.
Госпитализация в стационар при наличии обострения обязательна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

понятно, спасибо