Ячмень не вскрывается, что делать
Здравствуйте, у сына в пятницу начал болеть глаз, началось покраснение, похожее на ячмень. Начали капать капли комбинил, в субботу глаз снизу отёк. Капали комбинил, пили антигистаминное цетрин для снятия отёка. Вчера обратились к офтальмологу, она назначила сигницеф, продолжить комбинил и гидрокортизоновую мазь на ночь. Сегодня отек уменьшился, 5 день. В воскресенье вышел гнойник, но не вскрылся и вскрываться не собирается. Сын принимает нейролептики галоперидол, аминазин и укол модитен депо и тригексифенидил. В инструкции к гидрокортизоновой мази указано, что ее нежелательно использовать с нейролептиками и холиноблокаторами из-за риска катаракты и повышения внутриглазного давления. Подскажите дальнейшие действия.Вскроется ли гнойник сам?фото процесса прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Уже появилась гнойная головка толще века-это хорошо. Скоро гнойник вскроется, всё содержимое капсулы должно выйти и начнется процесс выздоровления.
В данный момент рекомендуют продолжить капать Комбинил 4 раза в день до 10 дней. За нижнее веко и на кожу массажными движениями наносить мазь Флоксал 2 раза в день, а так же на кожу века Гидрокортизоновую мазь1% или 2,5% 2 раза в день массажными движениями до 10-14 дней. За нижнее веко глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день 10-14 дней. Не переживайте, все средства можно использовать, т.к. они действуют только местно, в системный кровоток не всасываются. От мазей гнойник вскоре вскроется и опорожнится. Как только он вскроется, ранку обрабатывайте ранку антисептиком Мирамистином или Хлоргексидином 4 раза в день 7-10 дней. Гидрокортизоновуб мазь отменить, Флоксал оставить.
Я начала капать сигницеф со вчерашнего дня. Продолжать его капать вместе с комбинилом?
Да, конечно
А в течении какого времени он должен вскрыться? Беспокоит то что он как будто в капсуле сидит, как шишка гнойная на веке
У всех по-разному , но на этой неделе должен прорваться
Еще вопрос про сигницеф. В инструкции написано капать первые два дня 8 раз, в последующие 4 раза. Сегодня были у офтальмолога, она говорит капать так же 8 раз. Сколько в итоге раз нужно капать?
В понедельник и вторник капали 8 раз.
В таких случаях рекомендуют перейти на 4 раза в день до 7 дней.
Принятый ответ
здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, вы все начали делать верно, порекомендую к вашей схеме лечения добавить гидрокортизоновую мазь 1 или 2.5% дважды в день на веко, чтобы ускорить созревание. если он вскроется то гидрокортизоновую мазь и комбинил надо отменить, оставить сигницеф и мазь флоксал, ранку обрабатывать антисептиками
Подскажите, он вскроется сам или нужно будет удалять его хирургическим путём? Фото приложила как сегодня выглядит
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни.
Учитывая жалобы, анамнез и визуально -фото, динамика на данный момент положительная/ формируется головка и гнойный стержень/, в течении нескольких дней должно произойти вскрытие и выход экссудата/ не переживайте/. Как вскроется- содержимое убрать Хлоргексидином/ мазь гормональную, тоже убрать. Флоксалом ранку обрабатывать 3 р в день до образования корочки.
Надо набраться терпения. Капли Сигницеф не капать / достаточно Комбинила/
На данный момент рекомендуется 1/ капли Комбинил продолжить
до полных 10 дней/4 р в день
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день и на само образование 3 р в день / до 10 дней
3/ наружно мазь 1%или 2,50% Гидрокортизоновую на само образование 2 р в день/ чередовать с Флоксалом/ на ночь Флоксал последний
Можно дня через 2 начать делать Солевые примочки/ 1чайная ложка на 200 мл воды/ на ватный диск и на закрытый глаз по 15-20 минут/3 дня.
По совместимости с нейролептиками -можно применять / мазевые формы не всасываются в системный кровоток/
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазь гидрокортизоновая при наружном применении никаким образом не взаимодействует с принимаемыми таблетками и на состояние хрусталиков не влияет
Визуально созрел гнойник, для ускорения вскрытия и эвакуации содержимого рекомендуется прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал или офтоципро. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал или офтоципро 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Капли капать как назначено до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, да, есть тенденция к опорожнению, еще одни антибактериальные капли смысла капать нет, лучше использовать в мазевой форме(мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с гидрокортизоновой по 2 раза в день). Комбинил эффективно продолжать по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать.
При курсовом применении капли/мази гормональные не вызывают побочных эффектов(вызывают при длительном необоснованном применении более максимально допустимого срока - больше 3-4 недель). Не волнуйтесь🙏🏼
Как только очаг опорожнится : обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал или офтоципро 2 раза в день, до полного закрытия ранки и 3 дня после.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸