Подготовка к анализу на кальпротектин

Добрый день, периодически ощущается вздутие живота и не приятные ощущения. Уже в течении нескольких лет, обычно обостряется весной/ осенью. В том году нашли описторхов, потравили бильтрицидом. В течении полу года живот вообще ни как не беспокоил. В начале лета начались переодические вздутия и не приятные ощущения и кашецообразный стул, сдала кровь на не переносимость глютена и лактозы, с глютеном все нормально, а вот лактозы непереносимость, исключила продукты содержащие лактозу, стул нормализовался, но все равно понимаю что где-то в продуктах есть она в скрытом составе, еще врач посоветовал необутин, для уменьшения газообразования, но я решила сдать еще кальпротектин, можно ли его сдавать при приеме необутина? Еще скажите если стул у меня всегда по жизни 2-3 раза в день в утреннее время ( когда волнуюсь стул учащается) является ли это плохим признаком? Общие анализы крови все в норме Биохимия все в норме Ферритин железо - норма УЗИ брюшной норма Фгдс поверхностный гастрит

Гастрит тонзиллит
36 лет

Татьяна, здравствуйте! Да, на фоне приема спазмолитиков (в тч необутина) можно сдавать кал на фекальный кальпротектин. Касаемо стула - количество может рассматриваться как индивидуальная норма, но чаще всего это проявление функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, так же я принимаю келп, омегу три, витамин д - это тоже не повлияет?
Препарат железа принимала 3 дня назад, и вчера пила гранатовый сок- завтра если сдать то можно?

Принятый ответ

Татьяна, а вот БАДы рекомендуют отменить хотя бы за 3 дня желательно (лучше за 7), особенно омегу

Добрый день.

Необутин/тримедат не влияет на результат анализ кала на уровень фекального кальпротектина.

Нормами частоты стула является: ежедневный стул до 4 х раз в сутки и стул каждый 3й день. Могут быть индивидуальными особенностями без наличия органической патологии.

Учащение стула или повышенного газообразование или боль в животе на фоне эмоционального стресса или напряжения может укладываться в диагноз синдром раздраженного кишечника с такими клиническими проявлениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, так же я принимаю келп, омегу три, витамин д - это тоже не повлияет?

Данные препараты не оказывают влияние, препараты железа могут дать искажение результатов, но оно не будет сильно завышено из-за препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, а вообще симптомы такие не говорят о чем то плохом?

Принятый ответ

Нет, больше походе на функциональные нарушения по типу синдрома раздраженного кишечника.

Доброе утро, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.

Прием необутина не повлияет на результат фекального кальпротектина.
Перед сдачей нельзя принимать НПВС и ингибиторы протонной помпы в течение 14 дней лучше;
Сдавать кал после слабительного или клизмирования;
Влияние препаратов висмута, железа, сорбентов, пробиотиков, магния,кальция - не доказано!
В кишечнике есть своя собственная нервная система, которая может не совсем адекватно реагировать на стресс и давать команду на опорожнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, так же я принимаю келп ежедневно, омегу три - пила дня три назад, витамин д ежедневно- это тоже не повлияет?

Татьяна, можно сдавать.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Препарат железа принимали, у вас низкий ферритин?
Какая кратность стула у вас за сутки?
Оцените ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, препарат железа принимала в воскресенье - так как месяц / через месяц пью после месячных два три дня, так как есть небольшой эндометриоз, и месячные более длительные. Гемоглобин сейчас 137
Ферритин 67
Железо сывороточное - 23

Стул вообще всегда 2-3 раза в утренне время, если нервничаю сильно то может быть 5 - 6 раз если сильный стресс в особенности.

Стул 4-5 тип

Но так периодически беспокоит газообразование и бывает побаливает кишечник, решила сдать кальпротектин. Возможно надо сразу колоскопию сделать, но я жуткий ипохондрик и боюсь

Татьяна, поняла вас.
Фекальный кальпротектин сдайте.
+ анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.

Может оказаться эффективным:
Тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца (желательно перед тестом на СИБР отменить);
Эспумизан L 2 мл (50 капель), строго перед приемом пищи, длительность приема не ограничена;
Если диарея, можно смекту до 3х пакетиков сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, можно принимать столько, сколько нужно;
И попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, недельки две.
И оценить результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, парасеп сдавала много раз, отрицательно - только на зондировании нашли.
А в целом такая симптоматика может говорить о чем то плохом?

Татьяна, не переживайте, о плохом речи не идет. Можно необутин (вместо тримедата), если его начали и он помогает. Его тоже желательно отменить перед тестом на СИБР за 1 неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, благодарю

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог !
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!

Доброго времени суток Татьяна. Кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника рекомендую сдать. Прием необутина (тримедата) не влияет на результат анализа на кальпротектин.
Частота стула 2-3 раза утром , это не патология, особенно при нормальной консистенции и отсутствии других тревожных симптомов. Учащение при стрессе характерно для синдрома раздраженного кишечника.
Строже контролируйте скрытую лактозу. Внимательно читайте этикетки всех продуктов. Используйте безлактозные аналоги. Насколько помогает Необутина ? Возможно, нужна коррекция дозы и длительность приема (по 200 мг. 3 раза в сутки, за 20 минут до еды курсом месяц ).
Прием пробиотиков может быть полезны для коррекции дисбиоза, но подбирать их нужно индивидуально.
В таких случаях врачи рекомендуют вести дневник, записывайте все, что едите, время приема и все симптомы (вздутие, боль, характер стула, позывы). Это поможет выявить скрытые триггеры помимо лактозы.
Вероятно стресс явно влияет на ваш кишечник. Используйте методы релаксации (дыхательные упражнения, йога, медитация, ежедневные прогулки), адекватный сон, а также работа с психотерапевтом могут быть очень эффективны под контролем симптомов.
Вы успешно решили часть проблем (описторхоз, лактоза), но сохраняются функциональные расстройства ( СРК ), которые требуют дальнейшей диагностики (кальпротектин, тест на СИБР ) и комплексного подхода ( диета, регуляторы моторики кишечника, управление стрессом ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Александрович, добрый день! Благодарю за развернутый ответ, а могут такие симптомы свидетельствовать о чем то плохом.

Принятый ответ

Доброго дня Татьяна.Ваши описываемые симптомы не свидетельствуют о чем то плохом. Не переживайте. Здоровья удачи успехов Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Александрович, благодарю вас

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать