Почему прожилки крови в кале
Здравствуйте. Поменяли смесь: была нуирилон 0, сейчас Нутрилон 1 комфорт. Стул изменился: появилась слизь и прожилки крови (не в каждом стуле). Ребенок ест с удовольствием, аппетит есть, такой же активный. Перед стул подтягивает ножки к себе, нервничает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно появились прожилки крови в стуле? Осмотрите внимательно попу, высыпаний или трещин нет?
Какой возраст ребёнка?
Прожилки крови в стуле могут встречаться при травматизации ануса или при аллергии на белок коровьего молока
Дарья Николаевна, появились вчера утром (1 раз), стул ещё вчера был, но без крови. Сегодня утром опять с прожилками, нам 3 месяца.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать, если прожилки так и буду наблюдаться, тогда вероятно всего можно предположить наличие аллергии на белок коровьего молока, в таких случаях обычно рекомендуют заменить смесь на полный гидролизат (нан антиаллергия, нутрилон пепти гастро и пр)
Дарья Николаевна, для стула ничего нельзя попить?
Слизь в стуле это вариант нормы по возрасту
Пока ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровь в стуле может быть на фоне смены смеси, так как это идет новое привыкание к компонентам смеси , что и вызывает раздражение кишечника
Также не стоит исключать анальную трещинку , в таком случае рекомендуют ректально облепиховые свечи
Принятый ответ
Здравствуйте,единичные прожилки крови могут встречаться при натуживании,если будут постоянно это аллергия на коровий белок,и тогда смесь рекомендуется лечебная например Нутрилон пепти гастро, алфаре, нан антиаллергия
Принятый ответ
Здравствуйте
Как часто прожилки крови? В каждый акт дефекации?
Однократное появление прожилок крови в стуле может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока
Срыгивания имеется? Как с набором веса?сколько раз стул? Полностью впитывается в памперс?
Виктория Витальевна, срыгивает мало, стул после каждого кормления, не впитывается, так как слизь присутствует, вес в норме
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Если прожилки крови будут повторяться, то скорее всего аллергия к белкам коровьего молока и тогда рекомендуется переход на лечебную смесь полный гидролизат
Здравствуйте!
У деток на искусственном вскармливании прожилки крови носят название - младенческий проктоколит. Данное состояние может быть физиологическим состоянием, особенностью , связанной с перевариванием смеси, которое присутствует в рационе ребенка? а может быть проявлением АБКМ ( аллергией на белок коровьего молока). Оба состояния не опасны , проходят после года.
Если прожилки только появились, то допустима выжидательная тактика. Если станут появляться чаще, то обычно рекомендуется пробная диета на 14 дней , замена смени на смесь с полным гидролизом. И посмотреть за динамикой. После диеты, дать старую смесь и посмотреть, если прожилки вновь появятся на фоне провокации - то АБКМ подтверждается. И ребенок останется на смеси на полном гидролизе.
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле могут быть из за того, что ребенок при дефекации натуживается, появляются микротрещины анального кольца и прямой кишки.
Может показать ребенка хирургу, если хирург исключает хирургическую патологию, то вероятнее всего у малыша аллергия на белок коровьего молока.