Что нужно учитывать после эндопротезирования коленного сустава при ревматоидном артрите?

9 июля 2025 года перенесла операцию по эндопротезированию коленного сустава. Быстро разработала колено, но остаётся отек. Синовиты были моей проблемой на этом колене, чаще всего устраняли пункцией. Что нужно учитывать для снижения отека с позиции ревматологии?

Ревматоидный артрит, гастрит.
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, если диагноз ревматоидный артрит подтвержден, то важным в лечении является адекватно подобранная базисная терапия, способная вывести артрит в ремиссию и регулярная суставная гимнастика для улучшения/ поддержания функции суставов, если на фоне базисной терапии рецидивирует (обостряется) синовит, то вероятно базисная терапия недостаточно корректно подобрана, не эффективна или вовсе нет терапии. Расскажите, когда и как заболели, чем лечили, что сейчас принимаете, можете так же приложить результаты анализов, рентген и узи суставов, заключение ревматолога с подтвержденным диагнозом. И кроме отёчности коленного сустава чтото еще Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диагноз подтвержде́н, ревматолога посещаю системно, состою на учете, лечение: методжект 10 мг раз в неделю, витамин Д, анализы перед операцией и после были в норме. Рекомендовали отменить методжект до снятия швов и за неделю до операции. Таким образом было три недели перерыва. Спустя месяц после операции начались выделения синовиальной жидкости из шва.
12 августа были наложены повторные швы в двух местах.
Я снова пропустила методжект, так как кортикостероиды не способствуют заживлению.
Все было спокойно, но утром 17 августа появилась боль в пальцах, озноб и поднялась температура до 38,4, сопровождаемая диареей и тошнотой, была рвота желчью.
Был ли это вирус или срыв ревматоида, но отек в колене стал болезненным при ходьбе, особенно под коленом, чего раньше не было.
Отёк не увеличился, не гиперимирован, но появилась скованность в колене.
Все упражнения раньше делала с отеком без болевых ощущений, а сейчас появился хруст в колене, щёлканье.
Снимок спустя месяц после операции в целом спокойный.
Пришлю описание, сейчас нет возможности загрузить диск.

Елена, метотрексат 10 мг в нед это недостаточная доза, малоэффективная, почти не даёт нужного эффекта, для достижения ремиссии как правило требуются дозы 20-25 мг в неделю, но конечно же под контролем самочувствия и анализов. Вот как правило неадекватное лечение и приводит к таким последствиям(( если есть возможность, то приложите свежие результаты анализов крови, мочи, рентген описание, я правильно поняла, что вы еще гкс принимаете помимо метотрексата? А в какой дозе и как давно? Если на повышение дозы метотрексата есть побочные эффекты то рассматривают другие базисные препараты и очень важно адекватную терапию подобрать, лечение должно достигать цели, недостаточно просто принимать какойто препарат, важно своевременно корректировать дозы/препараты чтобы достигнуть нужной цели!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На рентгенографии правого коленного сустава в 2х проекциях определяется состояние после эндопротезирования, его положение элементов эндопротеза удовлетворительное, фиксация их не нарушена, реакция костной ткани на элементы эндопротеза не выражена.
В мягких тканях надколенника на уровне передне-верхнего края надколенника отмечается воздушная полость размерами 23,5 на 9,5 мм.

Елена,по поводу неадекватной базисной терапии это конечно больше вопрос/претензия к врачу у которого вы наблюдаетесь или возможно есть еще нюансы, о которых Вы не рассказали, почему такое лечение....

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гормоны не принимаю. В дебюте было лечение гормонами в течение месяца, при обострении несколько лет назад тоже был курс, с которого ушли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Не очень понимаю, как могу прикрепить анализы здесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Меня интересовало ваше мнение, что можно добавить, учитывать в сегодняшнем периоде для улучшения ситуации.
Сейчас я работаю только с травматологами и реабилитологами.

Елена, если швы зажили,в анализах нет противопоказаний то нужно усиливать базисную терапию, на очном приеме с ревматологом обсудить увеличение дозы метотрексата, так же симптоматически, для улучшения ситуации на данный период, для уменьшения отека и боли могут применяться препараты из группы НПВП, такие как эторикоксиб 90мг в день или мелоксикам 15мг в день или целекоксиб 200мг в день, если нет противопоказаний и аллергических реакций на данную группу препаратов, эти препараты обладают противовоспалительным эффектом и могут дать быстрый результат, но это не базисная терапия, поэтому после отмены нпвп отек и боль могут возобновиться, поэтому обсудите со своим лечащим врачом коррекцию базисной терапии. Курс НПВП может быть 2-4 недели, сложно точно сказать без осмотра и данных результатов обследования. Но облегчить ситуацию помогут НПВП🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рецидивирующие синовиты - признак недостаточной базисной терапии. Препарат метотрексат Вам подобран верно, это "золотой стандарт" в лечении ревматоидного артрита, а по дозировкам есть вопросы. 10 мг в неделю - это начальная дозировка, с которой стартуют при назначении, рабочая дозировка - это 20-25 мг в неделю. Акцент в лечении нужно сделать на этом.

Нужна объективная оценка ревматолога Вашего состояния и активности заболевания. Иногда требуется назначение короткого курса ГКС.

Сейчас уже неактуально, но по современным представлениям введение метотрексата не прекращается перед эндопротезированием. Это предотвращает обострение артрита и не увеличивает риск послеоперационных осложнений.

По поводу нынешнего отека, то в данной ситуации поможет назначение короткого курса НПВС, например, эторикоксиб в дозировке 90 мг на период не более 2 недель. Можно и нужно подключать местную терапию - гели и мази на основе НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на фоне лечения, часто возникали синовиты, это свидетельствует о том, что недостаточно эффективно подобрано базисная терапия.
Расскажите пожалуйста какие препараты назначены от лечения ревматоидного артрита и в каких дозировках?
На постоянной основе какие препараты принимаете?
Отвечая на Ваш вопрос, если есть базисная терапия корректировать лечение, принимать нпвс препараты по потребности, носить надколенники.
Эндопротезирование какого коленного сустава у Вас было и когда?