Боль в суставах в основном при нагрузке

В марте у супруга появились хаотичные красные пятна в нижней части туловища, в основном на ногах, не вызывающие никакого дискомфорта. Обратились к дерматологу он назначил ряд анализов, одним из которых был повышенный АСЛО Анализы прикладываем из лечений была назначена мазь, но пятна быстро прошли и лечение даже не стали предпринимать Спустя время снова вышло несколько пятен, но снова быстро прошли Сейчас в течении месяца у него участилась боль в суставах, как правило даже при небольшой нагрузке: колени, плечи, локти, кисти и соединение грудной клетки которое сопровождается щелчком и после болью При беге болят суставы голеностопа-голени Задумались о том что это может быть связанно с ревматоидным артритом учитывая предыдущие анализы Какие можно сдать дополнительно анализы чтоб убедиться? И возможно ли на данный момент какое то лечение помогающее из разряда хондропротекторов?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отечности и гиперемии суставов не наблюдается?
Можете фото высыпании прикрепить?
Утренней скованности нет?
Температура тела нормальная?
Сухость во рту, ощущение песка в глазах не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Асло повышается при инфекционных заболеваниях( не специфичный маркер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Отечности и гиперемии нет
Фото к сожалению не смогли найти
Скованности нет
Температура нормальная
Сухости в глазах нет
Псориаза тоже нет

Витамин Д также низкий , принимает витамин Д? Если да, то в какой дозировке?
Консультацию дерматолога можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин Д стали принимать как выявили недостаточность
Сначала вигантол 20капель месяц сейчас Зубаревой Д+к2 5000 дозировка пьет по 10к

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузили в документы заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли применять при такой симптоматике хондрогаод и витамины группы Б? Или другие препараты? Есть ли необходимость повторной сдачи анализов?

Учитывая жалобы, результаты лабораторных исследований- критерии для ревматоидного артрита недостаточно.
Маркеры воспаления не повышены, воспалительного процесса не наблюдается.
Асло при инфекционных заболеваниях может повышаться, также при аллергических реакциях и тд.
Дерматолог статит кожный васкулит под ? .
Чтобы уточнить имеют ли эти высыпания аутоиммунного происхождения сдать анф и иммуноблот ана.
Что касаемо хондропротектора - не имеют доказательной базы эта группа препаратов, в таких случаях врачи рекомендуют ннпвс по потребности, лфк, ношение ортопедических стелек /обуви.
При неэффективности физиопроцедуры ( индивидуально подберет врач физиотерапевт).

Повтороно сдавать не нужно( те анализы которые уже сдавали) , если только витамин Д через 3 месяца, после курса ( приема витамина Д) для оценки в динамике.

Принятый ответ

Добрый день.
Сразу оговорюсь, АСЛО- антитела, которые вырабатываются у человека после встречи со стрептококком, и могут оставаться в организме длительно. Поэтому сейчас они диагностического значения не имеют.
Теперь давайте разбираться.
1. Есть ли фото пятен? Был ли зуд конлв они были? Сколько дней они проделдались в первый и во второй раз ( 2-4-7 дней, желательно вспомнить сколько)
2. Боли в суставах отёком не сопровождаются?
3. Боли только при нагрузках? Мелкие суставы беспоклят его или только крупные?
4. Утром ощущение скованнотси в них есть?
5. Кроме симптомов боли есть ли температура? Может похудание? Сухост во рту, глазах? Во рту эпизоды язвочек? Аллергии на солнышко не бывает? Часто ли болеет муж?
6. Боли в нидней части спины, ягодицах отмечал?
7. До этого кожными заболеваниями болел? Родные псориазом, заболеваниями кожи нк страдали?
8. За пределы региона ближайшие месяцы не ездил?
9. Гепатиты, ВИЧ, RW сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото пятен к сожалению не осталось
Они пыли на ногах размером 1см в среднем, без зуда или болевых ощущений. В первый раз были в районе 3х недель
Второй раз было несколько штук в районе недели прошли

Боли в суставах без отека
Только при нагрузках, и только крупные суставы

Утром ощущения скованности нет

Температуры, похудения, сухости, язвочек и аллергии нет
Болеет не часто в принципе

Боли в нижней части спины и ягодицах нет

Кожные заболевания только акне, псориаза нет

Не выезжали и рв, вич, гепатит не сдавал но год назад было всё отрицательно

Кишечных инфекций не было за 1-4 недкли до появления первыз пятен?

Заключение дерматолога есть посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кишечных инфекций не было
Заключение дерматолога приложили в файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пл дообследованию, я бы рекомендовала аццп, АНФ,АНЦА скрининг ( сумарные) и HLA-B27. Как скрининг на системные заболевания. Так де сделать узи самых болезнннных суставов.
Скцяас провести терапию нпвп в течение 2 недель. Если после этого будут рецедивировать боли пятна либо будут отклонения в анализаз крови,тогда идти к врачу.
Из нпвп есои нет заболваний сердца или жкт, выбираете в целом любой
Из противовоспалительных можно напрокчен 500*2 р/сут или найз 100*2 р/сут или целекоксиб 200*2р/сут

По поводу хондропротекторов и вит группы В не виду чмысла и точки приложения сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам обследования выявлена недостаточность витамина Д. Это требует приема 50 000 МЕ еженедельно 4 недель, или 200 000 МЕ однократно, или 150 000МЕ однократно, или 7000 МЕ 4 недель. Затем необходима поддерживающая дозировка 1500-2000 МЕ длительно.

АСЛО - это маркер "встречи иммунитета со стрептококком". Банальный фарингит может вызвать его повышение. Диагностическим маркером не является и динамического наблюдения не требует.

Хондропротекторы - препараты, применяемые для лечения остеоартроза. Соответственно для начала - выяснять причину болей.

Из базового обследования порекомендовала бы сдать кровь на АЦЦП, АНФ на hep 2 клетках, выполнить УЗИ наиболее беспокоящих суставов.

Сейчас может быть показан только короткий курс НПВС, к примеру, эторикоксиб в дозировке 90 мг не более 2-х недель