Боль в суставах в основном при нагрузке
В марте у супруга появились хаотичные красные пятна в нижней части туловища, в основном на ногах, не вызывающие никакого дискомфорта. Обратились к дерматологу он назначил ряд анализов, одним из которых был повышенный АСЛО Анализы прикладываем из лечений была назначена мазь, но пятна быстро прошли и лечение даже не стали предпринимать Спустя время снова вышло несколько пятен, но снова быстро прошли Сейчас в течении месяца у него участилась боль в суставах, как правило даже при небольшой нагрузке: колени, плечи, локти, кисти и соединение грудной клетки которое сопровождается щелчком и после болью При беге болят суставы голеностопа-голени Задумались о том что это может быть связанно с ревматоидным артритом учитывая предыдущие анализы Какие можно сдать дополнительно анализы чтоб убедиться? И возможно ли на данный момент какое то лечение помогающее из разряда хондропротекторов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отечности и гиперемии суставов не наблюдается?
Можете фото высыпании прикрепить?
Утренней скованности нет?
Температура тела нормальная?
Сухость во рту, ощущение песка в глазах не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Асло повышается при инфекционных заболеваниях( не специфичный маркер).
Здравствуйте
Отечности и гиперемии нет
Фото к сожалению не смогли найти
Скованности нет
Температура нормальная
Сухости в глазах нет
Псориаза тоже нет
Витамин Д также низкий , принимает витамин Д? Если да, то в какой дозировке?
Консультацию дерматолога можете прикрепить?
Витамин Д стали принимать как выявили недостаточность
Сначала вигантол 20капель месяц сейчас Зубаревой Д+к2 5000 дозировка пьет по 10к
Загрузили в документы заключение
Можно ли применять при такой симптоматике хондрогаод и витамины группы Б? Или другие препараты? Есть ли необходимость повторной сдачи анализов?
Учитывая жалобы, результаты лабораторных исследований- критерии для ревматоидного артрита недостаточно.
Маркеры воспаления не повышены, воспалительного процесса не наблюдается.
Асло при инфекционных заболеваниях может повышаться, также при аллергических реакциях и тд.
Дерматолог статит кожный васкулит под ? .
Чтобы уточнить имеют ли эти высыпания аутоиммунного происхождения сдать анф и иммуноблот ана.
Что касаемо хондропротектора - не имеют доказательной базы эта группа препаратов, в таких случаях врачи рекомендуют ннпвс по потребности, лфк, ношение ортопедических стелек /обуви.
При неэффективности физиопроцедуры ( индивидуально подберет врач физиотерапевт).
Повтороно сдавать не нужно( те анализы которые уже сдавали) , если только витамин Д через 3 месяца, после курса ( приема витамина Д) для оценки в динамике.
Принятый ответ
Добрый день.
Сразу оговорюсь, АСЛО- антитела, которые вырабатываются у человека после встречи со стрептококком, и могут оставаться в организме длительно. Поэтому сейчас они диагностического значения не имеют.
Теперь давайте разбираться.
1. Есть ли фото пятен? Был ли зуд конлв они были? Сколько дней они проделдались в первый и во второй раз ( 2-4-7 дней, желательно вспомнить сколько)
2. Боли в суставах отёком не сопровождаются?
3. Боли только при нагрузках? Мелкие суставы беспоклят его или только крупные?
4. Утром ощущение скованнотси в них есть?
5. Кроме симптомов боли есть ли температура? Может похудание? Сухост во рту, глазах? Во рту эпизоды язвочек? Аллергии на солнышко не бывает? Часто ли болеет муж?
6. Боли в нидней части спины, ягодицах отмечал?
7. До этого кожными заболеваниями болел? Родные псориазом, заболеваниями кожи нк страдали?
8. За пределы региона ближайшие месяцы не ездил?
9. Гепатиты, ВИЧ, RW сдавал?
Фото пятен к сожалению не осталось
Они пыли на ногах размером 1см в среднем, без зуда или болевых ощущений. В первый раз были в районе 3х недель
Второй раз было несколько штук в районе недели прошли
Боли в суставах без отека
Только при нагрузках, и только крупные суставы
Утром ощущения скованности нет
Температуры, похудения, сухости, язвочек и аллергии нет
Болеет не часто в принципе
Боли в нижней части спины и ягодицах нет
Кожные заболевания только акне, псориаза нет
Не выезжали и рв, вич, гепатит не сдавал но год назад было всё отрицательно
Кишечных инфекций не было за 1-4 недкли до появления первыз пятен?
Заключение дерматолога есть посмотреть?
Кишечных инфекций не было
Заключение дерматолога приложили в файлы
Пл дообследованию, я бы рекомендовала аццп, АНФ,АНЦА скрининг ( сумарные) и HLA-B27. Как скрининг на системные заболевания. Так де сделать узи самых болезнннных суставов.
Скцяас провести терапию нпвп в течение 2 недель. Если после этого будут рецедивировать боли пятна либо будут отклонения в анализаз крови,тогда идти к врачу.
Из нпвп есои нет заболваний сердца или жкт, выбираете в целом любой
Из противовоспалительных можно напрокчен 500*2 р/сут или найз 100*2 р/сут или целекоксиб 200*2р/сут
По поводу хондропротекторов и вит группы В не виду чмысла и точки приложения сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования выявлена недостаточность витамина Д. Это требует приема 50 000 МЕ еженедельно 4 недель, или 200 000 МЕ однократно, или 150 000МЕ однократно, или 7000 МЕ 4 недель. Затем необходима поддерживающая дозировка 1500-2000 МЕ длительно.
АСЛО - это маркер "встречи иммунитета со стрептококком". Банальный фарингит может вызвать его повышение. Диагностическим маркером не является и динамического наблюдения не требует.
Хондропротекторы - препараты, применяемые для лечения остеоартроза. Соответственно для начала - выяснять причину болей.
Из базового обследования порекомендовала бы сдать кровь на АЦЦП, АНФ на hep 2 клетках, выполнить УЗИ наиболее беспокоящих суставов.
Сейчас может быть показан только короткий курс НПВС, к примеру, эторикоксиб в дозировке 90 мг не более 2-х недель