Сонливость , тяжелая голова .
Здравствуйте беспокоит сонливость в течении дня , такая как будто посреди ночи подняли , трудно сконцентрироваться , получила назначение он невролога ,прокола первый курс кортексина , сразу полегчало , но ровно на 3 дня , понервничала и снова скатилась в это состояние , через месяц второй курс и через 3 месяца , еще один курс назначил врач . Сдала анализы - прикрепляю . Может еще что сдать ? Чувствую себя как сонная муха .
Здравствуйте! По УЗИ описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Патологии в таких случаях нет.
Кортексин, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо 30%.
Вероятнее симптомы имеют функциональный характер. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Здравствуйте , прикрепила результат
Принятый ответ
По тесту есть клинически выраженная тревога и субклинически выраженная депрессия. Они часто дают соматические симптомы: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Расстройство сна также самый частый симптом.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Если не лечить, симптомы могут прогрессировать, что значительно снизит качество жизни.
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В таком случае рекомендую выполнить МРТ головного мозга
С чем связано начало симптома ?
Здравствуйте, Начинается всегда со стресса и переживаний . Результат прикрепила
Принятый ответ
Вероятнее симптомы в рамках тревожно -депрессивного расстройства
В таком случае рекомендую очно консультацию психотерапевта
Здравствуйте, по анализам у вас дефицит витамина Д, обычно назначают прием витамина Д 5000МЕ на месяц, далее 2 000МЕ
Также низковат ферритин, его стоит держать на уровне 40-45, обычно назначают препараты железа
По узи описаны только индивидуальные особенности строения сосудов, они у вас с рождения, симптомов не дают
Эффективность препарата кортексин не доказана, прием препарата сомнителен
По тестам есть тревога и депрессия, эти изменения вероятно являются причиной ваших жалоб
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц
Большое спасибо за развернутый ответ , а что попить для поднятия железа ?
Обычно назначают сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день месяц, далее контроль именно ферритина (он показывает запас железа в организме)
Нехватка Витамин Д и железа , могут давать такие симптомы ?, в прошлом году у меня была анемия , было так же неприятно, прокололи ренобрейн и нейробион , больше ничего не назначали .
Принятый ответ
Дефициты могут усиливать симптомы, которые у вас есть, основная причина, вероятно, тревожное расстройство, необходимо комплексное лечение