Повышены тромбоциты

Добрый день! Сегодня 15й день, как я болею covid-19. На сегодня у меня состояние более менее нормализовалось, бывает в течение дня температура поднимается до 37, но не выше, присутствуют подкашливания, но не часто и кашель не мешает жизнедеятельности и сну. Беспокоит только иногда чувство тяжести и напряжения в голове. Принимала антибиотики в течение болезни (амоксиклав), 4 дня назад закончила. Сейчас продолжаю принимать аспирин кардио (1 таблетка в день), ацц 1 раз в день, витамин С и витамин D, пить стараюсь много и воду и чай/морс. Пришли результаты анализов крови (прикладываю к сообщению) повышены тромбоциты и холестерин не в норме, подскажите , тревожный ли это знак? Что стоит предпринять?

Здравствуйте, повышение незначительное
Можете принимать элеквис 2,5 мг
Все остальное вы делаете правильно.
От холестерина омега 3 1000 мг в сутки 2 месяца затем контроль уровня холестерина

Здравствуйте. Ваши симптомы- это проявление астенического синдрома после перенесенной коронавирусной инфекции. Они могут сохраняться до 1-2 месяцев. В анализах тромбоциты повышены незначительно. Это следствие и показатель перенесенной вирусной инфекции. Холестерин высоковат, причем ща счет "плохого". Нужно соблюдать диету с ограничением жирной, жареной, острой пищи, соли. Можно принимать омегу 3. Повторить анализ на холестерин через месяц.

Екатерина, спасибо за ответ!
Подскажите, можно ли по результатам анализа сделать вывод (или предположить), что инфекции коронавирусной у меня уже нет? Или всё де только специальный тест даст понять

Принятый ответ

На коронавирус есть два метода диагностики: мазок ПЦР из носовой полости и ротоглотки (для подтверждения вирусовыделения и заразности) и кровь на антитела (жля оценки стадии заболевания и иммунитета).

Здравствуйте, по результатам анализов у вас незначительное повышение тромбоцитов. Для того, чтобы решить вопрос о необходимости назначения антикоагулянтов(эликвис), необходимо сдать кровь на Д димер и если только он будет повышен, то принимать их. А так пока не нужно. В БАК у вас дислипидемия. Вам необходимо соблюдать гипохолестериновую диету, а если у вас есть гипертония или атеросклероз необходимо принимать статины. Пока к лечению добавить витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца.

Здравствуйте! Статины принимаете? Сколько Вам лет? Хронические есть заболевания?

Юлия, добрый день!
Нет, впервые такие высокие показатели холестирина, мне 26 лет, из хронических только атопический дерматит и, пиелонефрит

Доза аспирина 100 или 300?

Юлия, 100

Статины Вам не нужны, Вы молоды. Поможет диета с ограничением животных жиров.

Сколько дней пьете аспирин? Сколько пили до анализа?

Антикоагулянты сейчас никакие не принимайте. Они опасны при бесконтрольном приеме. Сдайте коагулограмму и д-димер. Пока продолжайте аспирин кардио в дозе 100 вечером.

Юлия, спасибо большое!

Юлия, 4 дня пила, потом два дня не пила, потом пила два дня, сдала анализ

Принятый ответ

Хорошо, пока продолжайте принимать аспирин. Со временем должно все нормализоваться. Выздоравливайте скорее!

Вы все верно делаете и пьёте, переживать по поводу тромбоцитов не нужно! Они повышены несущественно

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Тромбоциты повышены, как следствие болезни, вероятнее.
Все лечение продолжайте, в том числе и аспирин 100.
Но Сдайте для перестраховки коагулограмму +д-димер, чтоьы ничего не упустить.
Холестерин - ограничьте жирные, даоенв продукты, фастфуд, добавить можно омега3.
Всего доброго вам!
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не тревожный знак. Всё у вас в целом по анализу хорошо. Положительная динамика и по самочувствию тоже. Добавьте к принимаемым препаратам - омегу-3 на 1 месяц по 2 табл 1 раз в день для нормализации холестерина. И ацц замените на ренгалин по 1табл 3раза в день рассасывать (ацц наоборот может провоцировать сухой кашель)