Помогите расшифровать результаты МРТ и КТ
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты КТ и МРТ, ставили подозрение на субарахноидальное кровоизлеяние. Обследование проходил из за длительных головных болей и двоения в глазах. Смущает описание МРТ, оно сильно отличается от последующего КТ с контрастом. В частности расширение желудочков гм (признаки вчд?) на сколько достоверно исключение инсульта по кт?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По КТ ГМ исключено субарахноидальное кровоизлияние.
По МРТ и КТ головного мозга описывают единичные очаги в глубоких отделах головного мозга. Чаще всего это возрастные изменения, которые формируются из-за нестабильных цифр артериального давления, сахарного диабета и т. д. Клинически они не значимы, опасности не несут.
Расширение боковых желудочков — это компенсаторное состояние, фактически анатомия такая, не патология, клиники не дает.
Феномен «Фара» — это не болезнь. Просто врач описал отложение кальция. Если нет симптомов, лечение не требуется.
Мария Сергеевна, подскажите, а нет ли необходимости в выполнении мр /кт ангиографии /венографии для исключения тромбоза синусов? Из симптомов сильное двоение в глазах, при взоре вдаль ( по офтальмологу -все хорошо ) головокружение и головная боль. В данный момент ставят диагноз мигренозный статус и предлагают стационарное лечение.
Если предлагают лечь в стационар, лучше не отказываться и там, если есть показания, выполнить КТ-венографию (с целью исключения синус-тромбоза и др.).
Мария Сергеевна, да это понятно, завтра ложусь уже. Просто самому что б понимать необходимость тех или иных процедур, что б в случае чего на них настоять. Ставят мигренозный статус из за длительных болей и лечить планируют его. До этого лечился у мануала, но лечение растянулось на три недели и появились ухудшения в виде головокружения и двоения в глазах и шума в ухе . А про тромбоз синусов я сам случайно наткнулся в интернете.
Принятый ответ
Здравствуйте! КТ и МРТ головного мозга- исследованияпри которых применяются разные принципы диагностики, при одном т используется магнитное поле , при диугом- рентгеновское излучение.
При КТ лучше видны костные структуры и кровоизлияния ,при диугом- вещество головного мозга.
Исследования дополняют друг друга, отсюда могут быть некоторые разночтения. Разница в определении размеров желудочков зависит от глубины среза.
Некоторое расширение желудочков может быть анатомической особенностью и не обязательно проявляется клиникой внутричерепной гипертензии.
Для исключения субарахноидального кровоизлияния обычно используется методика КТ головного мозга, по МРТ можно выявить лишь косвенные признаки САК.
У Вас исключено САК методом КТ.
Отложение кальция в базальных ганглиях может быть врождённым состоянием,возрастными изменениями, последствиями травм и обменных нарушений.
Отложение кальция может быть и без клинических проявлений болезни Фара.
Светлана Юрьевна, спасибо за развернутый ответ.
Светлана Юрьевна, подскажите, нет ли необходимости в выполнении мр /кт ангиографии /венографии для исключения тромбоза синусов? Из симптомов сильное двоение в глазах, при взоре вдаль ( по офтальмологу -все хорошо ) головокружение и головная боль. В данный момент ставят диагноз мигренозный статус и предлагают стационарное лечение.
Да, в таком случае стоит сделать. Выполните для начала МРТ- ангиографию, для КТ- ангиографии обычно требуют направление лечащего врача или ангиохирурга.
Светлана Юрьевна, а то что делал кт ангиографию для исключения сак, там это не видно было бы?
Нет, при обычном КТ сосуды не видны, как и при обычном МРТ.
МРТ- ангиография делается по специальной программе.
Светлана Юрьевна, так а я делал с контрастом и называлась она: Компьютерно-томографическая ангиография внутричерепного сегмента брахицефальных артерий артерий Виллизиева круга. Не то? Вроде ее прикреплял файлом, если нет сейчас добавлю.
Вам на КТ посмотрели только изолировано артерии и только Виллизиев круг.
Средняя, передняя , заднемозговая артерии и вены остались необоснованными .
Светлана Юрьевна, спасибо большое за разъяснения!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обследованиям описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности, можете не переживать.
По КТ головного мозга исключено субарахноидальное кровоизлияние. По МРТ описаны сосудистые очаги, которые клинику не дают и лечения не требуют.
Принятый ответ
Добрый день!
1. Рентгенолог на МРТ увидел косвенные и очень слабые признаки, которые могут соответствовать наличию небольшого количества крови в субарахноидальном пространстве. Эти изменения неспецифичны и могут быть артефактами. Поэтому он пишет нельзя исключить и рекомендует КТ, и КТ НЕ ПОДТВЕРДИЛА наличие субарахноидального кровоизлияния. Кровь на КТ видна как зона высокой плотности (белая), и ее бы точно не пропустили.
2. Нет. Умеренное расширение боковых желудочков и периваскулярных пространств на МРТ у взрослого человека является признаком нормальной возрастной заместительной гидроцефалии. Это не ВЧД, а наоборот, следствие небольшой возрастной атрофии (уменьшения объема) вещества мозга. Мозг немного уменьшился, а пространства, заполненные жидкостью, компенсаторно расширились. Это нормально
3. КТ абсолютно точно исключил инсульт
4. Причина ваших головных болей и двоения в глазах, скорее всего- мигрень
Принятый ответ
Добрый вечер! Описание МРТ отличается от КТ, потому что два эти исследования лучше видят разные структуры. На МРТ лишь подозревают САК, что исключается КТ, на котором отчетливо увидели бы кровь. Также по двум этим исследованиям исключен инсульт.
По поводу расширения желудочков и ликворных пространств - возрастные изменения, которые возникают у всех; симптомов не несут, ничего критичного не описывают.
По поводу синус-тромбоза - обычно двоение в глазах при нем обусловлено парезом отводящего нерва, то есть глаз бы «косил» и это было бы видно при осмотре. Но бывают разные ситуации, лучше исключить все возможные серьезные причины, которые требуют экстренных действий.