Изменения в составе крови
На фоне обильных менструаций, очень обильных( ферритин от 5 до 23), очень сильно сгустилась кровь( тромбоциты высокие 427), начались неврологические проблемы- упало зрение( двоение, мутность), шаткость при ходьбе( неустойчивость), бессоница хроническая), слабость. Сильная раздражительность, восприимчивость.последнии 2 недели стали сильно болеть и неметь запястья и ладони. Что это? Все это началось со стресса( сейчас он уже хронический)
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450. У вас тромбоциты в норме.
Тенденция к повышению тромбоцитов может быть на фоне инфекционно-воспалительных процессах, а также при дефиците железа. О сгущении крови это не говорит. Необходима коррекция дефицита железа.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут. Контроль оак и ферритина в динамике.
При неэффективности или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
При обильных менструациях при достижении целевого ферритина - 40-60 прием препаратов железа продолжается на постоянной основе в дни месячных. В обильные дни также рекомендуется прием транексамовой кислоты для уменьшения кровопотери. Также с гинекологом можно обсудить прием кок для уменьшения кровопотери.
Спасибо. У меня очень длительный стресс, на его фоне начались обильные менструации, снизился иммунитет, неврологические проблемы, зрение упало. Я в 44 года вешу 59 кг, проблем с белком в крови и жкт- никогда не было, сейчас тоже. Единственно в крови по анализам низкий билирубин(3,9). Симптомы похожи, как при рассеянном склерозе. Может быть железодифецит и дефицит б12?
По поводу длительного стресса и неврологической симптоматики необходимо проконсультироваться с неврологом. Симптомы, которые вы описываете, не совсем характерны для дефицита железа.
Снижение билирубина клинического значения не имеет
Железодифецит( особенно в хронической форме) очень связан с неврологией, разве нет? Гипоксия органов и тканей, нервная система- нарушение. Нет?
При хроническом дефиците железа страдает не только физическое и внешнее состояние, но и неврология. Как не хотелось бы верить некоторым врачам- гематолога, вмещающим в Ютюбе, но состояние без их информации такое
Да, но это больше проявляется как слабость, утомляемость, снижение памяти, внимания, сонливость, отсутствие сил. Одышка и головокружение появляются при снижении гемоглобина.
Шаткость, неустойчивость требуют исключения неврологических причин. Не исключен смешанный генез, поэтому разбираться нужно очно с несколькими специалистами, чтобы ничего не упустить.
А б12? Зрение же падает при его истощение( зрительный нерв пострадал), ещё вот эта шаткость, неуверенная походка- разрушение миелина нервной ткани? Мне нужен и генеколог, и невролог. Я хожу по врачам, все на " отвали"
При тяжёлом дефиците в12 может быть неврологическая симптоматика
Какой у вас уровень в12?
Мне советовали проверить б12, моя терапевт, в том числе. Потому что симптомы очень похожи на истощение запасов б12: бессоница( хроническая), раздражительность, онемение и сильная боль в кистях и сгибах в ступне, неустойчивость( шаткость) при ходьбе, снижение зрения. Миелин пострадал( б12) является участником в его построение. Терапевту предположила, что может это рассеянный склероз? Но витамин б12- 612( норма).
612 - это хороший уровень в12. Неврологической симптоматики при таком уровне не бывает
Принятый ответ
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.
Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.
На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.
При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.
Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.
Тромбоциты до 450 тыс абсолютная норма. Тенденция к повышению тромбоцитов может быть железодефиците как раз,после обильных менструаций, при воспалениях.
Железо очень хорошо подняло эваларовское хелатное железо с ко- факторами( фолиевой и цианокобаламином). С 5 до 23 за месяц поднялся ферритин
Для меня не нормально такие тромбоциты. Ощущение есть, чувствуются. Хирург, когда удалял мне полип в стационаре( тоже спросил почему у тебя такие тромбоциты). Эту тяжесть и онемения в руках и ногах я очень ощущаю
Так если в референс попадаешь, то все хорошо
Случай у вас непростой многофакторный. Работать необходимо и с инфекциями( если снижен иммунитет и часто болеете), со стрессом обязательно.
Ферритин может повышаться и ложно. Для достоверности лучше сдавать не только ферритин, но и с-реактивный белок, коэффициент НТЖ ( в норме выше 19%), В12 и В9 сдать можно для исключения их скрытых дефицитов.
Важно сдавать витамины вне их приема как минимум месяц.
Из препаратов отдавать предпочтение лечебным , а не БАД .
Билирубин сниженный, что означает? Снижена, также лактатдегидрогеназа
Снижение не несут никакого клинического значения, иногда могут отражать особенности питание. Значение имеет только повышение.