Консультация офтальмолога /

Косоглазие — вопрос №1891270

9 лет назад после первых родов появилось легкое двоение в глазах, которое я могла контролировать. Сейчас не то что двоение постоянное и контролю не поддается, так еще и косоглазие. Врач назначила очки, проходила физио (ортоптика и синоптофор). Повтор физио каждые пол года. Спрашивала про операцию, врач сказала двоение она не уберет, а может вообще ухудшить ситуацию. Зрение у меня отличное. Подскажите пожалуйста действительно операция опасна? И посоветуйте что делать в моей ситуации?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Консультация эндокринолога, невролога была вам назначена? Делали ли мрт или кт головного мозга?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Про эндокринолога ничего не говорили. По неврологии всё хорошо, по мрт тоже. А что нужно проверить у эндокринолога?

Офтальмолог
Гормоны щитовидной железы и половые гормоны, исключить нарушение.
Клиент
Мария Алексеевна, щитовидку год назад проверяла, все в норме. Офтальмолог ссылается на ослабление мышц глаза.
Офтальмолог
Каков эффект после синоптофора и физиопроцедур? Есть ли улучшение?
Клиент
Мария Алексеевна, врач сказала угол косоглазия стал меньше. Но визуально я разницы не вижу. Сейчас назначено очки и всё. Летом повторный курс сиеоптофора и ортоптики
Клиент
Мария Алексеевна, в прикрепленных файлах всё, что есть от врачей
Офтальмолог
По данным, что вы загрузили, есть положительный эффект от консервативного лечения, рекомендую пока что не спешить с операцией. Т.к. результат может быть действительно непредсказуем.
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста если по данным эффект есть, то когда я смогу увидеть эффект? И не нужны ли чаще эти процедуры?
Офтальмолог
Сколько курсов вы прошли? Только 1?
Клиент
Мария Алексеевна, пока только 1. Следующий врач сказала летом.
Клиент
Мария Алексеевна, что еще можете посоветовать для быстрейшего восстановления?
Офтальмолог
На мой взгляд такие курсы нужно проходить чаще, раз в 3 месяца и тогда к осени оценить динамику.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое. Попршу ещё направление.
Офтальмолог
здравствуйте мрт делали?
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Мрт делала, всё хорошо. Врач невролог сказала обращаться к окулистам