Панариций.
Добрый день. 7 августа амбулаторный хирург в травматологии сделал надрезы в большом пальце правой руки, был кожный панариций, ездила на перевязки, пила антибиотики 5 дней, стоял дренаж-резинка, 6 дней, на 7 день убрали. На данный момент прошло с момента надреза 12 дней, палец до сих пор опухший, рана заживает плохо, болей в покое нет, при дотрагивании есть и совсем не большое распирание в пальце присутствует, возможно из-за отёка. Делаю перевязки 2 раза в день, сначала хлоргексидин, потом лью бетадин и мазь левомеколь толстым слоем. Что ещё можно делать, чтоб побыстрее пошёл процесс заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется убрать мазь Левомеколь, оставить только растворы.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 2 раза в день.
Вечером для уменьшения отека перед перевязкой примочки с 25% раствором сульфата магния на палец на 20-30 минут.
Смотреть в динамике, если усиляться боли, отек, краснота обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день!
В данном случае, мази лучше не использовать. Рекомендуется: обрабатывать рану р-м хлоргексидина или мирамистина, на рану салфетку смоченную р-м диоксидина, перевязки 1 раз в сутки до полного заживления.
При сохранении отёка длительно, при боли, при появлении отделяемого, рекомендована очная консультация хирурга с целью ревизии раны
Принятый ответ
Добрый день. Отек может сохраняться до полного заживления ран. Так часто перевязывать не нужно. Мази использовать нежелательно.
Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с раствором бетадина 1 раз в день. Заживать такой палец будет минимум 2 недели.
При ухудшении состоянии пальца нужно обратиться хирургу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально, можно отметить некоторую положительную динамику.
В текущей ситуации мази нужно убрать, чтобы не разрастались грануляции.
На мой взгляд, можно попробовать обрабатывать хлоргексидином или «Зилекса» + «Бетадин» (раствор), 2 раза/сутки.
+ обязательно наблюдение у врача-хирурга.
Здоровья Вам ⚕️