Удалили ноготь. Что дальше?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Сегодня в 9:20 по Москве мне удалили ноготь на большом пальце правой ноги. Хирург сделал своё дело и испарился. Медсестра призвала поменять повязку сразу как приду домой, потому что бинт изрядно пропитался кровью. Собственно, о перевязках и мой вопрос. Когда можно делать первую, учитывая, что бинт уже весь в крови? И как правильно делать, чтобы не прилипало? Вначале салфетку пропитать перекисью водорода и приложить, или салфетку нужно пропитывать хлоргексидином? И если всё же присохло, то что делать?Г В общем, как правильно перевязывать, чтобы не навредить себе? Заранее благодарю за ответы.

Добрый день.
В течении первой недели делайте перевязки 2 раза в день, повязку промочить хлоргексидином/ мирамистаном, затем удалят, после обрабатывать тем же антисептиками. Затем мазь левомеколь или офломелид обильно под повязку.
Через неделю можно бетадин 1 раз в день.( если нет аллергии и противопоказаний).
Носить удобную обувь, не мочить, не парить.

Шахин, спасибо большое!

Шахин, а перекись водорода, её в первый день надо?

Принятый ответ

Можно первые дни перекись водорода, дальше не стоит.

Шахин, спасибо!

На здоровье. Поправляйтесь!