Может ли быть ротовирус без симптомов
Добрый день, ребенку 3 года, ночью вырвало 1 раз, попила воды, через 30 минут ещё раз немного. Наутро выяснилось, что в группе дет.сада очень много детей с явным признаками ротовируса (понос, температура, рвота многократная) У дочки температуры нет и не было, поноса не было, рвоты сейчас нет (за 10 часов), живот не болит, но вялость, почти ничего не ест, пить просит. Какую диету соблюдать? Идти в понедельник (в случае отсутствия симптомов) в сад?
Принятый ответ
Здравствуйте,да по описанию это кишечная инфекция.
Сейчас диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1к1 раз в день 10 дней,поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Если будет всё хорошо,в понедельник можно будет идти в сад.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны как и для функционального расстройства, так и для начала кишечной инфекции.
Скорее всего, раз нет повышения температуры, повторной рвоты, диареи, то вряд ли это ротавирус.
Но в таких случаях обычно рекомендуют: -соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, свежих овощей, жирного, жареного.
-Фосфалюгель, Энтеросгель или Полисорб (энтеросорбенты) 1-2 дня
-поить водой не менее 40 мл на килограмм, а при повторной рвоте добавить электролитные растворы (адиарин регидрокомплекс, нормобакт аквабаланс)
-если самочувствие в понедельник будет хорошее, то противопоказания для посещения сада нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в саду есть случаи кишечной инфекции, то, возможно, у ребёнка кишечная инфекция в лёгкой форме.
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Больше жидкости часто, но маленькими порциями ( чтобы не вызвать рвоту), из расчёта 40 мл/кг в сутки.
Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные. Исключить молочные продукты.
Если самочувствие хорошее и никаких симптомов не будет, то в сад можно идти.
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая обстановку в детском саду, вполне возможно что это проявление кишечной инфекции в легкой степени
Поэтому на данный момент желательно понаблюдать за самочувствием ребёнка, потому что возможно появится новые признаки
Если состояние ребёнка будет удовлетворительное, жалоб не будет, то как правило противопоказания для посещения детского сада нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, если будет диарея, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.