Обострился тонзиллит
Здравствуйте. Около полугода мучаюсь с горлом (опухает, краснеет и появляются пробки) и с носом (корки в носу, зеленые сопли и не приятный запах). Первый раз пошла к Лору где то в январе, поставили хронический тонзиллит и субатрофический ринит, капала в нос диоксидин в ампуле и пила тонзилгон, вроде прошло. Потом когда он снова обострялся тоже пила его, он перестал помогать. Пошла снова, но уже к другому врачу в мае. Сдали мазки подтвердился скудный рост стафилококка в носу. Мазала горло и нос отофагом месяц, тот же диоксидин. Тоже начало проходить, сказали не простужаться. Где то недели 3 назад опухла одна миндалина, небольшой налет, и одна пробка. Пошла снова к лору сказали: что это могу быть проблемы с желудком, прописали омез, лоратадин и граммидин. Прошла неделя. А горло выглядит очень печально, ещё хуже чем было, температура 38 и насморк. Скорее всего простыла. Чем сейчас лечить, полоскать или может быть промывать? Так как у нас в городе 2 врача и каждая из них говорит по разному. Во второй раз даже мазки ни на что брать не стали
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.
В таких случаях как правило рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
Сухие корочки в носу неприятным запахом могут быть проявлением стафилококкового ринита в таких ситуациях
В чистый нос в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.
Есть возможность выполнить стрептатест?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Фото прикрепила, сегодня попробую купить тест
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Уточните сколько дней насморк длится непрерывно на текущий момент?
Анна Юрьевна, тест прикрепила, как мне кажется еле видная полоска
Даже бледная вторая полоска в таких случаях говорить в пользу положительного теста
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, а можно заменить амосином?
Да в таких случаях может быть рекомендовано использовать Амосин по 500 мг 1 таб 3 раза в сутки курсом строго 10 дней
Анна Юрьевна, спасибо, горло нужно чем нибудь полоскать или промывать миндалины, чтобы не было налета и пробок?
Дополнительных мер для удаления налёта в таких случаях предпринимать не стоит чтобы не травмировать слизистую оболочку миндалин и не усиливать воспаление, налёт с миндалин как правило начинает отходить на четвёртый- пятый день применения антибиотика при правильном лечении самостоятельно
Анна Юрьевна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Сухие корочки носу чаще всего говорят о развитии сухого стафилококкового ринита, в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при выявлении золотистого стафилококка для лечения используют мазь супироцин или бондерм 3 раза в день 7 дней
Будет возможность сделать стрептатест? Нет ли других симптомов ОРВИ, например насморка?
Валерия Александровна, здравствуйте, тест прикрепила, как мне кажется еле видная полоска
Слабая полоска видна. Такой тест говорит о положительном результате, то есть стрептококковом воспалении, поэтому для санации от стрептококка назначают курс антибиотика на 10 дней (Аугментин или Амоксиклав)
Принятый ответ
Здравствуйте.
При такой клинике обычно рекомендовано местное лечение
Полоскание горла р-ром фурацилина 4-6 р/д
Полоскание Оки 2 р/д 5 дней
Спрей Ангидак по 3-4 спр 4-5 р/д
Для решения вопроса об антибактериальной терапии рекомендуется выполнить стрептатест
При положительном результате курс антибиотиков 10 дней
Планово после выздоровления можно сдать мазок из зева, асло (через 2-4 недели), срб, рф
Планово можно выполнить промывание лакун небных миндалин при казеозных пробках
Екатерина Валерьевна, здравствуйте, тест прикрепила, как мне кажется еле видная полоска
Вторая слегка заметная полоска есть .
При положительном результате рекомендован курс антибактериальной терапии не менее 10 дней
Если нет аллергии, не давно не принимали эти препараты, то назначают Амоксициллин или Амоксициллин с клавулавной кислотой 1000 мг 2 р/д
Екатерина Валерьевна, можно заменить на амосин?
Да, это торговое направление Амоксициллина
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита) . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ . Учитывая результат стрептотеста препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких ситуациях рекомендуется выполнить Стрептотест.если Стрептотест положительный, то показан курс антибактериальной терапии.препарат выбора антибиотик Амоксициллин по 1 000 мг х 2 раза в день 10 дней. Полоскать часто глотку фурацилином.
Если Стрептотест отрицательный,то лечение симптоматическое как при ОРВИ.
Татьяна Сергеевна, спасибо
Добрый день.
На фото признаки острого тонзиллита-ангины, требующей обследования и немедленного лечения.
В подобной ситуации для уточнения диагноза и профилактики дальнейших рецидивов назначают Экспресс-стрептотест (можно купить в аптеке и выполнить самостоятельно), при невозможности сделать с срочном порядке стрептотест, нужно до начала антибиотикотерапии сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Кроме того выполняется исследование крови в острый период: Клинический анализ крови, С реактивный белок и антистрептолизин О.
В качестве лечения используются, частые полоскания горла (каждый 1-2 часа) растворами антисептиков (Фурацилин, Мирамистин, Хлорофиллипт, Стоматофит) в течение 5-,6 дней; местно рекомендуют пастилки для рассасывания комбинированного действия (Доритрицин/Лоритрицин рассасывать ро 1 таб 4р/день г дней.
Необходим очный осмотр врача (ЛОР, терапевт) с целью назначения антибактериальной терапии по рецепту. Обычно курсом назначают препараты Амоксициллина+Клавулоновой кислоты в дозировке 875+125 мг 2р/день 7-10 дней.
Елена, спасибо
Здравствуйте
По фото в зеве признаки острого воспаления
Стрептатест положительный, это значит что воспаление в зеве вызвано Streptococcus pyogenes
В такой ситуации показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Вне обострения рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзилор 7-10 процедур
Как сейчас дышит нос? Есть ли насморк?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Нос дышит, но очень сухой. Для горла пропила граммидин неделю и пока что остался дома только лизобакт
Можно рассасывать Граммидин или стрепсилс, у них одинаковое действие