Родинки и кожа вокруг
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа много родинок,выпуклые,но 2 из них после загара имеют вокруг розовое пятно или бело-розовое, что может быть? И про себя спрошу,у меня много родинок,но они в основном все плоские и коричневые,но одна находится рядом с другой ,контур родинки четкий,а вот вокруг коричневатый размытый фон, это может быть опасно?фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, SPF защиту не используете? Гиперемия может быть на фоне контакта солнечными лучами.
Белый оттенок встречается при Галоневусах, страшного в ним ничего нет
В плановом порядке в таких случаях обычно рекомендую консультацию дерматолога, для проведения дерматоскопии
Дарья Николаевна, да вот наносит,но не всегда. А где коричневая родинка,с размытым фоном,что скажете?
Можно предположить наличие меланоциатрного невуса, но нужно делать дерматоскопию
Дарья Николаевна, благодарю за ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Марина Викторовна, это касается родинки мужа или и моей тоже, где коричневый размытый фон?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Максим Леонидович, это касается и моей родинки, где размытый коричневый фон?
Доброкачественные невусы.
Максим Леонидович, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото невусы подозрений не вызывают . Ничего страшного нет. Возможно небольшой раздражительный дерматит вокруг них. Наружно можете использовать крем или спрей Неотанин . Очно показаться невусы доктору и провести дерматоскопию
Елена Владимировна, это касается и моей родинки, где фон размыто-коричневый?
Да похоже на меланоцитарный невус
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судч пофото прикрепленым вами-ваши передивания безосновательны. На фото обыкновеные меланоцитарные невусы, абсолютно безобиднве, на них нужно будет обращать внимание только если они начнут чесаться, болеть, менять цает или безудержно расти. Удачи.
Алексей Владимирович, благодарю за ответ
Алексей Владимирович, этот ответ касается обеих родинок, моя и мужа?
Да совершенновеино.