Боли в тазобедренного, отдаёт в ноги
Артроз 1ст тазобедренного мне поставили в 2018 году, делали рентген, беспокоили боли после физнагрузки. Были переодические обострения, хорошо помог курс афлутопа. Каждый год повторы провоспалительного курса, мильгама, мидокалм, морали, немесулид (хорошо помогает), есть проблемы с сосудами и шейным остеохондрозом. Боли нарастают даже после небольшой физнагрузки. По утрам больно ходить пока не расхожусь, отдаёт в ноги. Основная боль в районе копчика. Планирую санаторий. Прошла до обследование. Тут ещё климакс пришёл с приливами, назначили пока лёгкие препараты. Знаю что климакс плохо влияет на коксартроз. Хотелось бы понимать чего ожидать. Какие препараты подключить как поддержку. Заключение МРТ : Двусторонний коксартроз 2ст. Энтезопатия сухожилий малых и средних ягодичных мышц (с обеих сторон).
Здравствуйте, Оксана !
Энтезопатия — это заболевание, при котором в области прикрепления сухожилий, связок, апоневрозов или суставных капсул к кости развивается воспаление, дегенерация и дистрофические изменения.
Чаще всего страдают коленные и тазобедренные суставы.
Обычно используют такое Лечение:
- Капельницы р-р NaCl 0,9%-150 +новокаин 0,5%-50 мл - дексаметазон 8 мг в/в 1 р. в день 10 дней. ( ДЕКСАМЕТАЗОН 8мг-это две ампулы по 4 мг)
- мелоксикам 1 амп 8 в/м х 1 р. в день утром 10 дней.
+ Омепразол по 1 т - 2р. в день 10 дней.
- Таб. Мидокалм 150 мг 1 т. х 3 р. в день 20 дней.
- Таб. Комбилипен 1 т. х 2 р. в день 1 месяц.
-Физиолечение на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, ягодичную область (ультразвук с гидрокортизоном,магнитотерапия)
Местно на болевую область можно пластырь Версатис на 10-12час.
Юлия Сергеевна, подскажите а без капельниц никак? Уколы внутримышечно есть возможность поставить. А вот с капельницами сложнее. И ещё вопрос, то есть по март сейчас идёт воспалительный процесс, у меня путевка на 30 августа в санаторий, значит курс желательно нужно начинать завтра. Так получается?
Оксана, если хотите быстро- без капельниц никак
Дневного стационара в Вашей поликлинике нет?
Юлия Сергеевна, нет. Есть возможность прокачать. Но с назначения местного терапевта.
Здравствуйте Оксана!
Скорее всего имеем дело с трохантеритом ( воспаление
сухожилий ягодичных мышц и места прикрепления их к большому вертелу,иногда болят сами мышцы )
это вызывает боль .
Причина:дегенеративные изменения +физическая перегрузка
Обычно в таких случаях рекомендуют.
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую), а также Димексид -гель длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – (УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия фокусным аппаратом (6-7 сеансов) особенно эффективно в вашем случае( противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях)
Иногда рекомендуют :
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, подскажите физ. нагрузка не могу сказать что серьезная и постоянная. Заметила что всего часа например на уборку в доме и утром всё начинает болеть с новой силой, уже ночью хожу с трудом. Весной проколола Афлутоп по 0,2 10 дней, месяц вобще забыла о боли. Потом посидела на бетоне думаю заступилась. И всё началось сначала. В 2018 после курса Афлутопа забыла про спину года на два. Как часто можно колоть такие препараты. Это же как-то ненормально после небольшой нагрузки такие боли. Я когда огород начинается нимесулид чуть ли не каждый день пью. Сразу оговорюсь, огород без фанатизма. Час, два в день. Или готовка. Вобщем если на ногах больше 2-3 часов, или по магазинам пройдусь. Утром боль с новой силой.
Лечение должно быть комплексное,тогда должен быть стойкий терапевтический эффект.
Алфлутоп можно применять курсами 2 раза в год
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Вы описываете симптомы трохантерита - воспаление сухожилий мышц (тендинит), которые прикрепляются к большому вертелу.
Артроз 2 степени не болит. В таких случаях обычно рекомендуют:
Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Лечение начинают с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области большого вертела. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.
Через неделю после блокады желательно провести так же в область большого вертела курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур. Эта процедура не менее эффективна, чем гормональные блокады.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- Многим помогает MBST - терапия.
- традиционные фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
- ЛФК после облегчения симптомов https://rutube.ru/video/663619693bf307131f76d5791da9bfa2/
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, подскажите физ. нагрузка не могу сказать что серьезная и постоянная. Заметила что всего часа например на уборку в доме и утром всё начинает болеть с новой силой, уже ночью хожу с трудом. Весной проколола Афлутоп по 0,2 10 дней, месяц вобще забыла о боли. Потом посидела на бетоне думаю заступилась. И всё началось сначала. В 2018 после курса Афлутопа забыла про спину года на два. Как часто можно колоть такие препараты. Это же как-то ненормально после небольшой нагрузки такие боли. Я когда огород начинается нимесулид чуть ли не каждый день пью. Сразу оговорюсь, огород без фанатизма. Час, два в день. Или готовка. Вобщем если на ногах больше 2-3 часов, или по магазинам пройдусь. Утром боль с новой силой.
Принятый ответ
Как часто можно колоть такие препараты?
Курсы хондропротекторов (в том числе Алфлутопа) при остеоартрозе рекомендуют повторять 1-2 раза в год, не ожидая обострений.
Это как раз-таки очень нормально.
Если Вам помогает Алфлутоп, то менять его на другие хондропротекторы не рекомендуют.
Это такой специфический препарат, что кому-то прямо очень хорошо помогает, а кому-то вовсе не помогает.
А вообще, сейчас в связи с постепенной утратой защиты эстрогенов, спина и суставы несколько лет будут Вас "радовать" постоянно.
Потом всё постепенно устаканится. Многие дамы без НПВС этот период не проходят. Не забывайте их принимать с Омепразолом для защиты желудка.